Коварная жертва

Однажды чемпиону мира Эмануэлю Ласкеру довелось сыграть в алкогольные шахматы с венгерским гроссмейстером Гезой Мароци на приз некого мецената.

Условия такой игры заключались в том, что каждая фигура на доске – это ёмкость со спиртным, и, взяв вражескую фигуру, нужно это спиртное выпить. Причём для этого матча фигуры были сделаны так, что от их силы зависел вид и объём содержащегося в них алкоголя.

На третьем ходу Ласкер неожиданно пожертвовал ферзя, который представлял собой 200-граммовую бутылку виски. Мароци, который эту жертву опрометчиво принял, тут же захмелел, и Ласкер легко довёл партию до победы.

Автор не известен, anekdot.ru

Post navigation


Комментарии

  • Валерий Чугреев

      #1 Цитировать

    Ласкер здесь воспользовался принципом "Пожертвовать малым ради большего". А Мароци попал в ловушку принципа "Умный на пенни, дурак на фунт".

  • Lee-s

      #2 Цитировать

    Вот интересно, сколько после этого пришлось выпить Ласкеру чтобы поставить мат. :)

  • Валерий Чугреев

      #3 Цитировать

    Lee-s
    Тут главное, в какой последовательности какие фигуры были взяты :)

  • Рычаг

      #4 Цитировать

    Судя по емкости одного только ферзя, меценат рассчитывал, что одна партия превратиться в недельный запой двух гроссмейстеров.

  • Юрий из Караганды

      #5 Цитировать

    Прикольный пример, у Ласкера хорошая тактика! Только стоит ли овчинка выделки? Стоит ли победа печени? Если учитывать, что после победы Ласкер все остальное выпил самостоятельно. Тогда получается, что маленькая выгода (удовольствие от выпитого) - это в будущем большой вред (зависимость, проблемы со здоровьем, лечение, кодирование и т.п.). А вот это уже игнор принципа "Если нет выгоды не двигайся" и не только Ласкером. С одной стороны можно сказать, что Ласкер пожертвовал не малым ради большого, а вот Мароци пролетел со всех сторон. Валерий Чугреев, я правильно мыслю?

  • Валерий Чугреев

      #6 Цитировать

    Если учитывать, что после победы Ласкер все остальное выпил самостоятельно.

    С чего Вы решили, что он выпил все остальное, да еще и самостоятельно? :)

    Тогда получается, что маленькая выгода (удовольствие от выпитого)

    С чего Вы решили, что кто-то из них получил удовольствие от выпитого? Можно более-менее гарантированно получить опьянение, а вот получить удовольствие от спиртного можно далеко не всегда и далеко не всем.

  • Юрий из Караганды

      #7 Цитировать

    (Если учитывать, что после победы Ласкер все остальное выпил самостоятельно) и (Тогда получается, что маленькая выгода (удовольствие от выпитого)) :) - это шутка!
    А если меня не поняли, то виноват в этом только я. Я игнорировал принцип «Не стоит рассчитывать на исключительные способности и таланты». Понятно что выгодой здесь является приз, и Ласкер разрабатывая стратегию руководствуясь принципом (На незнакомой местности действуй осторожно) заранее знал что Мароци любит выпить, поэтому и пожертвовал ферзя. - опять шучу! :) Суть в том что Ласкер заманил противника в ловушку, с главной целью получить приз. А вот Мароци с игнорировав принцип "Подумать о последствиях", попал в ловушку принципа "Умный на пенни, дурак на фунт". Что же касается Ласкера "Пожертвовать малым ради большего", он почти что, (практически) ни чем не пожертвовал. Если бы Мароци раскусил его, то вполне закономерно что, он не стал бы брать Ферзя. Партия продолжалась бы дальше, соответственно здесь ферзь не будит являться жертвой. Жертвуя фигурой он ни чего не теряет за исключением, что Мароци в состоянии опьянения, с приимуществом на шахматной доске его победит. Вот мои мысли на этот счет.

  • Валерий Чугреев

      #8 Цитировать

    Юрий из Караганды

    Это более взвешенное и обоснованное суждение. Мне нравится ход Вашей мысли.

  • Lee-s

      #9 Цитировать

    Юрий из Караганды

    Да, вам определенно стоит отдельно отмечать, когда вы шутите :-)