Сказка о невыполнимых заданиях

Жил когда-то на свете начальник отдела продаж. Жил себе не тужил, от жалованья до жалованья, от отпуска до отпуска, но тут случилась с ним беда. Вызвал его однажды Самый Большой Начальник и сказал:

– Приказываю поднять продажи в три раза. И срок тебе даю три месяца. Ни днем позже!

– Но это же невозможно! – взмолился Маленький Начальник. – Дайте хотя бы шесть месяцев, а лучше двенадцать!

– Не желаю слушать никаких отговорок! Или ты делаешь, что велено, или голова с плеч! В смысле, разжалую в рядового продавца. Исполняй!

Маленький Начальник вернулся в свой скромный кабинет мрачнее тучи. Собрал он своих сотрудников, мерчендайзеров, маркетологов да торговых агентов, и сообщил им Верховный Приказ. Сотрудники поохали, покачали сочувственно головами, пошептались и сказали:

– Ты нас всегда защищал от гнева Большого Начальства, давал беспрепятственно отгулы и отпускал по личным нуждам в рабочее время. В благодарность за доброе отношение и мы тебе службу сослужим.

И с этого дня забыли они об отдыхе. Перестали раскладывать пасьянсы на мониторах, болтать в чатах и форумах, бродить по интернету, работать на чужих заказчиков. Стесали языки на уговорах и переговорах, сбили ноги до мозолей, стоптали башмаки до дыр, бегая по городу в поисках клиентов. От напряжения даже воздух в отделе дымился и потрескивал, а компьютеры и принтеры не выдерживали и ломались один за другим.

Долго ли коротко, но прошел назначенный срок. Снова Маленького Начальника вызывает к себе Самый Большой Начальник.

– Ну как план? – спросил он, занося перо над приказом о разжаловании в рядовые.

– Выполнен и перевыполнен! – радостно отрапортовал Маленький Начальник. – Продажи увеличились в три раза и три десятых!

– Что ж, не ожидал. Молодец! – милостиво улыбнулся Самый Большой Начальник.

– Рад стараться!

– И это правильно. Твое старание тебе понадобится. Потому что вот мой новый приказ. Ты должен повысить продажи еще в три раза. И за тот же срок – три месяца!

Маленький начальник побелел от ужаса.

– Не губите, господин Самый Большой Начальник! – Об этом немыслимо даже подумать, не то что сделать!

– Ничего, ты ведь и в прошлый раз отнекивался, но ведь сделал. Поэтому иди и работай. А не выполнишь приказ, уволю с волчьим билетом, тебя даже дворником нигде не возьмут!

Держась за стены, на ослабших ногах, добрел Маленький Начальник до своего отдела. Поняли сотрудники, что дело неладно, расспрашивают, а он только стонет. А когда наконец узнали, что стряслось, застонали тоже, но потом сказали:

– Да, эта напасть будет похуже прежней. Но не горюй, господин начальник, мы тебе снова поможем!

Навалились сотрудники на работу. Забыли про сон, перекуры, обеденные перерывы, перестали гонять чаи и точить лясы. С раннего утра до позднего вечера писали они торговые письма, рассылали их с посыльными, а вслед за письмами бежали сами, караулили клиентов в приемных и даже у их собственных домов, только что в ноги не кидались.

И Маленький Начальник больше не сидел в кабинете, тоже носился по городу, приставил к продажам всех родственников, а по ночам придумывал завлекательные слоганы и в десятый раз перечитывал Котлера.

И через три месяца, день в день, приказ был выполнен. Все торговые склады и хранилища были выметены подчистую, продали даже то, на что смотреть было страшно, не то что покупать.

– Орел! Можешь, когда захочешь! – похвалил Самый Большой Начальник. – Однако отдыхать пока рано. Вот тебе еще одно задание. Догадываешься какое? А чтобы ты знал, что умею ценить усердие, на этот раз даю на выполнение не три месяца, а три месяца и три дня! Исполняй!

***

Мораль. Давайте четкие планы, устанавливайте жесткие сроки и определяйте меру ответственности. И вы убедитесь, что ваши работники способны на настоящие чудеса.

Сергей Занин

Post navigation