Определиться с приоритетами (главные и второстепенные цели)

По сути, стратегия представляет собой работу с приоритетами и средствами по их достижению. Отбирая те или иные приоритеты, мы одновременно отказываемся от другого набора целей, переводя их на уровень маргинальных позиций. Стратегия фильтрует все возможные цели, подразделяя их главные и второстепенные.

Григорий Почепцов, «Стратегия».

Наши ресурсы не безграничны. Выбирая одно, мы неизбежно ставим под вопрос достижение другого. На это другое может элементарно не хватить времени и сил. Определиться с приоритетами – значит определиться, какие цели главные, а какие второстепенные (третьестепенные и т.д.).

Главные цели – это те цели, которые должны быть достигнуты в любом случае, второстепенные – цели, которые желательно реализовать, но если они по каким-то причинам не будут достигнуты, то трагедии не будет. Естественно, что на главные цели выделяются основные силы и средства, на второстепенные – все, что останется.

Иногда второстепенные цели просто декларируются: "хорошо бы...", но на самом деле никто их всерьез не собирается реализовывать. Это нормально, мы просто имеем их в виду. Если представится возможность, мы их реализуем, но специально ради них напрягаться не будем, у нас есть первоочередные цели и задачи.

Валерий Чугреев, 14.04.2012

цели
В архив

Обсуждения

Цели cerber, 22.06.2015 в 16:18

Перейти в раздел