Происходящее – сумма внешних и внутренних факторов

Есть факторы, относящиеся к окружающему миру, а есть относящиеся к нам самим (или тем, по отношению к кому мы делаем анализ). Важно учитывать и те и другие. Мы уже говорили об этом, когда изучали ситуацию (ситуация = внешние + внутренние факторы), здесь мы взглянем на это с другого ракурса.

Мир генерирует самые разные события, ситуации, но «включаемся» (вступаем во взаимодействие) мы только с теми ситуациями, для которых мы имеем подходящий «разъем». Можно привести другую аналогию: как радио-преемник мы ловим «свою волну», ту волну, на которую настроены.

Простой пример. Допустим, у вас (или у вашего знакомого) украли мобильник. Объективно есть человек, который это сделал, но есть и вы – человек, который позволил это сделать, человек, который предоставил такую возможность, т.е. был в тот момент не внимателен, не осторожен, положил телефон во внешний, легкодоступный карман и т.д. Здесь сработала взамодополняемость: ваша и воришки. Именно сочетание ваших характеристик и характеристик ситуации породило такой результат.

Отсюда простой вывод. Причина – это не только совокупность объективных факторов: воришка выбрал вас, была толчея, вас кто-то отвлек, но и совокупность внутренних факторов: невнимательность в тот момент, безалаберность по части хранения своих вещей и др.

Именно такой подход к анализу причинно-следственных связей наиболее полезен в практическом плане. Не просто внешние по отношению к нам причины, но и наша возможность в такие причины «включаться». Возможность в данном случае – это сумма привычных схем поведения и реагирования.

Простой вопрос: что я сделал или не сделал для такого развития событий, здорово помогает расставить все по своим местам. Речь не идет о самобичевании, речь идет о трезвой оценке своего участия в этой ситуации.

Если анализ проводится по отношению к кому-то другому, то ровно те же соображения. Можно использовать такой подход и для анализа происходящего с сообществами, организациями, фирмами.

Валерий Чугреев, 25.11.2011

Post navigation


Комментарии

  • Рычаг

      #1 Цитировать

    Есть пословица на эту тему: "Если сука не захочет - кобель не вскочит".