Простое и расширенное воспроизводство. Как возникают деньги

Фрагмент из книги "Занимательная экономика", автор - Александр Лежава. Скачать книгу целиком: zip (rtf).

Предположим, что пекарь выпекает десять буханок хлеба. Если весь выпеченный хлеб потребляется им самим и его семьей, то в этом его производство полностью схоже с хозяйством Робинзона. Всё, что производится, им же самим и потребляется. Больше производить не имеет смысла, труд будет затрачен, а результаты по тем или иным причинам пропадут без особой пользы. В данном случае мы видим случай с простым воспроизводством товаров.

Если же пекарь вчера произвел восемь буханок, сегодня десять, а завтра планирует испечь двенадцать буханок и так далее, то мы имеем дело с расширенным воспроизводством. Более подробно о расширенном воспроизводстве мы поговорим ниже.

Немного изменим ситуацию. Тот же пекарь, те же десять буханок хлеба. Но пекарю помимо хлеба хочется и другой еды. Часть своего хлеба он готов обменять на сыр, рыбу, мясо или вино. Поэтому он оставляет себе две буханки, а с восемью буханками выходит на рынок и предлагает их для обмена. На том же самом рынке есть другие люди, которые также готовы обменять имеющиеся у них товары на испеченный пекарем хлеб. В результате прямого обмена товарами стороны получают желаемые продукты, что в конечном итоге повышает качество жизни всех участников этого процесса.

Однако далеко не всегда у разных участников рынка существует необходимость немедленно купить себе что-либо после продажи своего товара. У наемного работника вообще нет никакого вещественного товара, который он может предложить на рынок кроме собственного труда, как, например, в случае с Пончиком. Поэтому в более сложно организованном обществе возникает необходимость преодолеть те неудобства, которые предлагает прямой товарообмен. Необходим товар, который для его владельца имел бы в себе возможности требования на определенную долю воплощенного человеческого труда или общественного богатства.

Такая особая форма товара и стала называться деньгами. При их наличии пекарю нет необходимости немедленно подыскивать контрагентов для обменных сделок. Он может обменять свой хлеб на деньги кому угодно, а через какое-то время обменять полученные ранее деньги на любой другой необходимый ему товар. Деньги возникают тогда, когда это приносит удобство обществу.

Перед тем, как перейти уже более детально к деньгам, поговорим несколько подробнее о расширенном воспроизводстве товаров.

Александр Лежава, "Занимательная экономика".

Post navigation