пример в тему

Обсуждение текста Убрать или создать препятствие на пути течения

cerber 26.06.2015 в 16:28

Весной купил кроссовки, к лету у них просто оторвалась подошва. Кроссовки дорогие и было жуть как жалко, всего 2 месяца отходил. Ладно решил купить новые и пошел на базар с другом. Ходили, бродили в итоге купили. 

Но суть не в этом. меня поразило КАК владельцы этих бутиков выживают с такими продавцами!! А именно зашли в первый бутик (стеклянная витрина) была симпатичная пара кроссовок. Продавцы мужчина и молодая девушка. Поздоровались сказали, что хотим, стали мерить, вроде все окей, берем но при одном требовании, а именно что бы подошва была надежная или прошитая. нам в ответ мол таких нет, ну ладно нет так нет пойдем искать. И вот тут началось хамство, мол зачем заходите если не хотите покупать, все покупают и не жужжат. Мы в шоке думаем лан неадекват пошли дальше. Обошли все бутики и только в двух бутиках оказались вежливые внимательные продавцы. 

В большинстве бутиков либо хамят возмущаясь, что не купил, либо сидят в телефоне и ты сам себе предоставлен (продавец молодая девушка), либо общаются с соседями  и ты опять же сам по себе, а в одном вообще просто бухали на троих. 

Больше всего меня поразило обвинение че зашел и не покупаешь, то есть ты зашел и обязан что то купить. Даже если тебя эта вещь не устраивает. И их удивляет тот факт что я хочу купить хорошую вещь, а не говно на СВОИ кровно заработанные деньги

 Думаю это и есть выставление препятствий  на пути течения. Продавец выставляет свое хамство против покупателя.

Стоит ли говорить что кроссы я купил у вежливой женщины, хоть они чуть чуть не такие как я хотел

Редактировать Редактировать

Lees 26.06.2015 в 17:28 #1 | удалить | редактировать | удалить | редактировать

> пример в тему Действительно любопытно. Мне ситуация видится со следующим образом. Препятсвие на пути течения покупателей это, как ни странно, продавец-консультант. И следуя принцинципу, убрать препятствие - значит убрать продавца-консультанта от которого вреда очевидно больше чем пользы (http://strateg.org/soedinyat-vygodu-i-vred.html)

Соленый 09.11.2015 в 05:46 #2 | удалить | редактировать | удалить | редактировать

Да есть такая тема. У нас актуальна особенно на китайских рынках. Обычно я знаю, что мне нужно конкретно из вещей, как они должны выглядеть, как сидеть. И не поленюсь пол бутика перемерить, посмотреть с одного с другого угла. Если нечего не подходит, конечно же нечего не покупаю. И тут по разному бывает, кто-то хамит, кто-то делает глаза аки кот из шрека, жалобные, кто-то спокойно относится. Эмоционально конечно же не приятно, когда тебя из бутика гонят после слов: "я еще пройдусь по рядам, цены сравню, если ваши дешевле приду и куплю у вас, а пока что отложите" (иногда это такой тонкий намёк на торг, иногда просто вежливо пытаюсь уйти от навящевого продавца,а порой и правда планирую вернуться, если лучше не найду, короче оставляю себе пространство для маневра). Как-то даже мне сказали, что если я выйду из бутика и нечего не куплю, они мне нечего не продадут когда\если я вернусь :)). Такой видимо жесткий способ торга. Для меня в магазинах три препятствия: 1. Это конечно же не адекватные продавцы, которые делают все вышеперечисленное, чтобы ты себя почувствовал виноватым. Виноватым то себя бывает и не чувствуешь, но просто не приятно у таких мерзких людей покупать. Кормить зверя так сказать. 2. Это как раз эмоциональный момент. Когда ты таки чувствуешь себя виноватым за то, что не купил. Чаще у меня такое бывает именно с продавцами, которые из себя страдание и печали корчат. Вот они тебе уже и скидку сделали (правило взаимного обмена), Уже и специальную скидку сделали как уникальному посетителю. Уже и померить дали все что можно. А тебе вроде и ненравится, а вроде и льстит такое внимание и такие "одолжения", они еще делают такое расстроенное лицо. Иногда "покупаюсь" на весь этот цирк и эмоционально залипаю. А в итоге внутреннее противоречие. А купил ли я то, что мне нравится, аль то что мне впарили. 3. Фактор усталости. Иногда знаете, когда бродишь по магазинам третий день и не можешь найти то, что тебе нужно. Руки как то опускаются. Устаешь, лень уже ставиться. У тебя одно желание, прийти домой, поваляться в ване, расслабиться. А купить то все равно вещь надо. И поэтому ты поскорее поскорее, выбираешь в лучшем случае максимально похожее на то что тебе нужно. В худшем покупаешь абсолютно ненужную хрень, дабы "выполнить долг покупки" и отправиться со спокойной душой домой.