Деньги

Фрагмент из книги "Занимательная экономика", автор - Александр Лежава. Скачать книгу целиком: zip (rtf).

Итак, деньги — мера стоимости товаров и услуг. Они выполняют роль всеобщего эквивалента, выражают в себе стоимость всех других товаров и обмениваются на любой из них. Это специфический товар, который является эквивалентом стоимости других товаров. Обычно деньгами становится товар с высокой ликвидностью, то есть тот, который легче всего обменять.

Существует всего два вида денег: реальные (твердые, настоящие) и символические (декретные, бумажные).

Под реальными (настоящими) деньгами понимаются такие, в роли которых выступает товар, обладающий самостоятельной внутренней стоимостью или полезностью. Такие товары могут использоваться не только в качестве денег. В период домонетного денежного обращения в качестве денег использовались скот, мех, соль, табак и так далее, а также металлические деньги, сначала просто кусочки металла, а в недавнем прошлом – золотая и серебряная монеты, которые, вероятно, займут своё место и в обозримом будущем. И в современный период различные товары время от времени вполне успешно выполняют роль денег. Это могут быть водка, табак или сигареты, сахар, консервы, патроны. Обычно они начинают выполнять функции денег в периоды экономических кризисов или военных потрясений.

Экономике совершенно безразлично, какой товар люди используют в качестве денег. Свободный рынок и люди, оперирующие на нём, сами определяют это. Какой товар применялся участниками рынка в качестве денег, определялось исключительно его удобством для всех заинтересованных сторон.

Это мог быть крупный рогатый скот, как в древнем мире, или свиньи, как ещё сравнительно недавно в Полинезии. В центральной Азии и в ряде других мест эту же функцию денег и меры богатства долгое время исполняло поголовье баранов, которым владел конкретный человек. Даже в фильме «Кавказская пленница» уже в 60-ые годы XX века в Советском Союзе обсуждается чрезвычайно важная проблема, сколько следует платить за невесту: двадцать или двадцать пять баранов. В итоге договорились на двадцати баранах и холодильнике. Но, как говорилось там же, всё это могло происходить только где-то там, высоко в горах, не в нашем районе.

Значительно более стабильной твердой или вернее в данном случае жидкой валютой в период развитого социализма была бутылка водки. За неё можно было приобрести или сделать практически всё, причём быстро и качественно. Ещё большей покупательной способностью обладала бутылка спирта. Это соответствовало реальным рыночным условиям и правильно отражало соотношение цен исходя из внутренней стоимости содержащегося в ёмкости продукта. Тоже самое наблюдается и в покупательной способности монет. Монета, скажем, 999-ой пробы сама по себе стоит дороже, и на неё при одинаковом весе монет можно купить больше, чем на монету 900-ой пробы.

В Древней Руси длительное время существовал так называемый домонетный период. Причём на протяжении многих веков. Несмотря на то, что монеты в это время были крайне редким явлением и попадали на Русь главным образом благодаря арабским купцам, денежное обращение существовало и было вполне активным. Другое дело, что в качестве денежных единиц использовались меховые шкурки. Пушнина тоже была относительно редкой, ценной и на тот период была наиболее удобной для использования в денежном обращении. В качестве наиболее дорогой единицы и, вероятно, также учётной единицы использовалась мордочка куницы – куна. По крайней мере, именно в кунах считались размеры финансовых штрафов и взысканий. Мы как-то привыкли, что такая денежная единица, как «полушка», означает половину копейки, и считаем, что так оно и повелось. Изначально же полушка представляла собой именно то, что тем самым и было – половину ушка белки. Она была мелкой денежной единицей, а потом с появлением монет за полушкой закрепилось представление как о половине копейки, но это произошло уже гораздо позже.

Кстати, несмотря даже на повсеместное использование нормальных денег ещё в 1913 году в некоторых областях России монету номиналом в один рубль или её эквивалент называли «сто белок».

Использование твердых денег не зависит от существования государства или законодательства. Их вид, наличие и использование определяется удобством для всех участников рынка. Если они удобны, их используют, если нет, то либо рынок находит что-то более удобное, либо рынок и обмен просто отсутствуют.

Твердые обеспеченные деньги характерны для таких периодов развития, когда общество накапливает богатство. Эти деньги поощряют накопление и сбережение ценностей, поскольку со временем постепенно растет сама их стоимость, а следовательно, и покупательная способность этих денег.

Для всех твердых денег характерно также то, что для их получения человеку необходимо затратить свой труд. Реальные деньги и их покупательная способность фактически отражают тот реальный труд, который был потрачен человеком на их приобретение. Когда человек рассчитывается ими, то он отдает накопленный им свой труд на продукты труда другого человека. В этом заключается одно из принципиальных отличий денег реальных от денег декретных, символических или бумажных.

Под символическими (декретными) деньгами понимаются деньги, не имеющие самостоятельной внутренней стоимости, или их стоимость несоразмерна с номиналом. Ярким примером таких денег являются бумажные деньги, которые не обеспечены ничем кроме доверия к государству или структуре, которая их выпускает. Это могут быть кредитные деньги, то есть чисто символические деньги, требующие для своего нормального функционирования государственной или иной законодательной гарантии. Выпуск таких денег, их обращение, правила совершения банковских операций регламентируются государством, которое предусматривает ответственность за нарушение этих законов. В случае таких денег государство вмешивается в функционирование экономики и, угрожая насилием, указывает ее участникам, что и как делать.

Затраты труда на создание декретных денег ничтожны, хотя эти денежные знаки претендуют на получение гораздо большей доли человеческого труда, чем было потрачено на первоначальное изготовление их самих.

В период использования необеспеченных денег общество под давлением государства фактически проедает накопленные им ранее богатства. В результате, хотя некоторые члены общества, приближенные к власти и государственному аппарату, и становятся богаче, в целом происходит обнищание всего общества. При бумажных деньгах общественное состояние не увеличивается, а перераспределяется и подвергается разграблению.

Деньги символические и необеспеченные поощряют общество тратить, причём больше, чем его члены могут себе позволить.

Еще во времена английской королевы Елизаветы I, в середине XVI века, её экономический советник Томас Грешем сформулировал правило, которое впоследствии получило название закона Грешема. Обычно, в классических учебниках по экономике, его формулируют так: плохие деньги вытесняют деньги хорошие.

Казалось бы, это действительно так. Однако, если немного задуматься, становится очевидным, что в реальной рыночной экономике такое просто невозможно по чисто объективным причинам. Если это свободный рынок, то продавец может выбирать, какие деньги он сам готов принимать у покупателя – хорошие или плохие. Если деньги плохие, то у продавца всегда есть возможность выбора. Он может или отказаться принимать их совсем, вы же не станете принимать денежные знаки, которые очевидно фальшивые, или может принять их по реальной рыночной стоимости. Скажем, не в соотношении один к одному с твердыми деньгами, а в пропорции одна хорошая деньга, на мешок плохих. Не зря же на туманной заре перехода к современной демократии в условиях высокой инфляции в России был следующий анекдот:

- Сколько стоит фунт стерлингов?

- Фунт рублей.

Поэтому закон Грешема о том, что «плохие деньги вытесняют деньги хорошие» становится корректным лишь в случае, если к нему добавляются слова «если и когда участников рынка вынуждает к этому государство».

Символические деньги невозможны без вмешательства и диктата государства. Нормальные участники рынка, если у них есть возможность выбирать между твердыми и символическими деньгами, выбирают деньги твердые. Именно поэтому попытки внедрения таких бумажных денег всегда сопровождаются государственным насилием. Независимо от того, где это происходит. Такое было в Китае X века и во Франции в XVIII веке. Введение или внедрение таких бумажных денег вместо денег обеспеченных всегда сопровождалось сопротивлением общества, а также казнями и террором со стороны любого государства в отношении своих граждан. Это же происходит и сейчас, на наших глазах, но уже в мировом масштабе. Как показывает историческая практика, все эти попытки, какие-то раньше, а какие-то позже, обязательно заканчиваются полным провалом. После периода монетарного безумия и потери значительной части богатства общество вновь приходит в себя и возвращается к обеспеченным деньгам.

Можно и немного иначе посмотреть на бумажные и необеспеченные деньги. Бумажные деньги представляют собой ничто иное, как обыкновенные акции правительств. Чем больше население верит в них, тем выше они оцениваются, котируются и тем дороже стоят. Они не обеспечены ничем кроме веры в них. Если же они, в результате действий властей, сначала падают в цене, а затем и вовсе испаряются, то это приводит к народным волнениям. В ответ правительства, представляющие собой оружие массового уничтожения общественного богатства, отвечают различными драконовскими мерами, включающими различные ценовые субсидии, девальвации валют и введение карточной системы. Все эти меры лишь ещё больше ухудшают общую экономическую ситуацию.

Как уже говорилось несколько ранее, деньги – это особая форма товара. Поэтому обесценивание денег в корне отличается от падения цен на никель или нефть. Деньги – это в первую очередь связующее вещество, которое удерживает вместе всё общество в целом.

Александр Лежава, "Занимательная экономика".

Post navigation