Перепрыгивайте

Еще до моего рождения мои папа и мама поехали на пару лет в Беломорск, с четкой целью: заработать на шикарную машину - ЗАЗ 965 (горбатый запорожец). Забегая вперед похвастаю, что им это удалось, и мы семь лет два раза в год катались в Крым, но это другая история.

Так вот, отец был строительным инженером, а мама библиотекарем. Им выдали комнату. Из мебели в ней была только подслеповатая лампочка, висящая на местами оголенном проводе.

В уголке разложили свои вещи, постелили матрац и затеяли семейный совет: поскольку не было ничего, а жить тут года два, нужно налаживать быт. После жарких дебатов министра экономики с министром финансов, приняли решение тратить на быт не более 100 рублей в месяц. Сколько-то на книжку и что останется на питание.

Составили план покупок:

1) месяц - кровать, посуда.
2) месяц - шкаф, полка для книг, стол.
3) месяц - шкаф для посуды, стулья, ковер.
4) месяц - стиральная машина, столовый сервиз.
5) месяц - газовая плиту (вместо нашей электроплитки), настенные часы.
6) месяц - радиоприемник, люстра.

Вечером, на следующий день после зарплаты, отец пришел домой и увидел, что вместо кровати и посуды, мама успела купить и привезти стиральную машинку, сковородку, кастрюльку, две ложки и... радиолу с пластинками (на тарелку уже не хватило, лимит в 100 рублей был исчерпан).

Вначале папа был очень зол: «Как же ты могла перепрыгнуть на шесть месяцев вперед и купить радиолу!!!? У нас же был четкий план! А кровать, а посуда!!!?»

Мама сказала свою коронную фразу после, которой у папы кончались все аргументы:

- Считай, что я тебя уговорила...

А когда в полутемной пустой комнате заиграла музыка, долетавшая по радиоволнам с далеких континентов, папа и вовсе размяк и заулыбался.

Вроде бы с одной сковородкой, без тарелок и книжных полок, зато с шикарностями, которые сразу повышают качество жизни: стиральная машинка и радиола.

Почему-то я запомнил эту незамысловатую историю на всю жизнь и всегда во всем стараюсь перепрыгивать через «ковры», «кровати», «столы», сразу к «радиолам... »

Жизнь коротка и нужно поступать не так как заведено, а сразу как хочется. И это как ни странно может сделать каждый, но не подозревает об этом.

P.S. Соседи родителей по Беломорску, которые были точно в такой же ситуации, крутили пальцем у виска глядя на нашу организацию быта, еще бы, что за легкомыслие - на полу но с музыкой... Поэтому из соседских комнат ближайшие полгода раздавалась ругань, а из комнаты моих родителей – джа-з-з-з.

GRUBAS, 20.11.2010

Post navigation


Комментарии

  • Валерий Чугреев

      #1 Цитировать

    Вроде бы явное нарушение планов, неисполнение ранее разработанной стратегии. Но в этом тоже есть своя правда. Если стратегия неудачна и женщина это поняла, почему бы ее не изменить?!

    Примечательно, что лимит в 100 рублей она не превысила. То есть, по сути, она осталась в рамках общей стратегии, только изменила тактику, т.е. очередность тактических целей.

    Эта история пересекается с двумя соображениями, одно из них затрагивает тактическую гибкость:

    не стоит цепляться за тактические решения, к одной и той же цели можно придти разными путями

    А другое касается удовольствия:

    Воплощая стратегию, стоит позаботиться о том, чтобы этот процесс приносил удовольствие, был интересным для нас.

  • Lee-s

      #2 Цитировать

    - Считай, что я тебя уговорила…

    Звучит как ультиматум. Эгоизм семейный получается.
    Мама решила все сама. Может папе было бы в кайф не слушать музыку, а спать на удобной кровати?

  • Lee-s

      #3 Цитировать

    - Считай, что я тебя уговорила…

    Лучше сказать, что поставила перед фактом...

  • Валерий Чугреев

      #4 Цитировать

    Lee-s
    Да, я тоже обратил на это внимание. Типично женская стратегия... Сначала хитро и коварно согласиться, а потом поступить по-своему :mrgreen:

    Может папе было бы в кайф не слушать музыку, а спать на удобной кровати?

    Не факт, может быть, как раз он больше и хотел радиолу, но задушил свое желание и планировал исходя из рациональных соображений, а жена ему помогла... Да втихаря, но по-другому папа вряд ли бы согласился.

  • Наталия

      #5 Цитировать

    Ваша мама мудрая женщина от природы. А еще и свободная по духу - даже с женской логикой и эмоциями не каждая решится сначала радиолу, а не кровать. Очень часто, когда хочется летать - идешь по тратуару, чтобы все было как у людей и чего бы не случилось. А потом жалеешь...

  • Валерий Чугреев

      #6 Цитировать

    Наталия
    Это не моя мама, автор - GRUBAS.

  • Наталия

      #7 Цитировать

    :lol: Да, смешно получилось. Просто вечер, просто суета, но все равно это очень мудрая мама.

  • Lee-s

      #8 Цитировать

    Не факт, может быть, как раз он больше и хотел радиолу, но задушил свое желание и планировал исходя из рациональных соображений, а жена ему помогла…

    Если это было действительно так, то это не просто женщина - это мечта любого мужчины.
    Близкий человек, который иногда лучше тебя знает от чего ты будешь счастлив. Особенно хорошо, если от этого счастливы оба, как нам и преподал эту историю GRUBAS.

    С другой стороны, женщина могла сделать так как угодно ей, а задавленному женским авторитетом мужу ничего не осталось как сделать вид, что музыка то его душе и была нужна! А потом они вместе рассказывали сыну о смекалке мамы.

    З.Ы. Мне вот например комфортно наоборот вообще без музыки, и к отсутствию нормального спального места пришлось бы долго привыкать. Что черевато ломатой в костях, но бесспорно закаляет волю... и укрепляет любовь... ))

  • Валерий Чугреев

      #9 Цитировать

    Lee-s

    Если это было действительно так, то это не просто женщина – это мечта любого мужчины.

    В твоих словах чувствуется большой скепсис :). Уверяю тебя, такие женщины есть. Хотя, конечно, такие отношения - это скорее редкость. Но все это наши домыслы. Как там было на самом деле - не известно. Однако ориентируясь на настроение, дух историй GRUBAS'а, я могу предположить, что именно эта семья воспитала светлого, доброго и талантливого человека.

  • Lee-s

      #10 Цитировать

    Валерий Чугреев
    Никакого скепсиса. Просто затаенная вера в то, что чистая (не запачканная) любовь все-таки существует...