Определиться с приоритетами (главные и второстепенные цели)

По сути, стратегия представляет собой работу с приоритетами и средствами по их достижению. Отбирая те или иные приоритеты, мы одновременно отказываемся от другого набора целей, переводя их на уровень маргинальных позиций. Стратегия фильтрует все возможные цели, подразделяя их главные и второстепенные.

Григорий Почепцов, «Стратегия» [23], стр. 131

Наши ресурсы не безграничны. Выбирая одно, мы неизбежно ставим под вопрос достижение другого. На это другое может элементарно не хватить времени и сил. Определиться с приоритетами – значит определиться, какие цели главные, а какие второстепенные (третьестепенные и т.д.). Иногда даже шутят: эта цель – вторая с конца списка, а если считать с начала, то она на 25 месте :)

Главные цели – это те цели, которые должны быть достигнуты в любом случае, второстепенные – цели, которые желательно реализовать, но если они по каким-то причинам не будут достигнуты, то трагедии не будет. Естественно, что на главные цели выделяются основные силы и средства, на второстепенные – все, что останется.

Иногда второстепенные цели просто декларируются: "хорошо бы...", но на самом деле никто их всерьез не собирается реализовывать. Это нормально, мы просто имеем их в виду. Если представится возможность, мы их реализуем, но специально ради них напрягается не будем, у нас есть первоочередные цели и задачи.

Валерий Чугреев, 14.04.2012

Post navigation


Комментарии

  • Глеб

      #1 Цитировать

    Недавно прочёл одну интересную методику, которая позволяет определить ту цель, с которой надо начинать реализовывать свою стратегию, правда, я немного изменил её именно под использование в стратегии.

    Итак, допустим, мы поставили себе 26 целей (тяжёлый случай...). Как же определить, какая из них главная, с какой начать, если не хочется ни от чего отказываться и мы рассчитываем, что ресурсов у нас хватит на всё? Берём какой-нибудь лист (если 26 целей, то желательно побольше, не меньше чем А3) и равномерно размещаем (записываем) на нём все свои цели. Для удобства можно обвести их в кружочки\квадрати\и т.д. Потом берём любую цель и проводим от неё стрелочки к тем целям, от которых она зависит, проделываем так с каждой целью. Потом смотрим, от какой из целей исходит меньше всего стрелочек и больше всего "приходит", она-то и будет самой главной. Ну и далее таким методом можно все остальные ранжировать.

  • Валерий Чугреев

      #2 Цитировать

    Глеб

    Полезная методика. Спасибо!