Рынок и расширенное воспроизводство

Фрагмент из книги "Занимательная экономика", автор - Александр Лежава. Скачать книгу целиком: zip (rtf).

Мы уже упоминали о первом знакомстве Незнайки и Пончика с деньгами и товарно-денежными отношениями. Гораздо более интересным периодом более углубленного знакомства с этим стал период, когда Пончику удалось предложить на местном рынке новый товар. Им, по воле автора, на Луне оказалась пищевая соль.

«- Скажите, а не можете ли вы мне дать немножечко соли? - обратился к Пончику коротышка, который сидел за столом напротив и с интересом следил за тем, что происходило.Пончик уже было запустил руку в карман, чтоб достать щепоть соли, но так как вместе с завистью в нем проснулась и жадность, он сказал:- Ишь какой хитренький! А вы что мне дадите?

- Что же вам дать? - развел коротышка руками. - Хотите, я вам дам сантик?

- Ладно, гоните монету, - согласился Пончик.»

В отличие от эпизода с рубкой дров и покупкой каши, где Пончик получил деньги за предоставленные услуги, в данном случае происходит обмен денег непосредственно на товар. Не имеет значения, что двигает покупателем – любопытство или что-то другое, но он готов обменять свои деньги на соль, то есть на некий товар, который предложил к продаже другой человек.

По сравнению с рубкой дров соль оказалась новым и востребованным на рынке товаром, что повлекло за собой рост её производства.

«Поскольку у Пончика завелись деньги, он и сам поминутно просил официанта принести ему то борща, то каши, то щей и наглядно демонстрировал перед новыми посетителями преимущества питания с солью. Хозяйка увидела, что дела её ресторана улучшились, и была очень довольна.К концу дня Пончик распродал весь свой запас соли и ушёл с карманами, туго набитыми медяками. На следующее утро он сбегал на берег моря, быстренько натолок соли и снова явился на пищезаправочную станцию. Здесь он увидел, что хозяйка приготовила для него специальный столик, над которым висела табличка с надписью: «Продажа соли». За этим столом Пончик сидел, торговал солью и одновременно закусывал, требуя подать ему то одно, то другое блюдо. Всё это было очень выгодно для него и к тому же удобно.»

Пончик начинает действовать как настоящий, классический предприниматель и представитель мелкого бизнеса. Он использует имеющийся у него собственный новый товар, и сам же личным примером рекламирует положительные стороны его использования. Однако на данный момент времени он действовал пока как индивидуальный предприниматель. Он работает самостоятельно и у него нет наемных работников. Также его действия позволяют и хозяйке ресторана (более крупному предпринимателю) увеличить обороты своего заведения, доходы и прибыль. Это взаимовыгодное сотрудничество. Предложение нового вида товара способствует привлечению новых клиентов и развитию уже существующего бизнеса. Таким образом, новый товар позволяет модернизировать уже существующие виды бизнеса.

«Сообразив, что вкус кушаний еще больше улучшится, если соль класть в пищу при варке, она договорилась с Пончиком, что сама будет покупать у него весь запас соли, необходимый для ее ресторана.Теперь Пончику не нужно было по целым дням торговать в ресторане солью, и он стал раскидывать умом, как бы нажить на этом деле побольше денег. Поскольку владельцы других ресторанов обращались к нему с просьбами доставлять и им соль, он решил увеличить добычу этого ценного пищевого продукта и основал соляной завод. С этой целью он нанял неподалеку от моря старенький, подбитый ветром сарайчик, в котором раньше смолили лодки, купил полдюжины больших медных ступок - и завод был готов. Шестеро рабочих на этом заводе только и делали, что толкли соль в медных ступках. Трое рабочих заготавливали сырье, то есть таскали с морского берега кристаллы соли. И наконец, еще трое рабочих разносили в мешках готовую соль по столовым  и ресторанам. Сам Пончик теперь ничего не делал, а только получал деньги. Каждому своему рабочему он платил в день по фертингу. Весь расход на оплату рабочих составлял, таким образом, лишь двенадцать фертингов в день, в то время как всю дневную добычу соли он продавал владельцам ресторанов за двести сорок - двести пятьдесят фертингов. Выходило, что клал в свой карман Пончик чуть ли не в двадцать раз больше денег, чем отдавал рабочим, в результате чего богател, как говорится, не по дням, а по часам.»

На этой стадии Пончик уже превращается в капиталиста, использующего труд наемных работников. Он вкладывает свои собственные заработанные деньги в развитие бизнеса. Он рискует своими накоплениями. На это стоит обратить внимание ещё раз. Перед тем как он стал вкладывать деньги в организацию завода, ему было необходимо накопить денег. Именно это напрочь отсутствует в современном постиндустриальном обществе. Реальные накопления, которые могут превратиться в капитал, необходимый для развития и модернизации экономики, просто не существуют. Есть лишь долговые обязательства, которые люди и предприятия передают друг другу. Причём для развития экономики требовалось всё больше и больше нового долга, а начиная с 2007 года, когда разразился экономический кризис, увеличение долга лишь усугубляет и ухудшает ситуацию в экономике.

На этой стадии развития бизнеса Пончик получает благодаря новому предложенному им продукту сверхприбыли. Можно было бы возмутиться и сказать, что он бессовестно эксплуатирует своих работников, поскольку от продажи соли он получает гораздо больше, чем платит рабочим. Однако, если взглянуть на это несколько иначе, стали бы работники у него трудиться, если бы он платил им меньше, чем на других предприятиях? Вряд ли. Неизвестно, какой был средний уровень заработной платы, но скорее всего в этот начальный период он мог позволить себе платить несколько больше, чем предлагали рабочим другие капиталисты. Это был лишь краткий миг монопольного владения новым продуктом, когда рынок ещё не был насыщен, что позволяло держать высокие цены на соль, и у Пончика ещё не появились конкуренты.

К сожалению, как некогда говорил небезызвестный депутат В.И.Шандыбин, расставаясь со своим насиженным местом в Государственной Думе: «Всё хорошее когда-то заканчивается.» То же самое произошло и с бизнесом Пончика.

«Такое беспечное существование Пончика длилось все же недолго. Многим лунатикам удалось вскоре проведать, где он берет кристаллы соли для своего завода. Это привело к тому, что неподалеку от берега один за другим начали возникать небольшие соляные заводики. Каждый, кому удалось сберечь достаточную сумму денег, затрачивал ее на устройство такого заводика и начинал приумножать свое богатство. В результате соли с каждым днем добывалось все больше, а продавалась она все дешевле и уже не приносила таких барышей, как вначале. Если прежде Пончик, затратив на оплату рабочего фертинг, получал взамен двадцать фертингов прибыли, то теперь никто не мог выколотить из рабочего больше одного фертинга. Однако и это было очень выгодно, в силу чего соляной промысел продолжал развиваться.»

Появление нового продукта и его нехватка на рынке в условиях свободного рынка неизбежно приводит к тому, что появляются всё новые и новые желающие восполнить этот дефицит. Предварительное накопление капитала позволяло не только Пончику, но и его конкурентам вкладывать его в развитие этого (соляного) бизнеса и открывать всё новые и новые предприятия. Это автоматически приводило к увеличению производства и предложению на рынок продукции в больших объемах, возникновению всё более жёсткой конкуренции между производителями и, как следствие, снижение цен на предалагемый товар для конечных потребителей. Хорошо это или плохо? Смотря для кого. Для препринимателей – это не очень здорово, поскольку ведёт к снижению их прибыли, а для покупателей – это замечательно, поскольку на единицу товара им приходится тратить гораздо меньше своих денег.

Отметим и ещё один момент. Это период, когда на рынок соли приходят умные деньги. Небольшие предприниматели гораздо быстрее реагируют на появление новых товаров и изменение конъюнктуры, чем крупные предприятия, что позволяет им вполне успешно жить на этом этапе развития рынка.

Также обратим внимание на то, что основная часть доходов предпринимателя на этой стадии уходит на оплату труда наемных работников, и тем не менее бизнес остается крайне выгодным для предпринимателей. К плюсам также можно отнести и то, что открытие новых предприятий ведёт к естественному, экономически оправданному, а не искусственному, с помощью государственного стимулирования, созданию рабочих мест, поскольку создаваемый рабочими и предприятиями товар действительно нужен обществу.

Постепенно понимание о возможном получении выгоды на этом молодом рынке начинает приходить и к более крупным коммерческим структурам и/или государству.

«Дела пошли значительно хуже, когда в Лос-Паганос вернулся из поездки крупнейший землевладелец Дракула, которому принадлежало все морское побережье, начиная от Лос-Паганоса вплоть до самого Лос-Свиноса. Узнав, что какие-то неизвестные личности растаскивают лежавшие на побережье кристаллы для переработки их на соляных заводах, он велел обнести побережье забором, а кристаллы давать только тем, кто будет за них платить. Таким образом, половина прибыли, которую получали владельцы соляных заводов, теперь стала попадать в карманы землевладельца Дракулы.»

Здесь нет никакой принципиальной роли, кому принадлежит земля. Это может быть крупный частный землевладелец или государство, которое объявляет, что земля принадлежит ему, а остальные могут лишь пользоваться ею. Гораздо важнее другое. Что в том, что в другом случае предприниматели ставятся перед необходимостью платить за пользование землей и полезными ископаемыми.

Предприниматели оказываются перед выбором. Либо согласиться на снижение нормы прибыли, то есть отказаться от части денег для себя любимых, либо постараться перевесить эти расходы на конечных потребителей, что представляется им гораздо более привлекательным. Независимо от варианта их действий, он зависит от массы текущих условий, кто-то обязательно начинает оказываться в проигрыше. Возможно, мелкий или средний предприниматель, но вероятнее всего конечный покупатель, то есть население.

Постепенно осознание выгодности занятий данным направлением бизнеса доходит и до крупных предпринимателей, которые начинают вкладывать свои средства в строительство высокомеханизированного или автоматизированного машинного производства.

«И это было бы еще ничего, если бы сам Дракула и владельцы других морских побережий, где имелись запасы соли, не начали строить на своих землях огромных соляных заводов. На этих заводах соль мололи уже не вручную, а применяя усовершенствованные машины. Соль стала  вырабатываться в таких огромных количествах, что цены на нее баснословно понизились. Доходы владельцев соляных заводов сделались еще меньше, а это им, конечно, не очень нравилось. Владельцы крупных заводов считали, что излишки соли появились из-за того, что очень много развелось мелких заводов. Мелкие же солепромышленники видели причину всего этого неудовольствия в том, что появились крупные заводы, вырабатывавшие несообразно большие количества соли.»

Машинное производство позволяет резко сократить затраты на производство единицы продукции, а, значит, и её себестоимость для потребителя. Это чрезвычайно положительный момент для покупателей, и та самая наиболее выгодная для них стадия пока ещё свободного рынка, когда спрос и предложение на товар реально определяют его цену, а использование современных машин позволяет держать цены на минимальном уровне.

Ещё есть нормальная конкуренция различных производителей, не существует да и просто не может существовать каких-либо картельных сговоров, когда несколько крупных игроков договариваются о единой политике цен на рынке, просто потому, что там пристуствует слишком много игроков, чтобы договариваться о чем-либо.

Постепенно мелкие производители, не выдерживающие конкуренции с крупными компаниями, начинают разоряться. Именно на этой стадии возрастает риск сговора крупных промышленников между собой с целью ограничения конкуренции. Это может достигаться различными путями, как путём сговора между собой, так и использованием заинтересованными лицами законодательных и исполнительных органов власти с целью получения конкурентных преимуществ перед другими. В случае с Пончиком всё шло по первому варианту.

«Кончилось все это дело тем, что владельцы крупных заводов, которым было легче договориться, так как их было меньше, объединились в бредлам. На первом же заседании этого вновь испеченного бредлама владельцы крупных заводов пришли к выводу, что с владельцами мелких заводов надо как можно скорей разделаться. Господин Дракула, который был избран председателем соляного бредлама, сказал:- Наилучший выход из создавшегося положения - это начать продавать соль еще дешевле. Владельцы мелких заводов вынуждены будут продавать соль по слишком низкой цене, их заводишки начнут работать в убыток и им придется закрыть их. А вот тогда-то мы снова повысим цену на соль, и никто не станет мешать нам наживать капиталы.Так они и сделали. Соль стала продаваться по такой низкой цене, что Пончику и остальным мелким хозяйчикам приходилось расходовать на приобретение соляных кристаллов и оплату рабочих гораздо больше денег, чем они выручали от продажи своей продукции. Мелкие соляные заводики стали закрываться один за другим. Пончик держался дольше других. Чтобы как-нибудь сводить концы с концами, он продал свой дом, продал новое помещение для завода, которое едва успел построить, но все же и для него пришел день, когда в кармане не осталось ни сантика. Не хватило даже денег, чтоб расплатиться с рабочими.»

Неважно, как называется такое объединение крупных капиталистов. Пончику и другим таким же мелким и средним предпринимателям противостоял бредлам, хотя в обычной повседневной жизни такие организации чаще называют трестами или картелями. Суть от названия не меняется. Используя экономические, финансовые или законодательные меры такая группа лиц вытесняет с рынка конкурентов и устанавливает фактическую монополию на производимые и реализуемые товары или услуги. На этой стадии своего развития свободный рынок перестаёт существовать и превращается в рынок, контролируемый и управляемый узкой группой лиц.

Это приводит к целому ряду негативных последствий для общества. Они выражаются в росте цены конечного продукта для потребителя, искажению объективной, рыночной цены товара и увеличению различных видов рисков. Помимо этого разорение мелких и средних производителей неизбежно приводит к уменьшению в обществе количества рабочих мест и росту безработицы и социальной напряженности в обществе.

Несмотря на все договоренности между собой конкуренция между отдельными крупными капиталистами будет продолжаться до тех пор, пока не будет достигнута окончательная монополия, то есть на рынке реально не останется одно единственное предприятие или компания, сосредоточившее в своих руках полный контроль над выпуском данного вида товаров.

Хорошо это или плохо? Опять же смотря для кого. Для капиталиста – однозначно хорошо. Преимуществ столько, что просто глаза разбегаются. Для потребителей и населения – плохо, поскольку такое монопольное положение вещей неизбежно ведёт к росту цен, снижению ассортимента и качества продукции. Именно такое положение дел было характерно в сфере товаров широкого потребления в Советском Союзе. Помимо этого дополнительным риском является вся неэффективность и неустойчивость подобной монопольной структуры. Ей стремиться не к чему, она уже царь горы и может диктовать свою волю всем остальным. Насколько успешно функционирует эта схема, и чем обычно заканчивается, уже известно.

Александр Лежава, "Занимательная экономика".

Post navigation