Преданность полководцу

В древнем сочинении сказано: "Презрительно относящиеся к образованным не смогут полностью завоевать сердца людей; презрительно относящиеся к простому народу не смогут заставить его трудиться так, как он умеет".

Для победы в войне необходимо завоевать сердца воинов, установить строгие принципы награждения и наказания, сочетать гражданское и военное начала и использовать твердую и мягкую техники.

Наслаждайся радующим взор и музыкой, познакомься с поэзией и прозой. Поставь гуманность и справедливость прежде хитрости и отваги.

В покое будь таким же неслышимым, как рыба, прячущаяся, на глубине; в движении будь таким же быстрым, как выдра. Разрушь сговор врагов; подорви их силы. Порази людей своими знаменами; объявляй тревогу гонгами и барабанами.

В отступлении уподобься движению горы, в наступлении стань похож на ливень. Атакуй и сокрушай с неистовой силой; бросайся в битву, словно тигр.

Преследуй врага и удерживай его; завлекай и заманивай его. Сбивай его с толку и захватывай его; прояви смирение, чтобы он возгордился. Будь близок к нему; но при этом далеко от него; ослабь его, ссудив ему силы.

Оберегай тех, кто в опасности; развесели тех, кто в страхе. Если люди выступают против тебя, прими сказанное ими в свое сердце; если у людей есть жалобы, дай им высказаться.

Одергивай сильных, поддерживай слабых. Узнай о тех, у кого есть планы; раз и навсегда покончи с клеветниками. Если армия захватила добычу, распредели ее справедливо.

Не обольщайся своими силами и не относись к врагу пренебрежительно. Не переоценивай своих способностей и не относись свысока к подчиненным.

Не позволяй личным пристрастиям оказывать влияние на принимаемые решения.

Сначала планируй, а потом действуй. Сражайся только тогда, когда знаешь, что можешь победить.

Не присваивай себе захваченные в войне трофеи.

Если полководец будет поступать так, то люди, получив приказ, с радостью пойдут в бой, а враг потерпит поражение еще до того, как прольется кровь.

Чжугэ лян

Post navigation