Берегись колхозника!

В 70-х годах нас, девятиклассников, отправили в "подшефный" колхоз. Прибыли мы на место и сразу инструктаж от председателя:

- Детки, вы городские и интеллигентные, я вам доверяю. То поле, что вам полоть, немного с секретом. В первую войну тут шла дорога на передовую, Австрияки туточки подорвали наш караван с наградными червонцами, золотыми пистолетами!, медалями, георгиевскими крестами чистого серебра и золота и пр. Досих пор каждый год мешочек набирается.

Мы, стоим раскрыв рты и глазами пожираем кучу сваленных для нас мотыг. Он только добавил:

- Кто что нашел, никому ни слова - сразу в правление мне несите, награжу.

"Ага, щас", подумали городские интеллигенты, "нашел лохов царские цацки в сельсовет таскать. Ты уж нам мотыги давай!"

Хитро прищурившись, мы рванули к мотыгам. Урвав инструмент, кто и две штуки, начали поле делить на участки. Кто заступит на чужую землю - мотыгой по темени, все сурово!

Ежу понятно, что до темноты никто оттуда не ушел. Усталые мы поужинали и спать. Утром с первыми лучами солнца - мы все в поле. Вкалывали так, что уже к обеду поле сделали. Обед привез председатель, сердито на нас смотрит и говорит:

- Никто ко мне не пришел, значит себе все забрали.

Тут мы уже друг на друга подозрительно смотрим. Поле прополото, сидим ждем автобуса. Приехал пазик - забрал нас. В автобусе уже сидели наши десятиклассники, они работали на другом участке. Они нам:

- Ну, нарыли золота?

- А откуда, собственно, вы-то знаете?

- Дык, председатель нас так в прошлом году развел. Серега только к вечеру первого дня допер, что отсюда до линии фронта больше тыщи километров было. Тут немцы только во вторую войну были. Мы тогда это поле меньше чем на половине и полоть бросили. А вы молодцы! Все перелопатили.

Слова "лох" и "мотыга" для меня до сих пор взаимосвязаны.

mrak, anekdot.ru

Post navigation


Комментарии

  • Валерий Чугреев

      #1 Цитировать

    Это пример использования принципа "Построить воздушный замок".

  • Максим

      #2 Цитировать

    Ахах))))))))))))))))))))
    Вот как бы в жизни такое применить?)))

  • Наталия

      #3 Цитировать

    Это для вас, "городских и интеллигентных", данная история пример принципа "Построить воздушный замок" :) А для "колхозников" - это народная смекалка. И при этом они не думают так тщательно над стратегией и тактикой, это идет изнутри, легко и само собой. По этому поводу хочу поделиться подобным - берегись колхозника. Мы купили домик в деревне. Как городские жители, приезжали по выходным - шашлык, выспаться, природой полюбоваться. С точки зрения сельчан, 25 соток пропадали зря. Сначала нас обворовали и подперли дверь палочкой, чтобы собаки не заходили. Потом начал исчезать инвентарь. "А что вы хотите? Вы же не живете, не работаете" - был ответ. Потом началась атака, что наша трава ползет на их территорию. Выкосили. И в таком духе два года с нами "сражались". В итоге самый правильный ход - прямое предложение - продавайте или подпалим, тогда продавать нечего будет. Подумали и поняли, что не сможем переспорить - продали. И ни капли мук совести у таких "колхозников". Так что, там можно много черпать и черпать, и учиться...