Location

Есть три основных фактора, влияющих на стоимость недвижимости. Это location, location и location. А в коммерческой недвижимости, если речь идет о магазине, то это вопрос жизни и смерти предприятия. Как-то на форуме бизнесмены делились опытом, кто и как определял проходимость места перед магазином. Самый важный фактор – количество посетителей за день. Речь идет о покупке в полмиллиона долларов. Увещевания риелторов, продавцов, рекламные листочки с графиками не внушают доверия. Посему на каждый предполагаемый объект приходилось ехать и честно считать количество посетителей. Делились впечатлениями, опытом, расхождениями заявленного и фактического. Сколько времени понадобилось, чтобы найти нужный объект, сколько объектов пришлось посмотреть. Тема росла, пока не появился один гениальный пост, после которого тема фактически заглохла:

- Я в свое время поступил проще. Приехал утром, купил зажигалку. Приехал вечером, купил зажигалку. Потом сверил номера на чеках и получил точное количество посетителей магазина.

Bahruz, anekdot.ru

Post navigation


Комментарии

  • Валерий Чугреев

      #1 Цитировать

    Хороший пример принципа: "Считайте и снова считайте".

  • Alex

      #2 Цитировать

    Location играет важнейшую роль только в ресторанном бизнесе, потому что люди ходят в одни и те же места

  • Валерий Чугреев

      #3 Цитировать

    Alex, это ошибочное мнение. Местоположение актуально практически для любого магазина, они на 100% завязаны на посещаемость, которая формируется от потока, а поток от удачного или неудачного расположения магазина.

  • Alex

      #4 Цитировать

    Возможно, Вы и правы. Но по классическому учебнику по маркетингу Ф. Котлеру именно ресторанный бизнес напрямую зависит от расположения. Остальные виды бизнеса не так сильно привязаны к месту. Как комментарий.

  • Валерий Чугреев

      #5 Цитировать

    Alex
    Можно цитату из учебника?

  • Alex

      #6 Цитировать

    Сейчас поищу, как найду, зацитирую, ок?

  • Валерий Чугреев

      #7 Цитировать

    Ок.

  • Alex

      #8 Цитировать

    Я не нашел цитату, но уверен, что она там была. Поищу в другой книге, может найдется. Но все равно и без книги я уверен, что месторасположение играет ведущую роль только в рестораном бизнесе. Проверено на собственном опыте.