Планы vs принципы

Стратегия – это способ достижения желаемого будущего или поддержания желаемого состояния. Соответственно, говоря о стратегии, мы имеем в виду некие действия, которые нам необходимо предпринимать, чтобы получить желаемое. Причем, как правило, речь идет о целой системе, комплексе действий. То есть, по сути, представление стратегии – это представление о действиях и их организации.

Существует два основных способа оформить эти представления: 1) в виде плана, 2) в виде принципов. Даже если мы не оформляем стратегию на бумаге, не формализуем ее явно, все равно где-то у себя в голове мы представляем ее одним из двух способов (или их сочетанием).

Итак, способы или модели представления стратегии.

1. План действий – последовательность шагов для достижения интересующего нас результата. План действий описывает, что и в какой последовательности будет происходить. Будет – в смысле должно по нашему разумению.

Возьмем, к примеру, такую задачу, как запуск сайта или блога. Сначала нужно прикинуть какой будет сайт: о чем, его функционал (возможности), внешний вид, название и т.д. Затем подумать, где его разместить: на бесплатном хостинге или платном, у кого именно. Затем может быть еще раз вернуться к возможностям сайта (что-то урезать или добавить, в зависимости от условий хостинга). Затем создать сайт. И только затем запустить его. Думаю, что логика понятна. Такие последовательности мы часто используем в своей жизни. Даже элементарный поход в магазин нами, так или иначе, планируется: купить то, купить это, зайти еще по пути в аптеку и т.д.

Должны ли планы быть четкими и конкретными, с жесткой привязкой по срокам? Не обязательно. Все зависит от целей и вида выполняемых работ. Какие-то виды работ допускают формализацию и четкое планирование, в каких-то работах – это обязательное условие успешного завершения проекта. Возьмем, к примеру, строительство, пусть это будет строительство многоквартирного дома. Понятно, что в таком проекте участвует множество людей и организаций. Если не назначить четкие и конкретные сроки и не спланировать порядок работ, то каждый будет делать то, что сочтет нужным и на проекте можно смело поставить большой жирный крест.

Если же взять, например, какую-нибудь индивидуальную творческую работу, то здесь очень сложно ставить сроки и выделать точные этапы работ. Взять, к примеру, этот проект по стратегии. Ну, если не приходит ничего дельного в голову, что я могу сделать? Я бы и рад двигаться вперед и писать новые статьи, но не могу, мои собственные знания еще не созрели. А когда они созреют – одному богу известно. То есть говорить о сроках в творческих видах работ можно очень приблизительно и с большой долей условности.

Таким образом, степень конкретизации планов зависит:

1) От характера выполняемых работ. Стандартная или творческая работа?

2) От количества людей участвующих в проекте. Чем больше людей, тем более необходим детальный, четкий действий.

3) От сложности выполняемых работ. Нет никакого смысла разрабатывать подробный план похода в магазин или оплаты проезда, здесь достаточно понимания того, что мы собираемся делать в общих чертах, разработка детального плана просто не целесообразна.

План действий – наиболее распространенный и привычный способ представления стратегии, однако его использование ограничено. Есть два принципиальных ограничения планирования:

1) Погрешность плана прямо пропорциональна величине временного интервала, в течение которого этот план будет реализовываться. Мы не знаем наверняка, каким будет завтра, как изменится окружающий мир и как он повлияет на наши будущие действия. И чем дальше по времени мы планируем, тем вероятнее сбои и нестыковки наших сегодняшних представлений о будущем с реальными будущими условиями.

2) Чем дальше от известного, тем менее полезен план. План работает с известным, с неизвестным он бесполезен. Бессмысленно планировать что-то, что нам не известно, в чем мы не компетентны. Если, допустим, я захочу спланировать постройку своего дома, то, скорее всего, я ограничусь самыми общими пунктами: 1) заложить фундамент, 2) построить стены, 3) сделать крышу. Все, на этом мои познания в строительстве заканчиваются. Имеет ли пользу такой план? Да, наверное, какую-то пользу он имеет, но не думаю, что он мне сильно поможет в строительстве.

Принципы – другой способ представления стратегии и отчасти они могут обойти эти ограничения.

2. Принципы  – правила поведения в той или иной ситуации, варианты реагирования на события, ориентиры, которые задают направление движения. В общем виде это выглядит так: если X, то Y; если M, то N; придерживаться P.

В принципах последовательность не играет особой роли. У нас есть набор правил и мы их выполняем. Если эти правила подобраны грамотно, то мы движемся в желаемом для нас направлении или удерживаем желаемое состояние.

В качестве примера возьмем мой форум. Правила для него я сформулировал практически сразу. Со временем, конечно, появлялись уточнения и дополнения, но суть была сформулирована в самом начале. Однако понимание того, что это не только правила, но и стратегия, пришло значительно позже, тогда, когда я получил первые ощутимые результаты следования правилам. А именно: на форуме удалось создать здоровую, рабочую и дружелюбную атмосферу, свести к минимуму склоки, разборки и препирательства.

И удалось во многом благодаря тому, что правила были сформулированы и они соблюдались. Мои правила позволяют отсеивать глупых, невменяемых, злобных и хамоватых участников, оставляя на форуме действительно толковых и культурных людей. Я никогда не стремился к массовости форума, выбирая из количества и качества участников, всегда делал выбор в пользу последнего. Пусть участников будет немного, но они будут толковыми.

У меня были какие-то представления о том, что такое хорошо и что такое плохо для меня и моего форума. Свои представления я отразил в правилах форума и в политике модерирования. Какие-то из них сформулированы более явно, какие-то менее, но они есть, я знаю, чем руководствоваться, оценивая сообщения участников.

Сейчас, оглядываясь назад, я понимаю, что именно правила явились, по сути, стратегией развития форума, развития его культуры и общей атмосферы. Я не мог изначально сформулировать какой-то план действий, я просто не знал, какие шаги нужно предпринимать, но я мог задать ориентиры и сформулировать правила игры для себя и других, что и сделал. Со временем это принесло свои плоды.

Могут ли быть сложности или ошибки при таком подходе к представлению стратеги? Могут быть, ровно так же, как и в случае составления планов. У меня они были. Одно из правил форума (адресное обращение) оказалось слишком сложным для соблюдения и поэтому часто нарушаемым. От него мне в последствии пришлось отказаться, переведя его в разряд рекомендаций.

В заключение хочу добавить, что все вышеперечисленное является привычным для нас делом, каждый день мы руководствуемся своими планами и принципами. Идея стратегии близка любому человеку, даже если он не использует такое слово. Каждый человек так или иначе использует стратегию в своей жизни, хорошо или плохо – другой вопрос, но, определенно, использует. Смысл развития стратегического мышления заключается в том, чтобы использовать стратегию осмысленно и эффективно, минимизируя ошибки и расход ресурсов.

Валерий Чугреев, 27.12.2011

Post navigation


Комментарии

  • Yuri

      #1 Цитировать

    Стратегия – это способ достижения желаемого будущего или поддержания желаемого состояния.

    Вот такой вопрос.
    Исходя из учения С.Гаутамы - все проблемы от желаний.
    Также Л.Цзы говорит от том, что нужно соотвествовать Дао.

    Соответсветно вопрос.
    Будет ли являться стратегией способ пребывания в гармонии или балансе с происходящим?

    Причем стоит оговорить, что поддержание баланса - это не желание, а соответсвие.
    Т.е. осознание своего места и своей функции и соотвественно его (места) занимание и ее (функции) выполнение.

  • Валерий Чугреев

      #2 Цитировать

    Yuri

    Будет ли являться стратегией способ пребывания в гармонии или балансе с происходящим?

    Да. Очевидно, что таких способов может быть множество. Выбор конкретного способа (что и как делать), а также воплощение его в жизнь – все это вопросы стратегии.

    Мы можем поставить себе цель "пребывать в гармонии с Дао" или "растворить желания", а потом подойти к этому делу стратегически, разработать план или принципы и начать их воплощать в жизнь.

    Более того, такие принципы уж сформулированы С. Гаутамой и Л. Цзы. Они не только сформулировали цели, но и предложили способы (стратегии) их достижения.

  • Рычаг

      #3 Цитировать

    Валерий, а почему планы именно "виз" принципы? Противопоставление выходит, а разве не может быть стратегия комбинированной? Скажем, если выполнение плана пойдёт ну совсем как-то не так - заранее должны быть готовы какие-то принципы, что делать при форсмажоре. С другой стороны, действие из принципа может иметь несколько этапов, которые, фактически могут оформляться в импровизированный мини-план (типа план Б).

    Если брать в качестве примера развитие форума, сочетание принципов и плана может выглядеть так: правила форума - это принципы, а политика создания тем может вестись по какому-то плану. Скажем, решил ты развить в форуме какие-то новые ветки - начинаешь планировать, какие темы сам начнешь, а на какие, может, кого-то со стороны привлечешь. Примером планового воплощения принципа форума может служить заведенный тобой порядок "предупреждение - второе - третье - бан!".

  • Валерий Чугреев

      #4 Цитировать

    Рычаг

    Ты целиком и полностью прав. VS здесь подразумевает не столько противопоставление, сколько сравнение:

    Используется на письме для обозначения противопоставления кого-либо или чего-либо (спор, конкуренция) или для сравнения двух объектов, идей и прочего, особенно при необходимости выбора одной из альтернатив.

    Википедия

    В значении конкуренции это название также имеет смысл. Я выбрал vs из-за удобства запоминания. Так легче и проще запомнить название.

    Кстати, в заметке есть краткое упоминание об их совместном использовании:

    Даже если мы не оформляем стратегию на бумаге, не формализуем ее явно, все равно где-то у себя в голове мы представляем ее одним из двух способов (или их сочетанием).

    Спасибо, что дополнил и раскрыл этот момент.

  • Lee-s

      #5 Цитировать

    Предлагаю следующий взгляд на взаимосвязь планов и принципов. Дам его через определение понятия принципа.

    Принципы - это планы, которые в схожих ситуациях можно использовать многократно.

  • Lee-s

      #6 Цитировать

    Принципы - это планы, которые в схожих ситуациях можно использовать многократно.

    Исходя из этого, любые планы можно оформить в виде принципов. Для этого нужно их отделить от конкретной ситуации и довести до подходящего уровня обобщения.

    Следовательно, любые принципы можно превратить в планы. Для этого, нужно проделать обратную операцию. То есть адаптировать общий принцип для конкретной, а значит уникальной, ситуации.

  • Валерий Чугреев

      #7 Цитировать

    Lee-s

    Можешь привести какой-нибудь пример?

  • Lee-s

      #8 Цитировать

    В качестве примера возьмем мой форум. Правила для него я сформулировал практически сразу.

    Можно рассмотреть на все том же примере форума.

    Исходя из этого, любые планы можно оформить в виде принципов. Для этого нужно их отделить от конкретной ситуации и довести до подходящего уровня обобщения.

    В случае с форумом, можно представить такую ситуацию. Изначально на форуме нет никаких правил и следить за порядком призван модератор. Он будет наблюдать за поведением участников и когда сочтет те или иные сообщения не приемлемыми, будет думать как поступить. Вынести предупреждение, забанить или еще что-нибудь. Это условно можно считать планом действий в отношении ситуации на форуме.

    Но через определенное время, станет ясно что в разных ситуациях модератор руководствуется схожими соображениями. Не допускает хамство, флуд и т.п.
    То есть на основе частных мер (которые в некотором роде можно считать планами, поскольку перед осуществлением они были запланированы), будут составлены принципы модерации форума.

    Далее модератор сможет, либо использовать эти принципы исключительно самостоятельно, никому не сообщая о них. Или же на их основе составить правила, которые кроме него будут знать участники форума. Кроме того, такими правилами могут вооружиться и другие модераторы.

    Это был процесс, получения общего принципа из ряда отдельных частных решений. Когда же модератор принимает решение на основе правил, он выполняет обратный процесс. При этом стоит убедиться в данном конкретном случае, правила применимы и принятые меры соответствуют заложенным в них принципам.

  • Lee-s

      #9 Цитировать

    Валерий Чугреев

    Приведу еще пример.

    Представим молодоженов. Молодого мужчину и женщину. Им нужно организовать совместный быт. Как правило это означает что нужно готовить, делать уборки, стирать и так далее. Ну а для этого нужны продукты и различные хозяйственные товары.

    По началу они ходят по магазинам по мере необходимости. То есть где-то через день, а то и каждый день. Но довольно быстро становится очевидно, что это не удобно потому что тратит много времени. Они начинают стараться покупать побольше, а ходить в магазины реже. Еще спустя некоторое время, они начинают ездить за покупками только по выходным.

    Таким образом, на основе многократного опыта планирования покупок, у них в итоге появляется принцип. Его можно сформулировать как: "делать покупки по выходным".

    Ну а дальше уже этот принцип становится источником их планов. То есть руководствуясь этим принципом, молодожены планируют на каждые последующие выходные поездку за покупками.

    В этом примере, на лицо как формирование принципа из опыта планирования. Так и планирование исходя из руководящего принципа.

    Хотя конечно не обязательно, что принцип будет получен молодоженом исходя из собственного опыта. Они могут заимствовать этот принцип у родителей или подсмотреть у друзей.

  • Lee-s

      #10 Цитировать

    Lee-s

    Также можно взять за привычку. Планируя что-либо, спрашивать себя: "А в каких еще ситуациях будут справедливы эти планы". Таким образом, мы не только выполняем планирование в частном случае, но и формируем общие принципы. Если в будущем их удастся использовать многократно, мы повышаем собственную эффективность.

  • Lee-s

      #11 Цитировать

    Валерий Чугреев

    Все-таки не хватает возможности редактировать комментарии, чтобы исправлять мелкие ошибки и опечатки.

  • Валерий Чугреев

      #12 Цитировать

    Lee-s

    не хватает возможности редактировать комментарии

    Я добавил такую возможность.

    Насчет планов и принципов, кажется, я понял тебя. Но я еще подумаю :)

    Планируя что-либо, спрашивать себя: "А в каких еще ситуациях будут справедливы эти планы".

    Интересный подход, напоминает разработку схем.

  • feeeeew

      #13 Цитировать

    в последнем предложении допущена ошибка:
    ''Смысл
    развития стратегического
    мышления заключается в том,
    чтобы использовать стратегию
    осмысленно и эффективно,
    минимизирую ошибки и расход
    ресурсов.''

  • Валерий Чугреев

      #14 Цитировать

    feeeeew

    Спасибо, исправил.