Кошелек или жизнь

История эта произошла на моих глазах. Шел как-то по привокзальной площади. Вдруг впереди в нескольких метрах раздался громовой крик. Одетый в очень приличный костюм пожилой мужчина со всклокоченными седыми волосами схватил за плечо молодую цыганку и, протянув правую руку с судорожно скрюченными пальцами к ее горлу, срывающимся криком с истеричными всхлипываниями орал ей прямо в лицо:

– Задушу! Крови, крови хочу!

Та дергалась, пытаясь безуспешно освободиться. Он страшно выкатил глаза, на губах появилась пена. Прохожие реально шокированные остановились, не понимая происходящего: что это за маньяк посреди белого дня?

– Не зли меня! Я способен на страшное! Я могу разорвать в клочья! – неистово орал мужчина.

Цыганка, бледная, дрожала всем телом и готова была упасть в обморок. Ей на помощь подскочила вторая – намного старше, но сделать ничего не успела, поскольку мужчина схватил и ее за рукав.

Он издал какой-то нечленораздельный звук, прикусил нижнюю губу, лицо потемнело и вытянулось, глаза закатились. Конвульсии пробежали по его телу.

Страшно было смотреть на это. Что происходило с цыганками трудно описать – они как тряпичные куклы свисали в его цепких руках, неспособные произнести ни слова, потеряв всякую способность к сопротивлению.

Вдруг мужчина близко притянул старшую и прямо в лицо зашипел ей:

– Деньги! Кош-ш-шелек быстро! – и опять срываясь на крик: – Быстро или будет море крови!

Та уже почти ничего не соображая от ужаса, вытянула откуда-то из складок своей одежды и протянула ему кошелек. Мужчина отпустил молодую и выхватил кошелек.

– Кольцо! – орал он: – Я хочу кольцо!

Золотое кольцо перешло в том же направлении. Картина была сюрреалистическая. Маньяк-грабитель?

Как только кольцо оказалось в руках мужчины, он отпустил цыганку. Те вдвоем, оглушенные и шокированные поспешили скрыться в ближайшем дворе.

Мужчина вдруг переменился: он пригладил волосы, поправил одежду, вытер платком лицо и улыбнулся. Повернувшись в сторону никем не замеченной из-за происходящего плачущей девушке лет 16-17, стоявшей неподалеку возле стены дома, он протянул ей кошелек и кольцо и немного извиняющимся тоном сказал:

– Возьмите, пожалуйста, это Ваше. Ну, не плачьте. Все хорошо. Просто у меня две недели назад цыганки обобрали жену, и я не мог не вмешаться, – и, поворачиваясь к нам (замершим прохожим, которых собралось к концу действия уже человек 20), добавил: – Я – актер драмтеатра.

Он повернулся и пошел прочь. Ему вслед раздались редкие аплодисменты еще пребывающих под впечатлением людей.

Тимур, anekdot.ru

Post navigation


Комментарии

  • Валерий Чугреев

      #1 Цитировать

    Сила драматического искусства :)

    Здесь можно вспомнить про принципы: "Построить воздушный замок" и "Война - путь обмана и скрытия".

  • Рычаг

      #2 Цитировать

    Красиво, но рискованно. Вместо старшей цыганки на выручку первой мог подоспеть цЫган с ножом. И чтобы тогда делал актер драмтеатра?

  • Валерий Чугреев

      #3 Цитировать

    Рычаг

    Рискованно, но не сильно. Он мог оценить отсутствие цЫгана, т.е. учел контекст. У нас, например, в городе они исключительно женским коллективом "работают". Ни разу их мужчин рядом не видел.

    Еще могли прохожие вмешаться или милиция, но это было бы только на руку герою. Начали бы разбираться, цыганки были бы вынуждены вернуть ценности. Даже, наверное, без всякого протокола вопрос бы разрешился.

  • Андрей

      #4 Цитировать

    Насколько я знаю, на опасных машрутах всегда есть подстраховка, +1, что дело рискованное, но благородное!

  • Валерий Чугреев

      #5 Цитировать

    Андрей

    Принцип подстраховки... Мошенники тоже не чужды стратегии :)