Насущная неудовлетворенная потребность

Все достижения человечества – это плод рискованных начинаний.

Геродот

Поиск насущной неудовлетворенной потребности составляет важную часть любой формулы успеха. Если ваш товар удовлетворяет потребность и эта насущная потребность нигде не обслуживается, вы заняли выгодное положение, настроившись на успех. Дополнительный интерес могут представлять такие параметры, как интенсивность потребности и информационный поток, заставляющий вас поверить в то, что потребность не обслуживается, а также неспособность среднестатистического потребителя воспользоваться иным путем.

Потребность

Потребность – это отсутствие чего-то нужного, желаемого или полезного. Это состояние, когда требуется какой-то продукт или помощь. Как бы то ни было, если только это не потребность в воздухе или в избавлении от мучительной физической боли, вопрос о степени ее необходимости для покупателя или рынка будет актуальным всегда. Возможно, лучшим критерием потребности является стоимость обходного способа ее удовлетворения или заменителя. Если ни одно решение не представляется абсолютно правильным, и, следовательно, существует несколько решений по различным ценам, то можно добиться преимущества, предлагая одно лучшее решение по одной цене.

Информационный поток

Предприниматели, считающие, что в «насущной неудовлетворенной потребности» они нашли Чашу Грааля, возможно, упускают из виду тот факт, что решение проблемы уже найдено. Большинство предпринимателей, выдвигающих новые великие идеи, не хотят обсуждать свои мысли с более компетентными  людьми, способными охарактеризовать конкуренцию. Они не желают разглашать свою великую идею, поэтому отказываются общаться с теми, кто может представлять для них угрозу, предлагая более дешевые и эффективные заменители. По этой причине к предпринимателям  не поступает информация. И если здесь попытаться хитрить или заниматься самообманом, притягивая потребность за уши, то оценка должна быть низкой.

Обходные пути

Если речь идет о революционной идее, например о персональном компьютере, то оценить насущную потребность не представляется возможным, потому что потребители просто не  знают, что нуждаются в новом продукте. Если же идея  не относится к революционным, то как сейчас люди справляются с потребностью, удовлетворение которой вы хотите предложить? Ценность идеи может стремительно возрасти, если ваш продукт объединяет характеристики и выгоды, предлагаемые различными поставщиками в виде множества продуктов, которые покупателям приходится приобретать, чтобы удовлетворить свои потребности.

Насущность

Лучший ключ к значению слова насущность можно найти в его происхождении, в латинском слове «pellere» – вынуждать, настаивать. Учитывая это, можете ли вы разглядеть «настойчивость», связанную с выявленной вами потребностью? Есть ли какой-нибудь присущий ей магнетизм, энергия, какой-то трюк, помогающий найти решение? Снимает ли ваш продукт боль, помогает ли  улучшить состояние или уменьшает раздражение? Выявите на рынке предрасположенность покупателей к выбору, приобретению или владению вашим продуктом. Ухватятся ли потенциальные покупатели за возможность заполучить некоторые из ваших товаров? Почему?

Для вас не должно быть тайной то, что если в вашем продукте нет потребности, то нет и бизнеса. Если вы не в состоянии убедить достаточное число покупателей в том, что насущная потребность в вашем товаре существует, поубавьте свой пыл и потратьте время на что-нибудь другое.

Если насущной потребности не наблюдается, вы не сможете продать достаточное количество товаров, чтобы  окупить свои затраты, не говоря уже о получении прибыли.  Поэтому прекратите предаваться мечтам.

Если насущной неудовлетворенной потребности нет, то мой опыт говорит, что основать предприятие и поддерживать его работу нельзя. Вам не удастся возбудить воображение окружающих, чтобы привлечь поддержку. Нельзя преуспеть в бизнесе, предлагая скучные продукты на рынке, который хорошо обслуживается другими. Более того, зачем предлагать товар там, где интерес  отсутствует или где неоднократные попытки продвинуть аналогичный продукт заканчивались провалом?

Новоявленные предприниматели за частую неверно понимают слово «насущный». Иногда им не удается понять разницу между «У меня есть лекарство от рака» и «У меня есть новый способ намазывать хлеб маслом». Представьте рынок и спросите самого себя, действительно ли ваш товар станет тем, перед чем невозможно устоять.

Томас Мак-Найт, "А полетит? Как узнать, есть ли  у вашей бизнес-идеи крылья, прежде чем вы прыгнете".

Post navigation


Комментарии