Цели

Обсуждение текста Определиться с приоритетами (главные и второстепенные цели)

cerber 22.06.2015 в 16:18

Не смотря на кажущуюся простоту, это очень и очень сложно. Вот у вас свободный вечер. И у вас есть на выбор такие цели.

1. Встретится с девушкой (девушка важна, желанна и основная цель здесь отношения  с последующей женитьбой). Негатив такой что встреча была согласована, свидание назначено и при отмене вами свидания девушка просто обидеться и основная цель будет не достигнута.

2. Коллеги зовут поиграть в пейнтбол (вы недавно устроились в компанию и настойчиво пытались влиться в коллектив). У них своя компашка и пускают в свой круг они далеко не каждого. Негатив в том что если отказаться больше вас не позовут, а это сильно повлияет на вашу карьеру (не с нами значит против нас).

3. У родителей юбилей должны были гулять завтра, но решили перенести на сегодня. Вам же сказали только ближе к вечеру. Будет вся родня. И если вас не будет это сильно обидит родственников.

Так что выбрать? Что важнее? При этом такие дилеммы возникают каждый день. И от того что ты выберешь подчас зависит очень многое. Так как определить что важнее, когда все важно? 

Редактировать Редактировать

admin 23.06.2015 в 04:00 #1 | удалить | редактировать | удалить | редактировать

> cerber > Вот у вас свободный вечер Исходная посылка не корректна. Вечер уже не свободный. Вряд ли все эти три возможности образовались одномоментно. Наш гипотетический герой сначала выбрал что-то одно, а потом был поставлен перед новым выбором: переиграть принятое ранее решение или нет? Здесь нужно думать в категориях отмены ранее принятого решения, его изменения. В учебнике есть соображения на эту тему: http://onle.org/Subject/View?subjectID=5 Что касается самого выбора: изменить принятое ранее решение или нет - этот вопрос нужно рассматривать в контексте жизни нашего героя, т.е. его жизненных ценностей и приоритетов, обстановке не работе, отношений с девушкой, просто текущего настроя. Очень редко когда "все важно", чаще что-то важнее другого, пусть немного но важнее. Важнее на данный момент, важнее по отношению к данному человеку...

Lees 25.06.2015 в 08:08 #2 | удалить | редактировать | удалить | редактировать

Здесь прекрасно подходит "принцип подстраховки" (Не полагаться на то, что трудностей не будет, а полагаться на то, с чем их можно встретить: http://strateg.org/text/view/15) Разумеется придется выбрать что-то одно, но при этом следует свести ущерб к минимуму. Наверняка есть масса возможностей как это можно сделать. Нужно только найти их. Например они могут быть такими: 1. Если девушка любит поездки, вместо свидания в свободный вечер, ей можно предложить романтические выходные в красивом месте. 2. Все-таки пойти на пейнтбол, но уйти немного пораньше (в пейтбол редко играют до поздна). Может быть это и не даст хорошо подружится с коллективом, но повышает шансы что позовут в следующий раз. 3. Поговорить с родителями объяснить все как есть. И про девушку и про работу. Родители должны понять. Cпустя несколько дней можно собраться с родителями в узком кругу. Таким образом последсвия столь коварного стечения обстоятельст будут не так разрушительны. При этом самое важное все-таки будет сделано.

cerber 26.06.2015 в 12:38 #3 | удалить | редактировать | удалить | редактировать

less.да вы правы можно и так и этак. Но при изучении тайм менеджмента люди сталкиваются с проблемой расстановки приоритетов, когда все дела важные, отложить нельзя. Ты берешься решать проблемы, делишь их на подпроблемы и вдруг понимаешь что все важное, что невозможно решить что же убрать, а что оставить. Вот об этом я и говорю. Есть ли какие то техники, способы расстановки приоритетов. Например сейчас лично я стою перед диллемой: 1. получить права 2. отремонтировать зубы 3. или уехать из Казахстана. Все важно и нужно делать сейчас.... При анализе ни фига не получается решить куда тратить деньги. Затраты деньги и время.

Lees 26.06.2015 в 17:09 #4 | удалить | редактировать | удалить | редактировать

> Вот об этом я и говорю. Есть ли какие то техники, способы расстановки приоритетов Я знаю только одну технику. Мысленно моделировать возможное развитие событий в каждом случае и смотреть на последствия (результаты). И не забывать об этом: http://strateg.org/text/view/16 (Дать решению отлежаться и дозреть)