Теория стратегии или наш ответ Хэмелу

В книге Ричарда Коха "Стратегия" наткнулся на одну любопытную цитату:

«Я преподаю стратегию, и мне стыдно в этом признаться, потому что есть одна маленькая тайна: мы распознаем стратегии только тогда, когда видим их. Мы изучаем их и вешаем плакаты на стены в бизнес-школах. Все они — пробные экземпляры. Все талантливые студенты когда-нибудь поднимали руку и спрашивали: «Подождите, это была удача или предвидение?»

Они в некоторой степени правы. Теории создания стратегии у нас нет. У многомиллиардной индустрии разработки стратегий нет фундамента. Стратегия — это счастливое предвидение. Колесо фортуны».

Гари Хэмел*

*Возможно, что правильно пишется все-таки Гэри Хэмел.

Так и хочется сказать: а у нас есть! :) Есть теория. Представленный здесь подход к стратегии (см. раздел "Принципы" и входящие в него подразделы) – это, по сути, теория стратегии. Может быть, она пока еще не совершенна и требует доработки, но это уже что-то. На это вполне можно опираться при создании стратегии. Это фундамент.

И то, что я сам в свое время (в 2007 году) писал о стратегии:

на сегодняшний день нет четкого понимания, что же такое стратегия, как и нет отдельной дисциплины, занимающейся ее изучением

тоже не соответствует действительности. На сегодняшний день есть и понимание и дисциплина. По крайне мере, в рамках этого сайта.

P.S. Кстати, я не считаю, что предлагаемый здесь подход — это единственно возможный вариант теории. Так же как существуют разные типы домов с разными типами фундаментами, так же могут быть разные теории стратегии. Было бы интересно на них взглянуть.

Валерий Чугреев, 12.10.2011

Post navigation