Мысли о контексте

Обсуждение текста Контекст стратегии

Соленый 11.12.2014 в 11:37

Интересная и полезная статья. Все вроде бы и очевидно, это здравый смысл. С одной стороны, а с другой, эта очевидность работает где-то на уровне интуиции и неосознанности. Стратегия помогает все спланировать, а четко составленный план, это уже часть дела. Действовать ориентируясь на план, всегда лучше тем действовать без плана. Ну по крайней мере в работе, делах, и прочем. Если все расписано на бумаге и в воображении, по сути ты уже создал проект. Как кто-то когда то говорил : Дело за малым, осталось реализовать. Я незнаю кто это сказал, но мне кажется так говорят как раз, хорошие стратеги, планировщики, проектировщики. Скажем те же строители, которые в макете здания, видят уже готовое здание. Как оно будет выглядеть, как стоять, где могут быть проблемы и т.д.

Вот хороший пример:

Представьте, что вы на работе, у вас есть начальник и вам от него что-то нужно. Допустим, взять отгул на завтра или получить согласие на отпуск в удобное для вас время. Наверное, было бы глупо идти к нему, когда он "не в духе" или когда он занят. Достаточно очевидно, не правда ли?

И возможно действительно выждать момент было бы мудро. Ведь он твой начальник и возможно действительно стратегически верно было бы выждать момент когда он в духе. Конечно мой характер, мое эго, говорит мне: Что я крыса какая-то, что-то там выжидать!? Нужен отпуск, пойду и спрошу прямо сейчас как мужик мужика :)). Но действительно если человеку сейчас не до этого, если он начальник компании на 300 человек, а я всего лишь 1 из этих 300, ему дела нет до моего отпуска. И тут нужно ловить именно его хорошее настроение. Быть может он вообще не собирается давать мне отпуск. Быть может он не знает о моем существовании. Но скажем, сегодня родила его жена! И он сбросил все рабочие щиты! Он счастлив как никогда! И если мне удасться попасть к нему и упомянуть, что мы с женой тоже думаем в скором времени родить ребенка и что жена очень хочет слетать в отпуск, ведь мы так давно там не были. Сработает не только его хорошее настроение но и ассициотивная связь. Тоесть контекст, можно отработать ещё лучше, чем просто подойти к нему, когда у него на лице улыбка. Если предварительно стратегически выяснить, что его жена родила. Можно тактически это использовать в своих целях с ещё большей эффективностью.


Именно окружающая нас реальность оказывает наибольшее влияние на наши замыслы.

Хочу взять конкретный пример, своеобразный вариант задумки, бизнес идеи, реализацию бизнеса. Возьмем полюбившейся ларек (обычный ларек с пивом, сникерсами, чипсами, лапшой быстрого приготовления и прочей мелочью).

Для эффективной работы, желаемой отдачи, конечно нужно все спланировать. Этим задачам служит бизнес план. Где в том числе рассчитывается возможные: прибыль и убытки.

Надо найти подходящее проходное место. Выяснить наличие конкурентов, их цены, посмотреть проходимость этого места.

Найти поставщиков, узнать о ценах, договориться о поставках.

Найти сам ларек.

Найти инвестиции на этот бизнес.

Так вот если брать именно контекст. Если я правильно понял, это именно место где я собираюсь открыть ларек. И место не только в плане какой там грунт. Скажем не стоит открывать пивной ларек, рядом с садиком. И наоборот стоит открыть ларек с лапшой быстрого приготавления рядом со студ-общагой или рядом с универом.

То есть исходя из бизнеса, узнать контекст тех людей которые живут рядом и ходят рядом. Контекст в бизнесе, это твои потребители. Клиентоориентированность.


Так же если скажем ты электрик, приехал на частный заказ в квартиру, скажем подключить плиту. Контекст будет в том, на сколько поставить автомат. То есть на сколько человек предполагает максимально нагрузить сеть. Сколько одновременно электроустройств он в теории может включить. Сколько человек в доме потенциально в один и тот же момент у себя в комнатах могут включить электроустройств.  Исходя из этой информации электрик выбирает автомат. Потому как выберет чуть меньше, будет постоянно вырубать автомат. Выберет чуть больше, вся проводка рано или поздно сгорит, потому как при скачках электричества и  без авто-вырубания автоматов это и происходит.

Редактировать Редактировать

Altair 26.01.2015 в 20:53 #1 | удалить | редактировать | удалить | редактировать

Я бы к контексту стратегии добавил и особенности личности стратега. Почему? Стратегия начинается с планирования, или, даже, с воображения, т.е. с ментальной конструкции, разворачивающейся в психическом поле создателя стратегии. И, очевидным становится факт, что на эту конструкцию будут влиять особенности мышления, стереотипы, прошлый опыт. Прежде чем стратегия переходит в область реальной "местности" она проживает определенный этап среди местности ментальной, грубо говоря, в голове стратега. Именно на этом, первичном этапе жизни стратегии, важно учитывать эти нюансы. Особенности, которые могут как дать мощный толчок дальнейшему развитию стратегии, так и затормозить, сузить направления разворачиваемого плана Учитывая все это, помогает отстраненность от личностных особенностей. Максимальная отрешенность. Позволить стратегии разворачиваться независимо от содержания психического поля стратега.