Стратегия как единый организм

В данной статье описан взгляд автора на стратегию в целом, и он искренне надеется, что этот взгляд поможет в его освоении тем, кто ещё только знакомится с этим искусством. А тем, кто уже знаком со стратегией – посмотреть на неё с другой точки зрения и тем самым расширить свои границы понимания этого «предмета».=)

Чтобы лучше прочувствовать и понять, что такое стратегия, можно провести аналогию между стратегией и тем, что Вам ближе всего – Вашим телом.

Представьте, что Ваше тело – это тело воображаемого «стратега». Можно увидеть, что у него есть форма (контуры рук, ног, головы, туловища) и наполнение/содержание (конкретные принципы – материал, из которого строится тело, которым заполняется форма, в физ. теле – мышцы, связки и т.д.).

Невидимая, но очень важная часть – это скелет – Ваше несгибаемое намерение совершенствоваться в качестве стратега.

Сила/эффективность каждой части тела зависит от того, насколько много в ней принципов, а главное, насколько хорошо стратег знает механизм работы каждого принципа и может скоординировать его с остальными, чтобы они работали в связке. Чем лучше развит принцип, тем сильнее/лучше становится форма.

Под развитием принципа понимается тщательное изучение, попытка применения его в реальной жизни, способность (или хотя бы постоянные попытки) увидеть связи между ним и уже известными принципами.

А теперь приступим к описанию каждой из форм частей «тела стратега» и её задач.

Ноги (цели)

Начнём с самого главного, основы, того, что будет двигать Вас вперёд и постоянно мотивировать – Ваши цели. Это ноги. Очень важно поставить ясные, чёткие (измеримые), реалистичные, вдохновляющие Вас цели. Что дадут часы/дни/недели, затраченные на строительство этого «блока»? Во-первых, даже просто концентрация внимания на грамотно поставленной цели будет двигать Вас к ней. Во-вторых, без грамотно поставленных целейчеловек просто не в состоянии составить хотя бы мало-мальски работающий план, действовать с душой и интересом, бить точно в цель, сосредоточиться на главном и т.д.

Почему слово «грамотно» подчёркнуто два раза и что оно означает? Это уже к вопросу о стратегии как единого организма/системы и об этом чуть позже.

Но какими бы важными ни были «ноги», они напрямую зависят и ограничены следующим составляющим стратегии.

Резюме: ноги бегут к цели.

Туловище (ресурсы)

Туловище делает возможным работу всех остальных частей тела. Самый простой пример – время, которое необходимо для обдумывания стратегии и её реализации. Это пассивная часть, и основная задача стратега – максимально эффективно её использовать. Хотя это и пассивная часть, как было сказано, порой стоит приложить усилия, чтобы эти ресурсы увидеть.

Резюме: туловище - хранилище ресурсов.

Руки (воплощение)

Эта часть тела отвечает за всё, что связанно с реализацией стратегии. Их главная цель – сделать то, что придумала голова, реализовать план. Сюда входит организация и приложение усилий, контроль процесса.

Резюме: голова планирует – руки  делают.

Голова

А вот тут не так всё просто=).

Во-первых, головной мозг (контекст). Он отвечает за построение планаи стратегический анализ.

Планирование включает в себя проработку:

1) Направлений действий, т.е. мы определяем фронт работ, линии приложения усилий.

2) Последовательности действий, т.е. что в каком порядке следует по каждому из направлений.

Стратегический анализ – анализ нашей стратегии и жизненных ситуаций с разных сторон: выгоды и вреда, полноты и пустоты, стратегии и тактик.

Также мозг ответственен за максимально эффективное распределение ресурсов.

Вторая составляющая «головы» - это глаза. Глаза, как известно, человеку для того, чтобы видеть окружающий мир, стратегу же они нужны чтобы видеть контекст стратегии, который состоит из: местности (то, на фоне чего разворачивается стратегия, в каких условиях), ситуаци (совокупность внешних и внутренних факторов, как правило, в текущий момент) и течения (повторяющиеся, однотипные ситуации/события).  Глаза напрямую связаны с мозгом и дают ему пищу для анализа.

Резюме: глаза смотрят; мозг думает, анализирует.

Как видно хотя бы из резюме, выделить какую-то главную часть тела нельзя, т.к. они работают не по отдельности, а в команде и чем сложнее стратегия, тем больше частей тела надо задействовать, тем больше мускулов (и извилин) надо напрячь.

Так что же значит «грамотная постановка цели»? Грамотность зависит от того, насколько сильно и гармонично развито всё тело. Хотя автор и выделил цели как самую главную часть стратегии, всё же она зависит от развитости всего «организма» в целом и поэтому при освоении искусства стратегии равнозначна всем остальным.

***

Это была подготовительная, теоритическая часть. Так как же все эти руки-ноги помогут нам в освоении стратегии, спросите Вы. Сейчас Вы всё узнаете, потому что мы переходим к практической части!

Но перед этим у меня есть 2 обязательных условия:

  1. Делать только то, что Вам интересно и что Вас вдохновляет. Не заставлять себя делать то или иное задание, если оно Вам не нравится или вызывает у Вас дискомфорт. Искусство стратегии на то и искусство, что должно быть творческим процессом, творчество из-под палки невозможно.
  2. Дисциплина. Это каждодневная целенаправленная работа, труд, вкладывание своей энергии, сил, каждый день, с душой и интересом.  Как ни странно, надо уметь сочетать 1-е и 2-е условие, в этом залог успеха в освоении стратегии, и не только.

Практическая часть состоит из 3-х шагов.

1-й ШАГ. Если Вы не читали статьи, на которые даны ссылки в тексте, то их последовательное, вдумчивое чтение и последующее перечитывание теоретической части заложит крепкий и надёжный фундамент для вашего развития как стратега. Резюме:

  1. Прочесть статьи.
  2. Перечитать теоретическую часть.

Подготовительно задание ко 2-му шагу:

  1. Нарисовать человечка-стратега (обычный человечек, как сможете).
  2. Назвать все его части тела и их функции.

2-й ШАГ. Итак, базовое понятие о стратегии у Вас есть. А это значит, что Вы уже в состоянии учиться ( =пытаться) строить свою собственную стратегию, свою собственную систему. Помните, что важно гармоничное развитие всех частей тела? Сделать это можно следующим образом. Главное – создать систему (т.е. создать связку из частей тела и конкретных принципов). Система может состоять из различных комбинаций частей тела, в зависимости от Ваших жизненных задач (не забываем, что части тела – всего лишь обобщающие контуры, форма, всю работу делают конкретные принципы, содержание). В той или иной мере Вам придётся задействовать все части тела, т.е. обязательным условием будет использование ног (цели), туловища (ресурсы), головы (построение плана, контекст и анализ) и рук (реализация плана). А вот какие именно мышцы напрягать (использовать принципы) – это уже творческий процесс и Вам решать, исходя из Ваших задач и потребностей. Т.е. Вам надо построить своего собственного уникального человечка-стратега. Он может быть очень слабым и хиленьким вначале (мало будет принципов задействовано), но главное, чтобы он был способен выполнить поставленную перед ним задачу. Поэтому лучше построить «человека» вначале на неделю с не очень трудной задачей, потом на 2-3 недели/месяц/несколько месяцев/полгода/год и т.д., усложняя задачи по мере успешного их выполнения. Главное чтобы он работал так, как Вы задумали, и это подтверждалось конкретными результатами.

3 ШАГ. Когда Вы получили опыт построения «человечка», Вам остаётся только развивать его, чтобы он был мускулистым и красивым долгожителем =). Т.е. изучать, применять новые принципы, углублять понимание уже известных и, может быть, придумывать свои.

И в заключении хочу напомнить о самом важном, без чего Ваш стратег будет просто ни на что не годной массой желе, – это скелет. А именно, Ваше намерение, жгучее желание овладеть этим искусством, важно полюбить его всем сердцем, сделать неотъемлемой частью повседневной жизни и тогда я могу гарантировать Вам успех в этом нелёгком, но очень увлекательном деле!

P.S. И пусть Ваш стратег будет накачен, как Мистер Олимпия, умён, как Эйнштейн, зорок, как орёл и исполнителен, как солдат=).

nexon, 11.11.2012

 

Post navigation


Комментарии

  • Чаусов Александр

      #1 Цитировать

    Спасибо, Валерий, за очень содержательную и полезную статью.
    Получается воспитание в себе стратега, это стратегическая задача.
    Но, чтобы совершать подобные стратегические изменения нужна энергия, мотивация.
    Вы знаете откуда её взять?

    С уважением, Чаусов Александр(интересующийся темой стратегии)

  • Валерий Чугреев

      #2 Цитировать

    Александр

    Это не моя статья, автор - nexon, наверное, он забыл подписаться. Я добавил подпись. А вопрос хороший. Здесь на эту тему есть кое-что. И здесь: "Удовольствие от процесса".