Способности и таланты – это тоже ресурс

Нужно отметить такой важный момент как способность (предрасположенность, талант) к тому или иному делу. Очевидно, что некоторые дела у нас будут получаться лучше других и в этом смысле некоторые цели для нас предпочтительнее. Хотя бы потому, что на их достижение мы затратим меньше времени и сил. Их достижение более вероятно, чем достижении других целей, требующих способностей, которых у нас нет или недостаточно. Ведь способности – это ресурсы, которыми мы располагаем (или не располагаем) для достижения целей.

В бизнес-литературе и книгах на тему саморазвития есть масса рекомендаций на этот счет, суть которых сводится к простой идее: "занимайся тем, что у тебя хорошо получается, занимайся своим делом". Главное понять, что именно является своим делом, к чему есть способности, тогда выбор целей будет более осмысленным. Таким образом, стратегия должна учитывать личностные особенности самого стратега (и тех, кто движется с ним).

Валерий Чугреев, 14.02.2012

Post navigation


Комментарии

  • Lee-s

      #1 Цитировать

    Главное понять, что именно является своим делом, к чему есть способности, тогда выбор целей и приоритетов будет более осмысленным.

    Возможен и другой подход: приводить свои способности в соответствие своим целям.

  • Валерий Чугреев

      #2 Цитировать

    Lee-s

    Если это возможно... Есть ведь и неизменные особенности: темперамент, телосложение и др. Взять к примеру стиль мышления, он ведь практически не меняется.

  • Lee-s

      #3 Цитировать

    Валерий Чугреев

    неизменные особенности

    По мне, лучше говорить "как правило неизменные особенности".

    Серьезные перемены возможны даже в случае телосложения. Хотя очевидно что рост и особенности скелета у взрослого человека не меняются, но внешне, перемены телосложения бывают поразительными. Так например один знакомый худой парень очень сильно изменился после нескольких лет серьезного увлечения качалкой. Хотя еще в начале тренировок ему было уже за 20.

    Что касается темперамента и стиля мышления, тут могу судить уже по собственному опыту.
    Темперамент изменяется. Причем относительно не сложно. Главное чтобы было желание его изменить.
    Со стилем мышления чуть сложнее. Однако точно могу сказать, что годы потраченные, скажем на увлечение шахматами, отражаются и на стиле мышления.

    Ну а по поводу способностей вообще и их участия в стратегии, у меня есть кое-какие соображения. Надо только сформулировать...

  • Lee-s

      #4 Цитировать

    Валерий Чугреев

    Кстати. :-)

    Так как же развить стратегическое мышление? Я предлагаю вариант общего подхода к стратегии, основанный на принципах стратегии, которые здесь представлены.
    http://strateg.org/strategicheskoe-myshlenie.html

    Я полагаю, что развитие стратегического мышления тоже является изменением стиля мышления.

  • Валерий Чугреев

      #5 Цитировать

    Lee-s

    Вопрос в том, на каком основании человек будет развивать стратегическое мышление? Есть ли у него вообще предпосылки к этому? Какая земля такой и урожай…

    Теоретически каждый способен освоить многое, а практически все упирается в количество усилий и времени, необходимых для развития той или иной способности. Очевидно, что какие-то вещи человек будет развивать легче и проще, только лишь потому, что у него есть к этому задатки, а какие-то с жутким скрипом и весьма посредственными достижениями.

    Получается, что теоретически – да, возможно, а практически – овчинка выделки не стоит.

  • Валерий Чугреев

      #6 Цитировать

    Lee-s

    Темперамент изменяется. Причем относительно не сложно.

    Сильно в этом сомневаюсь. Возможно, мы вкладываем в этот термин разные понятия. Я говорю о темпераменте, в основе которого лежат индивидуальные особенности процессов возбуждения и торможения коры головного мозга. К примеру, легко возбудимый, эмоциональный человек – это чаще всего человек со специфической нервной системой, у него просто иная динамика возбуждения. Это на уровне физиологии...

  • Lee-s

      #7 Цитировать

    Валерий Чугреев

    Не могу не согласиться.

  • Глеб

      #8 Цитировать

    Валерий Чугреев
    Всё-таки не могу согласиться на счёт "неизменности". Да, стиль мышления, темперамент вряд ли можно изменить, если человек уже сформировался, но ведь люди с одинаковыми темпераментами и стилями мышления добиваются успехов в абсолютно разных областях.

    Способности и таланты это необязательно то, что есть именно сейчас, их развитие можно рассматривать так же и в дальней перспективе в зависимости от цели\мечты. С выбором таланта не так всё просто: таланты закладываются ещё в раннем в детстве, множество (5-7) семян разных талантов, из которых человек выбирает 1-2 (если выбирает) и уже развивает их на протяжении жизни, поливает, заботится, оберегает и в итоге вырастает дерево, которое приносит плоды, но на это надо много времени и начинать надо, в крайнем случае с юношества, т.к. "семена" постепенно загибаются.

    Ещё приходит на ум избитая фраза: "99 таланта - это труд". Способности к чему-либо, по-моему, можно развивать в любом возрасте, если человек окончательно не "закостенел" и способен воспринимать что-то новое. Пример из жизни: моя мама закончила физфак, работала учителем физики. И вот решила стать учителем информатики, пошла на курсы и стала одним из таких учителей, что ученики сами лучше в компе разбираются. И вот мама решила освоить наш домашний ПК, когда она попросила помочь, я не очень верил в эту затею, а точнее был уверен что ничего не получится. К моему огромному удивлению, научилась она довольно быстро, когда я объяснил ей, как переустанавливать винду, про ос, интернет, вобщем базовые вещи, она начала шарить где-то даже получше меня благодоря знаниям, полученным на курсах. И что получается: я в лет 9 получил комп, интересовался им, чинил, копался в железе, программки создавал и т.д., можно сказать, у меня талант, ребёнок информационного века=)) А тут человек из прошлого века, в годах, с компьютера только пыль протирала, за несколько лет целенаправленной работы вышел на тот же уровень владения компом, что и я, протребовалось лишь грамотное, простое объяснение. Понятно, что программистом или сисадмином она не станет в силу того, что ресурса "время" на это не хватит, но при желении даже это, я теперь уверен, возможно.

  • Глеб

      #9 Цитировать

    Ещё очень важно свои таланты и способности вовремя распознать распознать и развивать их. Вот я, например, когда-то очень удачно забил на свои способности к парусному спорту и теперь остаётся только с ностальгией счастливые годы. Если бы вовремя его распознал, не шёл на поводу у своих слабостей - сейчас были бы и деньги и любимое дело, путешествия по миру и даже собственная яхта =). Так что не забивайте на свои таланты, не важно какие, все таланты хороши и это очень ценный ресурс.

  • Валерий Чугреев

      #10 Цитировать

    Глеб

    С выбором таланта не так всё просто: таланты закладываются ещё в раннем в детстве, множество (5-7) семян разных талантов, из которых человек выбирает 1-2 (если выбирает) и уже развивает их на протяжении жизни, поливает, заботится, оберегает и в итоге вырастает дерево, которое приносит плоды, но на это надо много времени и начинать надо, в крайнем случае с юношества, т.к. "семена" постепенно загибаются.

    Хорошее сравнение. И вообще полезное дополнение. Спасибо!

  • Глеб

      #11 Цитировать

    Кстати, Валерий, по поводу "неизменных характеристик" человека таких как темперамент, рост, цвет волос, глаз, телосложение и, особенно, каких-то особенностей, которые делают человека как бы чуть-чуть "белой вороной", а иногда из-за которых открыто смеются над человек в какой-нибудь социальной группе. На этой основе можно выстроить целую стратегию, особенную, индивидуальную, которая больше никому, кроме этого человека не подойдёт, так сказать, персональный экспресс путь по достижению успеха=).

    Самый примитивный пример: над человеком в повседневной жизни смеются из-за его, скажем так, не совсем обычного внешнего вида или непривычной, специфичной модели поведения, общения. У него есть два пути:

    1. Пытаться косить под "нормального", что, может и получится путям больших затрат усилий и времени, но результатом будет просто серость, "нормальность".

    2. А может совсем чуть-чуть поработать над собой и своим образом, стать уверенным в себе, независимым от мнения окружающих и стать, например, очень харизматичным актёром или музыкантом, получив известность, славу, деньги, любовь публики и сохранив при этом свою индивидуальность. А так как такая стратегия разработана ещё и с упором на особенности себя любимого, тут ЧСВ поможет на всех этапах, сразу и креатив попрёт, идей будет море, энергия на реализацию, а что самое главное - "с душой и интересом".

    Это, кстати, может также быть и базовой стратегией для человека, любого.

  • Валерий Чугреев

      #12 Цитировать

    Глеб

    Да, действительно, есть такое.

  • Глеб

      #13 Цитировать

    Валерий Чугреев

    Я просто к чему это написал. Если эту идею развить, то, по-моему это будет неплохой м... ну скажем реклмой, завлекаловкой для довольно большого количества людей, в то же время "не попсовая". Она же, по сути, может быть универсальной, но в то же время любой может подставить под неё какие-то свои сильные стороны и получить закономерный результат. Короче говоря, у меня такая базовая стратегия нарисовалась:

    1. Создать эту самую универсальную стратегию, которая будет работать

    2. Придумать для неё название, рекламный слоган, краткое и заманчивое описание и т.д., которые будут в контексте всего сайта strateg.org

    3. Кинуть рекламу (закинуть сети=)) на сайты, где эта тематика будет интересна, можно так же просто разместить эту стратегию на бесплатных ресурсах, в заключении написав что-то типа "это только малая часть того, чего вы можете достигнуть, используя стратегические приёмы. Самое полное описание прикладной стратегии вы можете найти на сайте, используя информацию из этого сайта вы станете властелином мира, причём АБСОЛЮТНО БЕСПЛАТНО, нужно только усердие и мозги" я думаю, суть ясна.

    Понимаю, что затея довольно непростая и задумка ещё совсем сырая, но, может "хрен с ним, попробуем"=)), если не в сильный напряг будет. Я что-нибудь попробую придумать по поводу первого пункта. Если что-то получится - кину в лс на рассмотрение.

    Кстати, это может необязательно быть что-то, связанное с талантами, способностями и особенностями, это может быть какой-нибудь простенький, но эффективный комплекс стратегий, которые, при их применении, могут сразу дать человеку 1-3 часа свободного времени.

  • Валерий Чугреев

      #14 Цитировать

    Глеб

    Спасибо за идею, я подумаю. Пока не совсем ясно, что и как делать.