Деньги, товарно-денежные отношения

Фрагмент из книги "Занимательная экономика", автор - Александр Лежава. Скачать книгу целиком: zip (rtf).

По мере увеличения количества разнообразных товаров становится довольно сложно организовывать прямой обмен одних товаров на другие. Именно поэтому для облегчения и упрощения этого процесса люди и стали использовать деньги.

Все наверняка помнят блестящую книжку Николая Носова «Незнайка на Луне». На мой взгляд, это один из лучших учебников по базовым принципам капиталистической экономики. К сожалению, её читают обычно в раннем возрасте, и вся глубина заложенных в ней идей и информации не особенно воспринимается. Поскольку многие из юных читателей держали её в руках в период развитого и не очень социализма, то она рассматривалась скорее как книжка о приключениях людей, попавших в капиталистический мир, наполненный капиталистами, жуликами, гангстерами, полицией, тюрьмами и кишащими крысами ночлежками. Экономика же этого общества проходила сравнительно незаметной и была скорее скучноватой необходимостью, поясняющей происходящие события.

Однако прошло какое-то сравнительно небольшое по историческим меркам время, и все мы оказались по уши в этом самом… Ну, в смысле, в капитализме.

Поэтому есть смысл вновь обратиться к «Незнайке на Луне» и рассмотреть сейчас и в дальнейшем несколько эпизодов, о которых в ней говорится. Кстати, если у вас вдруг возникнет желание перечитать её целиком ещё раз, не сомневаюсь, что вы почерпнёте для себя много нового и интересного и получите огромное удовольствие. Но вернёмся к нашей теме, к деньгам, и вспомним как два главных героя этой книги – Незнайка и Пончик – впервые познакомились с понятием денег. Итак.

«Поднявшись из-за стола и помахав официанту издали на прощание ручкой, Незнайка отправился дальше, но официант быстро догнал его и, вежливо улыбнувшись, сказал:

- Вы забыли, дорогой друг, о деньгах.

- О чем? - с приятной улыбкой переспросил Незнайка.

- О деньгах, дорогой друг, о деньгах!

- О каких, дорогой друг, деньгах?

- Ну, вы же должны, дорогой друг, заплатить деньги.

- Деньги? - растерянно произнес Незнайка. - А что это, дорогой друг? Я, как бы это сказать, впервые слышу такое слово.

Улыбка моментально соскочила у официанта с лица. Он даже как-то неестественно побледнел от злости.

- Ах вот что! - пробормотал он. - Впервые слышишь такое слово? Ну это тебе не пройдет так!»

Затем Незнайке довелось в короткий срок познакомиться с полицией, их «демократизаторами», то есть резиновыми дубинками, и каталажкой, то есть всеми атрибутами типичного демократического общества. Кстати, если кто-то забыл, то демократия, как вид политического устройства государства или политической системы общества, возникла и развилась в период расцвета и господства рабовладельческого строя.

Пончик в отличие от Незнайки был коротышкой гораздо более наблюдательным и сообразительным, поэтому в его случае это первое знакомство с деньгами происходило несколько иначе:

«Пончик хотел тут  же зайти в это пищезаправочное заведение и пообедать вместе со всеми, но его смутила афиша, которая висела у входа. На афише было написано:

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ!
Кормим вкусно! Сегодня за деньги, завтра в долг.

Именно эта последняя фраза показалась Пончику непонятной, так как он не знал, что такое деньги.

- Не будем спешить, а сначала понаблюдаем немножко, - сказал сам себе Пончик. Усевшись неподалеку от веранды на лавочке, он принялся наблюдать за обедавшими. От его внимания не ускользнуло, что каждый посетитель ресторана, пообедав, давал официанту какие-то бумажонки или металлические кружочки.

“Может быть, эти бумажонки с кружочками и есть деньги?" – подумал Пончик.

Чтобы проверить свою догадку, он подошел к официанту и спросил:

- У вас тут почему-то написано: "Сегодня за деньги, завтра в долг". А что будет, если сделать наоборот: завтра за деньги, сегодня в долг?

Официант сказал:

- Иди вот к хозяйке, пусть она тебе объяснит, а я не философ, чтоб такие вопросы решать.»

Пончик так и поступил, а хозяйка в доступной форме объяснила ему, что расколов большую кучу дров он может получить либо пять мелких монеток – сантиков, либо тарелку каши. Справившись с делом, он пришёл к хозяйке, и у них состоялся следующий разговор:

«- Ну, что тебе дать? Деньги или ты, может быть, хочешь каши? - спросила хозяйка, когда Пончик вернулся к ней.

- Каши, - ответил Пончик, но, вспомнив, что хотел посмотреть на деньги, сказал:

- Давай лучше деньги.

Хозяйка отсчитала ему пять сантиков. Пончик повертел их в руках, осмотрел со всех сторон и сказал:

- А если мне хочется каши?

- Тогда возвращай деньги.

Хозяйка явно обрадовалась, что сантики вернулись обратно к ней.»

Эта краткая беседа ярко отражает суть товарно-денежных отношений. Хотя есть смысл сделать и одно краткое отступление. По большому счету, в данной сделке между хозяйкой и Пончиком деньги не особенно и нужны. Временного разрыва между сделанной работой (рубка дров) и получаемой оплатой (тарелка каши) в данном случае нет. Объем выполненной работы и величина компенсации за труд понятны обеим сторонам, они согласны между собой, и отложенного спроса на долю общественного труда не возникает. Поэтому деньги здесь нужны Пончику исключительно для ознакомления.

Тем не менее, классическая формула «товар-деньги-товар» представлена здесь более чем наглядно. Во-первых, за выполнение определенного труда человек получает деньги, которые он затем может потратить на то, что ему необходимо или хочется.

Во-вторых, деньги – это товар, который нужен всем. Именно этому и обрадовалась хозяйка. Кто-то предпочитает съесть кашу, кто-то – картошку, кто-то – капусту, а деньги нужны всем. И первому, и второму, и третьему. В этом-то и есть основное отличие денег, этой особой формы товара. Можно повторить это ещё раз: этот товар нужен всем. Его принципиальное отличие в том, что практически каждый человек хочет обменять имеющиеся у него товары на этот. Именно так и следует относиться к деньгам. Мнение о том, что на деньги мы покупаем какие-то товары, по существу, в корне неверно. Оно с точностью до наоборот искажает понимание истинной сути денег, когда роли покупателя и продавца полностью перепутаны.

В повседневной жизни обычно принято считать, что покупатель стремится на свои деньги купить что-то нужное ему, а у продавца есть такой товар, который он готов обменять на малую толику чужих денег. В этом случае продавец выступает в роли эдакого благодетеля для покупателя. Такая ситуация вполне возможна, когда либо существует дефицит или нехватка товаров, либо имеет место наличие денег в таких огромных количествах, что их покупательная способность становится крайне низкой.

В нормальной же ситуации, в условиях относительно стабильно работающей экономики именно деньги являются самым дефицитным, то есть самым относительно редким и ценным товаром. В этом случае именно покупатель является самым большим благодетелем для любого производителя или торговца. Именно он продает имеющийся у него самый ценный для всех товар – деньги. И кому он их продаст, тот в конечном итоге и выиграет. Каждый производитель, каждый торговец стремится купить у покупателя его деньги. Кому покупатель их отдаст, и есть самый главный вопрос для каждого торговца, поэтому они и стремятся максимально разнообразить свою продукцию и повысить её качество, чтобы покупатель продал свои деньги именно ему и никому другому.

Не зря Ф.М.Достоевский писал, что деньги – это отчеканенная свобода. Он прекрасно понимал их внутреннюю суть. Имея эту особую форму товара, человек волен поступать так, как он считает нужным и правильным. Он может их потратить немедленно или через какое-то время, может купить на них еду или одежду, книгу или какую-то технику, а может и оставить их на будущее в качестве добавки к пенсии или в расчете накопить на какую-то крупную покупку вроде квартиры или дома, где он сможет жить. Но он также может их с такой же легкостью пропить и прогулять. Это уже его решение и свобода его разумной или неразумной воли.

Однако далеко не всегда продаются только товары, которые можно взять в руки, иными словами, материальные ценности. Часто это могут быть и нематериальные активы – различные права на использование чего-либо, информация, лицензии, разрешения и тому подобное. Вот как это происходило у А.Н.Толстого в «Золотом ключике или приключениях Буратино».

«- Вот надежные ребята, за деньги они приведут к вам, синьор, хоть самого черта...И он указал на стоящих на пороге лису Алису и кота Базилио.

Лиса почтительно сняла старую шляпу:

- Синьор Карабас Барабас подарит нам на бедность десять золотых монет, и мы отдадим вам в руки негодяя Буратино, не сходя с этого места.

Карабас Барабас залез под бороду в жилетный карман, вынул десять золотых.

- Вот деньги, а где Буратино?

Лиса несколько раз пересчитала монеты, вздохнула, отдавая половину коту, и указала лапой:

- Он в этом кувшине, синьор, у вас под носом...»

В отличие от эпизодов предыдущих литературных произведений здесь происходит продажа именно таких нематериальных активов – информации. От этого стоимость товара не становится ниже. Например, тот же Ротшильд, банкир и создатель первой в мире транснациональной финансово-банковской империи, считал, что информация – это самый ценный товар в мире. За это он был готов платить огромные деньги, а созданная им система сбора и передачи информации была самой эффективной. Возможно, она остается таковой и сейчас, но о ней и её функционировании в современных условиях практически ничего неизвестно.

За требуемую информацию Карабас готов отдать десять золотых монет, целое состояние для таких бродяг, как лиса Алиса и кот Базилио, настолько она важна ему в поисках возможного клада. Карабас готов на любые расходы в надежде, что новое найденное им сокровище превзойдёт все понесённые им затраты. Возможно, Карабас и не знает, что информация правит миром, но достаточно чётко представляет все возможные лично для него выгоды от получения и использования данной конкретной информации. Ещё одним аспектом данной сцены является то, что Карабас действует как настоящий предприниматель. Он рискует, тратя свои деньги на сведения, в надежде заработать больше с их помощью.

А теперь, после того как мы бросили беглый взгляд на товарно-денежные отношения, есть смысл подробно рассмотреть, что из себя представляет эта особая форма товара – деньги, откуда она появилась, что характерно для неё, каковы её перспективы.

Александр Лежава, "Занимательная экономика".

Post navigation