Реальные деньги

Фрагмент из книги "Занимательная экономика", автор - Александр Лежава. Скачать книгу целиком: zip (rtf).

Когда речь шла о твердых деньгах, под ними подразумевались деньги реальные, то есть сделанные из золота и серебра и имеющие свою внутреннюю стоимость. В современном мире существует множество мифов, относящихся к золоту и серебру. Один из наиболее распространенных мифов гласит о том, что за ростом цен на золото неизбежно последуют трудные времена, нищета, экономическая катастрофа и, возможно, полный упадок. В реальности это чистой воды выдумка, никак не согласующаяся с объективной реальностью. Растущие цены на золото и серебро напротив напрямую помогают экономике.

Основная цель этой выдуманной и растиражированной средствами массовой информации истории заключается в том, чтобы напугать обычных людей. Властям не нужно, чтобы их граждане покупали на свои бумажные билеты реальные ценности - золото и серебро. Этот миф создает и внушает чувство вины тем, кто обладает золотом, и тем, кто думает над его приобретением. Основная суть этого мифа: если ты будешь покупать золото, и цена на золото вырастет, то именно ты будешь виноват, и тебя надо винить в том, что в экономике начались проблемы. Попутно проводится и другая мысль. Дескать, если все мы будем оставаться в долларах, евро или других аналогичных валютах, то все будет просто замечательно. Главное – верить тем, кто печатает бумажные билеты.

Самое удивительное в этой страшной истории то, что многие люди действительно верят ей и боятся, что если цена золота достигнет 2000-2500-3000 долларов за унцию, то последствиями этого будет экономический коллапс, сопровождаемый бунтами, беспорядками и нищетой.

В реальности же нет никакой сложности в понимании того, почему высокие цены на драгоценные металлы напротив помогают экономике. Как бы сказал в таком случае Шерлок Холмс: «Это элементарно, Ватсон!».

Бартер из-за многообразия различных товаров, которых становится все больше и больше, в долгосрочной перспективе неэффективен. Слишком сложно и неудобно менять телевизоры на печенье, машины на ручки, а цыплят на одежду. Без реальных денег эффективная экономика не может существовать, то есть необходимо средство обмена, которое легко делится, транспортируется, высоко ценится, не портится и не может выйти из моды.

Именно поэтому золото и серебро – это то, что необходимо, чтобы облегчить и повысить экономическую эффективность торговли. Оба металла позволяют экономить время и энергию, а следовательно, чрезвычайно полезны для общества.

Кроме того. Монету из золота или серебра нельзя отследить. Также нет и острой необходимости хранить ее в коммерческом банке. Как следствие, хотя на нее и не платят какие-то номинальные проценты, но и теряется возможность налогообложения каждой банковской транзакции. Вот и получается, что золото и серебро чрезвычайно эффективны для нормальной, не зарегулированной торговли. Они значительно более выгодны и полезны, чем бумажные деньги.

Следует отметить ещё один момент. Зачастую с экранов телевизоров можно услышать рассуждения различных учёных мужей о том, что использование драгоценных металлов невыгодно, потому что на них нет прироста процента. Действительно нет. Кусочек драгоценного металла остается всё тем же кусочком. Однако с драгоценными металлами имеет место несколько иной процесс. Исторически, когда золото и серебро использовались как деньги, шел процесс постоянной дефляции. Со временем, по мере роста объемов промышленного производства и совершенствования технологических процессов, цена единицы изделия, выраженная в золоте и серебре, неуклонно снижалась, то есть сами металлы, и, следовательно, деньги, становились все более ценными.

Здесь следует отметить и ещё вот какую особенность. Естественная инфляция золота, возникающая в результате его добычи, составляет на протяжении всей известной человеческой истории 1,6% в год. Даже то, что объемы добычи металла существенно выросли в XX веке, в гораздо большей степени компенсируется ростом количества всех прочих товаров, производимых обществом. Складывается ситуация, когда всё увеличивающееся количество товаров приходится на хотя и растущее, но гораздо более медленными темпами, количество золота, что также приводит к росту стоимости этого всеобщего эквивалента. Вместо прироста процента происходит прирост стоимости самих абсолютных денег, золота, то есть вместо процента происходит рост стоимости основного капитала.

Этот факт полностью отметает тезис о «временной стоимости» денег, то есть идею о том, что деньги сегодня являются более ценными, чем деньги завтра. Обычно такой подход применяется, когда нужно оправдать взимание процента по кредитам. Но в случае даже беспроцентного золотого кредита, когда золото является деньгами, он возвращается золотыми и/или серебряными деньгами, которые стали дороже, чем были раньше, просто за счёт того, что общество произвело больше различных товаров, чем прибавилось твердых денег.

В отличие от пользы, которую несут золото и серебро в качестве денег, бумажные деньги или, если хотите, билеты ведут себя совершенно иначе. Любая операция с бумажными деньгами, взятыми из банка, связана с обязательной необходимостью зафиксировать документально и сообщить государству, сколько денег и когда было уплачено контрагенту, чтобы государство могло проследить всю цепочку платежей. Государство так и делает, причем каждый шаг в этой цепочке государство обкладывает налогами. Это налогообложение мешает, наносит прямой ущерб и подрывает возможную экономическую деятельность, и, как следствие, не только не является эффективным процессом, но в действительности уменьшает объёмы торговли, товарообмена и подрывает экономику.

Бумажные деньги всегда подвержены инфляции и гиперинфляции, поэтому снижается заинтересованность хранить и инвестировать бумажные деньги, а это наносит ущерб будущему производству и экономике в целом.

Чрезмерное производство бумажных денег и их завышенная стоимостная оценка приводят к тому, что капитал используется не там или не так, как это было бы действительно эффективно, что приводит к сбоям в экономической активности.

Фиксация цен, их регулирование в любой форме неизбежно вредит экономике. Это нарушение работы свободного рыночного капитализма. Свободный рынок и свободные цены в гораздо большей степени принесли процветание большинству участников, чем какая-либо иная экономическая система, придуманная людьми. Чем больше принимается законов, направленных на «улучшение» работы экономического механизма, тем хуже он работает, тем больше возникает помех и препонов в его работе, тем выше затраты общества на их преодоление и тем ниже его эффективность.

Когда цена золота получит возможность найти свой естественный свободный рыночный уровень, и будет ликвидирована мошенническая схема бумажных денег, за этим последует период экономической свободы и процветания. Станет слишком дорого вести ненужные и бессмысленные войны, содержать огромный тоталитарный аппарат государственного управления или вкладывать деньги в такие социальные программы, которые подрывают само стремление человека работать.

При использовании золота и серебра в качестве денег будет и достаточно желающих работать, и достаточно денег, чтобы оплачивать их труд. Будет производиться достаточно товаров, поскольку экономика освободится от своего постоянного долга, от чрезмерного государственного регулирования и избыточного налогообложения. Начнётся новый период расцвета и процветания общества, потому что золото, серебро и законы рынка гораздо эффективнее влияют на развитие торговли, чем мошенничество бумажных денег.

Существует еще один миф, относящийся к металлическим деньгам. Дескать, бумажные деньги обязательно дешевле, удобнее и, как следствие, более эффективны, чем металлические. Это тоже неправда. Достаточно сравнить золотую монетку весом 1/10 унции, это 3,11 грамма, и пачку бумажных денег. Такая маленькая и легкая монетка, исходя из мировых цен на золото на начало 2010 года, стоит приблизительно 110 долларов США. А теперь сравните, что удобнее одна такая монета или несколько бумажных банкнот, не говоря уж о самых распространенных однодолларовых. Иногда можно услышать, что монеты слишком тяжелые, чтобы их постоянно носить с собой, или куда-то перевозить, но ведь это же полная ерунда. Даже обычную воду в бутылках транспортировать недорого, а золото перевозить дорого... Затраты на транспортировку малы до крайности и не могут быть оправданием для использования бумажных денег.

Золото и серебро в качестве твердых денег играют положительную роль для экономики, а любое мошенничество ей только вредит. Бумажные деньги в целом и бумажный доллар в особенности - это чистой воды мошенничество. Вот и получается, что бумажные деньги и, в первую очередь доллар, наносят экономике самый что ни на есть прямой вред.

Кстати, вложение современных бумажных денег в золото само по себе носит дефляционный характер. Поскольку бумажные билеты перекладываются в реальные деньги, они не попадают в руки тех, кто контролирует центральные банки и все высшие ветви власти. Поэтому такой шаг каждого отдельного человека представляет собой враждебное действие для всего, что является священным как для американского Уолл-стрита, так и для им подобных деятелей во всех остальных странах. Потратив билеты таким образом, человек фактически не отдает свои средства и на чрезмерное и неоправданное развитие бизнеса, не позволяет ему влезать в разнообразные авантюры. И, наконец, такое действие отдельного человека лишает государство части собираемых им налогов. Поэтому золото является врагом государства. Особенно, когда оно находится в руках населения.

Растущая цена золота означает экономическую нищету для частного Федерального Резерва и других якобы национальных центральных банков, для политиков, в смысле для политической «элиты», для экономических факультетов университетов, которых спонсируют банки, и для купленных банками средств массовой информации. А для всех остальных, обычных людей, растущая цена на золото означает лишь экономическую свободу и процветание.

Александр Лежава, "Занимательная экономика".

Post navigation