Рукава от жилетки и томатный сок

Старая поговорка о «рукавах от жилета» может оказаться весьма полезной с точки зрения новых предложений для бизнеса*. Знаете ли вы какой-нибудь бизнес, где есть отходы или побочные продукты, которые производятся (создаются), а  потом выкидываются? Не следует сбрасывать со счетов даже незначительные на первый взгляд вещи.

* Уже довольно давно бизнесмены поняли, что можно продавать рукава, оставшиеся от производства жилетов. Производитель одежды брал остатки ткани, которая пошла бы на рукава (не будь это жилеты), и шил из нее другие изделия (не говоря уже о других жилетах).

Так, природный газ, сжигаемый на нефтяных месторождениях Сибири, вдохновил на строительство компактной, но в то же время мощной электростанции, управляемой этим же газом. Аналогичная логика применима к событиям, людям и оборудованию на большой лыжной базе. Что можно было бы сделать со всем этим в летний период? Здесь главное быть внимательным, чтобы избегать простоя и следить за материалами, которые могут попасть в отходы. Ну что, вам на ум приходят какие-нибудь идеи?

Томас Мак-Найт, цитата из книги "А полетит? Как узнать, есть ли у вашей бизнес-идеи крылья, прежде чем вы прыгнете".

Кому-то приходят :)

На трассе Запорожье – Днепропетровск есть стихийный овощной рынок, на котором я частенько покупаю недорогие овощи. В очередной мой заезд я нахожу в продаже томатный сок в трехлитровых банках, без маркировки по 20 гривен (2,2 доллара). А если дать банку на обмен, то сок продадут по 1,8 доллара (15 гривен). Это копейки.

Покупаю банку на пробу с уверенностью, что сок отвратный. Решаю отправить его в готовку – в голубцы. Голубцы получаются подозрительно вкусными. Я наливаю себе стакан сока, пробую и понимаю, – сок офигенный! Возникает вопрос: «Где дурят?» Ставлю сок отстояться – образуются слои – сок не разбавлен. Семечек и шкурок в соке нет. Сок нереально вкусный. И нереально дешевый.

Через день покупаю шесть банок. Откуда сок не узнал, – продавец не колется.

Через четыре дня покупаю пять банок. Продавец морозится.

Через неделю я скупил в общей сложности банок двадцать и заказал еще десять.

Правда оказалась фееричной! Около трассы есть совхоз, который занимается ТОЛЬКО СЕМЕНАМИ. На его полях растут крутые сорта помидор на семена. Сок – это побочный продукт, отход производства, который совхозу нафик не нужен. И один предприимчивый мужичок стал закатывать сок из элитных помидор в банки и сдавать за копейки. Жаба его задавила :)

Автор не известен, anekdot.ru

Post navigation


Комментарии