Правильно ли будет понимать этот принцип как

Обсуждение текста Убрать или создать препятствие на пути течения

Соленый 09.11.2015 в 19:01

Правильно ли будет понимать этот принцип как - если дела идут не так, как надо - посмотри, быть может поперек твоего дела, лежит камень!?

Если дело не клеится, или идет не так как планировалось, стоит заного его охватить взглядом, на предмет выявления (и устранения) препятствия!?

"И наоборот, чтобы ослабить течение, нужно создать препятствия на его пути. Такое тоже приходится делать, если нас по каким-то причинам не устраивает существующее течение."

Тут в качестве примера: Открыл ты свой первый мясной магазин, думал сейчас денег заработаешь! Мясо накупил! Гору! Договорился о поставках - каждую неделю. А мясо, как-то, что-то не продается. А тебе уже и 2 и 3 поставку привезли. Девать уже некуда, продукт пропадает.

Так вот тут можно этот принцип в двух ключах использовать. В первом ключе "положить камень", прекратить временно поставки. Во втором ключе попытаться "найти камень", который возможно мешает запланированным грандиозным продажам.

Редактировать Редактировать

admin 10.11.2015 в 11:37 #1 | удалить | редактировать | удалить | редактировать

> Соленый > Правильно ли будет понимать этот принцип как - если дела идут не так, как надо - посмотри, быть может поперек твоего дела, лежит камень!? Да, хорошая метафора. > Если дело не клеится, или идет не так как планировалось, стоит заного его охватить взглядом, на предмет выявления (и устранения) препятствия!? Это не обязательно будет препятствие. Может быть, просто не подходящее время или не подходящее место. Может быть, нет самого течения (тех же самых покупателей). > Тут в качестве примера: Открыл ты свой первый мясной магазин, думал сейчас денег заработаешь! Мясо накупил! Гору! Договорился о поставках - каждую неделю. А мясо, как-то, что-то не продается. А тебе уже и 2 и 3 поставку привезли. Девать уже некуда, продукт пропадает. Думаю, уже через неделю ты отзвонишься поставщику и скорректируешь поставки :). > В первом ключе "положить камень", прекратить временно поставки Пример с прекращением поставок мяса здесь не совсем удачен (ИМХО). Неудачен он из-за того, что практически целиком зависит от нас. Если мы на кухне поворачиваем кран, перекрывая течение воды, то это стратегия? Возможно, в ситуациях, связанных с экономией воды. Например, мы разработали хитрую стратегию экономии и поворот вентиля – это не просто так, а это точно просчитанный элемент стратегии :). Но чаще – это тривиальное действие. Перекрыл и перекрыл, делов-то. Перекрытие течения как стратегический принцип уместно рассматривать в контексте работы с какими-то вредными и более-менее независимыми от нас явлениями. Пример: http://strateg.org/ahillesova-pyata.html Более простой пример – ограждение тротуара от дороги напротив автобусной остановки, чтобы люди не перебегали в этом месте дорогу (спешат на автобус/троллейбус, поэтому и перебегают). Может быть и более радикальное решение проблемы. У нас в городе, например, у одной остановки часто сбивали пешеходов (как раз из-за того, что перебегали), городские власти просто взяли и убрали там остановку.

admin 10.11.2015 в 13:40 #2 | удалить | редактировать | удалить | редактировать

Последний пример (отказ от остановки) – это пример работы с источником течения: http://strateg.org/text/29