Секретный летчик

В выходные поехал с семьей за МКАД в гигантский магазин. Пробегали два часа и на одном из караванных путей наткнулись на большую толпу. Я вклинился и вижу: в центре событий стоит шикарная брюнетка на шпильках в коротенькой юбочке и с пультом управления в длинных красных ногтях, а вокруг нее летает огромный вертолетище. Диаметр винта под метр и лампочками перемигивается.

Рядом красовался рекламный стенд, мол не будьте дураками, там-то и там, покупайте наши вертолеты...

Вроде бы красивых девушек на свете немало, людей умеющих виртуозно управлять моделями вертолетов – еще больше, но когда два в одном – это реально бьет по мозгам, заставляя остановиться и разинув рот, любоваться как ребенку.

Что красавица только не вытворяла, даже на головы маленьким детям сажала вертолет, он вроде бы еще в воздухе, но в тоже время уже стоит на детской головке, к неописуемому восторгу самой «вертолетной площадки» и ее родителей. Я бы не рискнул, одно неточное движение и вертолет может превратиться в блендер для мясного салата...

Девушку выспрашивали о технических параметрах, и о том легко ли научится так виртуозно управлять, та охотно отвечала, что мол несложно, при этом вертолет нарезал пируэты высоко над нашими головами.

Мы с удовольствием проторчали не менее получаса, наблюдая за нереальным авиашоу красавицы, вдруг сзади кто-то нагловато меня отодвинул острым локотком, но тут же с тревогой в голосе извинился... Поворачиваюсь и вижу худенького прыщавого юношу лет двадцати. Парень абсолютно потный, хоть выжимай, он не сводил напряженного взгляда с вертолета, мимикой помогая полету, а его руки нервно шарили в открытой сумке, висевшей у него на шее.

Каких только профессий не бывает на свете, но я и предположить не мог, что существует должность – секретный летчик…

GRUBAS, 07.04.2011

Post navigation


Комментарии

  • Валерий Чугреев

      #1 Цитировать

    Это история - пример использования принципа "Построить воздушный замок". Но не только, здесь еще и использование принципа: "Хорошая стратегия – это согласованная стратегия". В данном случае согласованно использование внешних данных девушки и виртуозного управления:

    Вроде бы красивых девушек на свете немало, людей умеющих виртуозно управлять моделями вертолетов – еще больше, но когда два в одном – это реально бьет по мозгам, заставляя остановиться и разинув рот, любоваться как ребенку.

    Плюс к этому еще и "огромный вертолетище" с мигающими лампочками, который также производит впечатление. Плюс общение со зрителями и элементы интерактивного шоу: "даже на головы маленьким детям сажала вертолет".

    Сочетание таких взаимно усиливающих факторов дает больший выигрыш и увеличивает эффективность стратегии.

    Здесь стратегия построена на внешнем эффекте, т.е. ее эффективность зависит от эффектности. Подобные стратегии (в силу их распространенности) можно даже выделить в отдельный класс - "стратегия шоу" или "шоу-стратегия" (кому как больше нравится).

  • Валерий Чугреев

      #2 Цитировать

    Рядом красовался рекламный стенд, мол не будьте дураками, там-то и там, покупайте наши вертолеты…

    И это тоже согласованный элемент стратегии. Задача ведь не в том, чтобы просто произвести впечатление, а в том, чтобы за счет этого впечатления продать. То есть здесь стратегия шоу - это составная часть более общей стратегии продаж.

  • Максим

      #3 Цитировать

    "Работаю в Белом ветре на кассе. Вчера был забавный случай. Подходит к кассе парень молодой и дает мне пробиться такой набор - все четыре части ВоВ и тайм карту на три месяца.

    Я: А ты точно уверен в этом?

    Он: Да ты что? Я не себе. Знакомому на днюху. Он к моей девушке начал клеиться.

    Нда, все же раньше,когда за такое просто били морду это было гуманнее

    (c) Баш