Подкупающая честность

Прихожу к знакомой, работающей товароведом в крупном супермаркете. В это время Дашу «грузит соками» молодой дистрибьютор. Я поздоровался, показал, что не спешу, и присел рядом. С интересом слушаю — мальчишка работает с большим воодушевлением. Чувствую — первый визит. Вдруг с удивлением ловлю его фразы:

— Я не только буду советовать, что у нас стоит взять. Я вам все карты открою и даже подскажу, что у нас нельзя брать ни при каких раскладах! Вот эти последние четыре позиции в прайсе — это не соки, а какой-то кисляк. Уксус!

Он закончил, Даша у него что-то заказала. Он в дверь — я за ним.

Догнал и окликнул:

— Молодой человек! Погодите. Я снабженец. Неподалеку от города есть четвертая, строгого режима. Так вот для нашего контингента мне ваш кисляк нужен!

— Какой кисляк? — оторопело переспросил юнец.

— Да я случайно подслушал про те последние четыре позиции очень кислых соков. Которые как уксус.

— А! — сообразил паренек. — Так это не наши. У нас этого нет.

— Как так нет? — теперь оторопь нашла уже на меня. — А чего ж ты так заботливо советуешь не брать этот кисляк ни при каких раскладах?

— Ну так надо же клиенту что-то похвалить, а что-то поругать.

У нас ругать вроде нечего. Вот я и добавил четыре строчки соков нашего конкурента. И честность покажу, и заодно принижу их кисляки.

Они ж вправду кислые!

Ну, герой!

Сразу вспомнилось, как мне лет 15 назад продавали машину:

— Ты, мужик, поверь — тачка бойкая. Капиталку сделал, ходовую всю перебрал, антикор я делал регулярно — металл у нее здоровый. Один недостаток — ваккум барахлит. Но... Но ты знаешь, я тебе на этот вакуум сотку баксов скину. Хотя нет. Я тебе его сам заменю!

Ну как не поверить такому честному продавцу? Это только осенью, переводя машину с воды на тосол, я обнаружил, что у этого авто блок цилиндров разморожен. Воду трещина держала, а тосол стала пропускать. Вот какой серьезный изъян от меня, от покупателя, прикрыли столь подкупающей «честностью»!

О недостатке продукта или об ограничениях в его эксплуатации иногда рассказывают в так называемой технике забалтывания — отвлекая, как говорится, «побочной фактурой».

Александр Деревицкий, "Школа продаж".

Post navigation


Комментарии