С душой и интересом

Насколько интересно этим заниматься?

Интерес – это тоже ресурс, которым необходимо располагать для успешного воплощения стратегии. Этот ресурс играет одно из важнейших значений, т.к. непосредственно связан с мотивацией – своеобразным стартером, который обеспечивает искру зажигания и приводит в действие всю машину стратегии. Нет мотивации – нет и усилий (или есть, но слабые).

Отсутствие интереса может быть связано не только с изначально равнодушным отношением к чему-либо, но и временной слабостью, истощенностью. В этом случае потеря интереса – временное явление. Нужно различать эти случаи.

Интерес также связан с наличием или отсутствием успехов. Если человек прикладывает усилия, а результата нет, то интерес может угаснуть. И наоборот – успех в той или иной деятельности пробуждает интерес к этому виду деятельности.

Некоторые виды деятельности не дают моментального результата, его нужно ждать и не просто ждать, но при этом еще и прикладывать усилия, не получая при этом видимого результата. Увы, не у всех хватает на это терпения, и потеря интереса может быть с одной стороны связана с отсутствием результатов, а с другой – недостатком терпения для получения этих результатов.

P.S. К этой теме мы еще вернемся в разделе "Усилия", см. статью "Удовольствие от процесса".

Валерий Чугреев, 27.08.2010

ресурсы
В архив

Обсуждения

Пока обсуждений нет.

Перейти в раздел