Чем сложнее стратегия, тем вероятнее сбои

Чем сложнее стратегия, чем больше в ней элементов, узлов, тем выше вероятность сбоя на одном из них. Воспоминания Александра Карцева – ветерана-афганца, проводившего операцию захвата:

С этим китайским полковником было не до смеха. Операция по его захвату планировалась многоходовая. Это подразумевало "Три возможных Н": возможные неожиданности, накладки и неприятности. Сложные и хитроумные операции тем и коварны, что на бумаге в них все замечательно. В реальной жизни так не бывает. Все предусмотреть невозможно. В простых захватах можно обеспечить избыточный запас прочности. Чтобы перекрыть возможные проблемы. В сложных схемах эти проблемы накапливались, накладывались одна на другую. И словно лавина, обрушивались на группу в самый неподходящий момент. Грозя не только срывом выполнения поставленной задачи, но и потерями.

Карцев Александр, «Шёлковый путь» (другое название книги - «Военный разведчик»).

Кроме того, усилия, которые требуются на то, чтобы понять или удержать в голове стратегию – это усилия, которые отнимаются от самой стратегии.

Если смотреть правде в глаза, то интеллектуальный ресурс – это то, чего в действительности не хватает каждому из нас. Поэтому не нужно усложнять себе и другим жизнь, придумывая какие-то невероятно сложные и запутанные планы. Редкий человек способен им следовать. Если мы действительно понимаем, что и как нужно делать, мы в состоянии четко и ясно сформулировать стратегию.

В общем, по возможности нужно стремиться к простым и понятным решениям, они обеспечивают надежность стратегии. Вспомним о Михаиле Тимофеевиче Калашникове и его легендарном автомате. Благодаря чему он завоевал такую популярность? Во многом благодаря своей простоте, его автомат прост и в изготовлении и в эксплуатации.

P.S. Эта тема пересекается с принципом "Не стоит рассчитывать на исключительные способности и таланты".

Валерий Чугреев, 27.08.2010

Post navigation


Комментарии

  • Lee-s

      #1 Цитировать

    Думаю не будет лишним добавить, что не стоит понимать сложность как абсолютную величину. То что одному человеку кажется непреодолимо сложным, для другого может быть тривиальным.

    Поэтому очевидно что сложность стратегии относительна. Относительна способностей тех людей кто её реализует.

    С точки зрения успешности стратегии можно выделить два случая:

    1) Сложность стратегии НЕ превышает возможности её участников. Очевидно что в этом случае опасности для провала стратегии нет.

    2) Возможности кого-либо из участников стратегии не достаточны, относительно её сложности. В этом случае появляется риск неудачи в достижении целей.
    Вариантом решения этой проблемы может быть понижение сложности стратегии.
    Но это далеко не всегда возможно. Тогда остается, либо повышать уровень способностей субъектов стратегии, либо искать субъекты уже обладающие достаточными способностями.

    Рассмотреть эти варианты можно на примере трудностей возникающих перед типичными трудовыми коллективами: если перед сотрудниками коллектива встают новые и нестандартные задачи, то как правило они оказываются слишком сложными для них. Поэтому из такой ситуации выходят, либо организуя различные обучения, самообучения или тренинги. То есть повышают уровень способностей субъектов стратегии. Либо принимают на работу новых сотрудников, уже обладающих достаточной квалификацией.

  • Валерий Чугреев

      #2 Цитировать

    Lee-s

    Интересный ракурс. В подтверждение твоих слов могу вспомнить собственный опыт работы в продажах. Когда я еще только начинал, продажа для меня казалась чем-то невероятно сложным. Там довольно много моментов, которые нужно удерживать во внимании, есть и общий план и принципы, по которым нужно действовать. В общем, технологию продаж вполне можно считать стратегией.

    Так вот, поначалу моих способностей для нее явно не хватало, а потом со временем (после обучения и самообучения) она перестала казаться сложной. Так что, ты прав, способности действительно можно подтянуть (хотя и не во всех случаях). И сложность стратегии вполне может быть предопределена решаемой задачей.