История о трудолюбивом лентяе

Однажды вечером один из учеников обратился к Советнику:

– Недавно мне рассказали историю, которая показалась мне весьма любопытной. И если это не покажется дерзостью, я хотел бы пересказать ее и услышать ваше суждение.

***

Жил на свете очень молодой ленивый человек. Сколько он себя помнил, он всегда мечтал о том, чтобы его жизнь, уютно журча, протекала между великосветским раутом и поездкой за город на собственную виллу, между прогулкой на яхте и ипподромом, между обеденным столом и большим, чрезвычайно большим диваном.

Но вот беда. У него не было денег, необходимых для такой замечательной жизни. И он вознамерился их заработать. Заработать так много, чтобы больше никогда не работать и никогда не зарабатывать.

Ему пришлось очень трудно. Он закончил школу с репутацией отъявленного бездельника. Его дважды отчисляли из университета за пропуск занятий и абсолютную неуспеваемость. А когда он каким-то чудом устроился на работу в канцелярию, у его коллег появилась еще одна обязанность – будить его при появлении начальства.

После третьего увольнения он взял себя в руки.

– Три года труда – десять тысяч лет счастья, – каждый день повторял он свое любимое китайское изречение. – Мне надо продержаться каких-то три-четыре года и потом я свободен до конца жизни!

Благодаря своему упорству он постепенно привык к ежедневной работе. И даже через два года открыл собственное дело. Не только для того, чтобы заработать деньги, но и в надежде передавать часть работы наемным сотрудникам.

Но хотя сотрудников становилось все больше, работы почему-то не убывало. Он трудился сначала восемь часов в день, потом десять, потом двенадцать – и все равно уходил домой, оставляя множество незаконченных дел.

Тем не менее, его каждодневные усилия дали плоды. Спустя десять лет он стал владельцем крупной, а потом очень крупной компании.

А когда миновало еще пять лет, заполненных трудами и заботами, он вдруг с радостным удивлением понял, что заработанных денег хватит на сто лет безбедной жизни. И значит, дело сделано и больше никогда не будет никаких дел!

Он передал бразды управления заместителю и в тот же день отправился в путешествие на далекий южный остров. Добравшись туда, он с наслаждением поплавал в ласковой воде, а потом лег на мягкий песок с намерением не вставать до позднего вечера.

Прошло полчаса. Ощущение блаженства начало вытесняться легким беспокойством. Ему было по-прежнему хорошо, однако захотелось подняться и куда-то пойти.

Зачем?

Может быть, чтобы отдать распоряжение и назначить встречу?

– Какое распоряжение? Какая встреча?! – простонал он. – Кажется, я еще не осознал, что мне больше не надо ничего делать!

Неимоверным усилием воли он заставил себя пролежать на пляже еще два часа, с трудом дождался вечера, а затем отправился на прием для почетных гостей острова.

Он заранее предвкушал, как повеселится. Ведь его окружали многочисленные братья и сестры по мечте – профессиональные бездельники и прожигатели жизни, лощенные альфонсы и богатые содержанки, красивые женщины и прекрасно одетые мужчины.

И все эти люди никогда не работали и не собирались работать ни при каких обстоятельствах.

Музыка, вальсирующие пары, легкие, ни к чему не обязывающие разговоры – все было именно так, как он представлял в своих мечтах.

А еще было нестерпимо скучно.

Промаявшись три дня на райском острове, он поехал в Индию охотиться на львов.

Но охота тоже не удалась. Он равнодушно смотрел на экзотические ландшафты и пропускал мимо ушей указания распорядителя охоты. Увлеченный грандиозной идеей расширения торговли в Новом Свете, он не заметил огромного льва, приготовившегося к прыжку.

Его спасло чудо, точнее, удачный выстрел другого охотника.

Он скучал в игорном доме, тосковал в театре, зевал на бое быков. Он возвращался к жизни только тогда, когда переступал порог своего кабинета, когда десятки людей пытались прорваться к нему со просьбами, идеями и проектами, а десять решенных вопросов тут же сменялись десятком нерешенных.

И тогда он обратился к врачам.

Первый пожал плечами:

– Послушайте, а может быть, это даже хорошо, что вам хочется работать? В сущности, работа – это занятие, ничем не хуже прочих.

– Вон! – прервал он рассуждения врача.

Другой врач дал совет последовательно перепробовать все виды развлечений, изобретенных человечеством. Он был убежден, что рано или поздно ему что-то понравится.

Он честно старался, но ничего не вышло.

А третий врач сказал:

– Судя по вашему рассказу, вы стали трудолюбивым человеком не сразу. Путь был долгий, нелегкий и временами даже мучительный. Отсюда следует, что возвращение к ленности тоже потребует времени и усилий.

И врач предложил план лечения, расписанный по неделям, дням и часам.

Этот совет показался ему разумным. Он вернулся в свою контору и продолжал работать почти, как прежде. Почти – потому что теперь уезжал домой на полчаса раньше.

Во вторую неделю он сократил рабочий день еще на полчаса.

Это было нелегко, но все-таки намного легче, чем целые сутки оставаться без работы. И каждый вечер он отправлялся в какое-нибудь увеселительное место, где проводил выкроенные из рабочего времени сначала полчаса, потом час.

Уже спустя месяц он мог просидеть два часа в шезлонге, причем без неприятных ощущений. Два часа – это приблизительное время, потому что по совету врача он выбросил часы.

Еще через пару месяцев он был в состоянии поддерживать обстоятельный разговор о погоде, а через полгода стал с удовольствием проводить время в магазинах и турецких банях.

Теперь он вспоминал о своей компании только на ежегодной встрече с правлением. Члены правления приезжали в его загородный дом, а само собрание проходило в неофициальной обстановке, которая зависела от прихотливой фантазии хозяина: то в древнеримском стиле, когда гости, облаченные в сенаторские тоги, возлежали на диванах, то в восточном – когда члены правления, надев расшитые халаты, удобно устраивались на шелковых одеялах.

Правда, глава компании иногда засыпал во время длинных докладов. Но это давно никого не смущало. Гости с завистью смотрели на его безмятежное лицо и мечтали о чудесной жизни, в которой нет места ранним пробуждениям, тесным воротникам и узким туфлям, начальникам и подчиненным, планам и отчетам, совещаниям и обсуждениям, срочным делам и тревожным мыслям о деньгах и карьере.

***

Выслушав эту историю, Советник задумчиво сказал:

– Поистине, если у человека есть цель и страстное желание достичь этой цели, не существует преград, которые его остановят.

Сергей Занин

Post navigation


Комментарии

  • Сергей

      #1 Цитировать

    Классно было бы, если бы он успевал все свои дела за все меньший и меньший промежуток времени. Классное упражнение. Например ты, Валерий, работаешь, скажем, 1 час в день на этом сайте. На следующей неделе работай 55 минут и т.д. Наверное, должно получиться работать все меньше, а получать от работы все больше

  • Наталья

      #2 Цитировать

    В любом деле главное - постепенность и регулярность).