Единая Россия подала в суд на Навального

Понравился стратегический ход Алексея Навального: http://navalny.livejournal.com/553708.html

На мой взгляд, он является связкой принципов "Увести овцу легкой рукой" и "Извлекать прок из всего".

Обратите внимание на опрос в конце заметки: "Является ли "Единая Россия" партией воров и жуликов?" То есть, по сути, течение, которое породила Единая Россия (судебное разбирательство против Навального) перенаправлено в русло "озвучьте свое мнение о партии Единая Россия и пусть об этом мнении узнает вся страна".

Из благого на первый взгляд желания партии защитить свою "честь и достоинство", в итоге получился адский пиар Навального и его идеи о том, что партия "Единая Россия – это партия …". В общем, здесь еще и игнорирование принципа "Соединять выгоду и вред".

Если рассматривать это с точки зрения борьбы, то это очень похоже на философию айкидо и дзюдо. Сила противника перенаправляется против него самого.

Валерий Чугреев, 16.02.2011

Post navigation


Комментарии

  • Валерий Чугреев

      #1 Цитировать

    Партия Единая Россия решила биться за свое доброе имя не только в суде: http://navalny.livejournal.com/555608.html Эта схватка обещает быть интересной. Следим за событиями.

  • Lee-s

      #2 Цитировать

    Мне вот интересно, что оппонент Навального противопоставит конкретным фактам, которых у Навального накопился воз и маленькая тележка.
    Что-то мне подсказывает что он не будет подготовлен так же хорошо как Навальный.

  • Валерий Чугреев

      #3 Цитировать

    Lee-s
    Посмотрим, послушаем. Хотя, конечно, да, шансы убедить слушателей в том, что партия Единая Россия белая и пушистая не очень высокие. Странно, что они вообще решились на эту авантюру с эфиром. Очень рискованный ход. Неужели представитель партии такой крутой полемист?!

  • Lee-s

      #4 Цитировать

    Неужели представитель партии такой крутой полемист?!

    Похоже Федоров очень хорошо понимает экономико-политическую ситуацию в России. Если судить по его прошлым выступлениям, его главным аргументом будет: "Не виноватые мы, во всем виноват развал СССР"
    Вот его нашумевшее интервью для того же Финама ФМ: http://www.youtube.com/watch?v=SbrNdKMr9jg&feature=player_embedded

  • Lee-s

      #5 Цитировать

    Вот еще интересная статья: http://morofofra.livejournal.com/3842.html

  • Валерий Чугреев

      #6 Цитировать

    Lee-s
    Да, язык у него подвешен. Производит впечатление компетентного человека. Хотя и чувствуется однобокая подача. Его слова о ситуации, которая сложилась исторически, похожи на правду. Но он ничего не говорит про ошибки, упущенные возможности и воровство сегодняшней власти, что впрочем, и не удивительно. Тем более интересно будет послушать их дискуссию с Навальным на эту тему.

  • Валерий Чугреев

      #7 Цитировать

    Lee-s
    А, вот, нашел откровенную лажу от Федорова. В этом ролике начиная с 41-й минуты: "То, что люди говорят о коррупции – это прививка" (цитирую не дословно, но близко к оригиналу). Заходим к тому же Навальному, заходим на РосПил и убеждаемся, что это суровая правда жизни, а никакая не прививка.

    Мое впечатление такое: он очень ловко мешает правду с вымыслом (чувствуется богатый политический опыт :mrgreen:), причем вымысла/лжи не так уж и много. В итоге - весьма правдоподобно.

  • Lee-s

      #8 Цитировать

    А, вот, нашел откровенную лажу от Федорова. В этом ролике начиная с 41-й минуты: "То, что люди говорят о коррупции – это прививка" (цитирую не дословно, но близко к оригиналу)

    Доказательства "подвигов" коррупционеров, собранные Навальным, практически неоспоримы. Но в то же время, лично я не наблюдаю вокруг себя тотальной нищеты. Уровень жизни большинства, достаточно высок. Люди покупают бытовую и вычислительную технику, автомобили, ездят отдыхать на курорты. Из моих знакомых (а у меня много знакомых как в Екатеринбурге, так и в Питере) в кого не ткни, так обязательно побывал или в Турции или в Египте, а многие еще и не раз. Питерские знакомые постоянно ездят на отдых в Финляндию.

    Так что, по-моему недовольство масс вызвано:
    1) В лучшем случае тем, что люди осознают, что такие колоссальные вложения в роскошную жизнь чиновников, а не в развитие страны, идут во вред.
    2) В худшем, банальной завистью и ощущением того что их обокрали (что в общем-то соответствует действительности).

  • Lee-s

      #9 Цитировать

    Валерий Чугреев
    В целом же, я считаю что курс, намерения и дела Путинской власти направлены во благо страны.

    Другое дело, что Путин создал механизм власти, где все рычаги собраны в руках единственной группы людей, что и привело к коррупционному взрыву, который мы и наблюдаем.

  • Lee-s

      #10 Цитировать

    Валерий Чугреев
    В то же время власть, по крайней мере формально, продвигает антикоррупционные инициативы.

    Весь вопрос в том, что нужно чтобы в существующих условиях действительно победить коррупцию. Очевидно, что для этого необходимы нестандартные действия, возможно кардинальная перестройка аппарата власти.

    Но кто действительно стал и смог бы это сделать?

  • Валерий Чугреев

      #11 Цитировать

    Lee-s

    В целом же, я считаю что курс, намерения и дела Путинской власти направлены во благо страны.

    Я тоже так думаю. Может быть, и не все дела, но в целом и общем годы его правления пошли стране на пользу. Вопрос: что дальше?

    У меня есть подозрение, что человек просто устал, ему поднадоело. Не чувствуется уже того энтузиазма как раньше. К чему это может привести? А привести это может к застою, стагнации. Первые ростки которых уже заметны.

    Может быть, я ошибаюсь. Может быть, все так грустно на фоне общемирового кризиса, который ударил по всем, и по нашей стране тоже. Да, обнищания граждан нет, но доходы (и уровень жизни) реально упали. И на этом фоне масштабное государственное воровство и непотизм, мягко сказать, не в тему.

  • Валерий Чугреев

      #12 Цитировать

    Lee-s
    Послушал я их дискуссию. Детский лепет от Федорова. Очень, очень слабые отмазки. Смысл его спитча (в моем вольном пересказе): "Вокруг враги (американцы). Враги мешают России. Все, что Вы слышите плохого о Единой России – это все происки врагов. Навальный – враг России".

    А так по сути дискуссии Федоров не представил ни одного четкого и внятного объяснения на аргументы Навального. В итоге 99% слушателей (из примерно 1400 проголосовавших) подержали Навального. Вполне закономерный результат.

  • Валерий Чугреев

      #13 Цитировать

    Прикольная картинка: http://pronkou.livejournal.com/255525.html, а также комментарии по теме.

  • Lee-s

      #14 Цитировать

    Валерий Чугреев
    Я тоже слушал. Это был нокаут. У Федорова даже в манере речи чувствовалась беспомощность. А собственно на что он рассчитывал? Прийти на дебаты совершенно неподготовленным, и не говоря ничего по существу убедить всех голой демагогией?

    Любопытно что если в этом эфире Финам-ФМ, Федоров подкупал искренностью и за счет этого ему удавалось успешно уходить от редких "щекотливых" вопросов. То когда самой темой полемики стали эти самые "щекотливые" вопросы, Федоров то что называется "сел в лужу". Всякий раз когда речь заходила о конкретных фактах коррупции, Федоров отмахивался и упорно пытался говорить об американских кознях.

    На мой взгляд, его выступление только ухудшило положение Единой России. Сравнить хотя бы 96,6 процентов в блоге Навального и 99 процентов в эфире Финама-ФМ.

  • Валерий Чугреев

      #15 Цитировать

    Lee-s

    даже в манере речи чувствовалась беспомощность

    Да, ты верно подметил. Вся его речь - сплошная демагогия и повторение заученных фраз. Как попугай: я 20 лет в политике, это все американцы и т.д.

    На мой взгляд, его выступление только ухудшило положение Единой России.

    С точки зрения стратегии - очевидно ошибочный ход. Причем это был прогнозируемый провал (вероятность его была высока). Очень глупо. Все, чего они добились – это привлекли еще больше внимания к Навальному и укрепили граждан во мнении, что "Единая Россия – это партия ..." Я для себя еще добавил: не очень умных людей. Если посылают таких полемистов с такой подготовкой, то это не от большого ума.

  • Валерий Чугреев

      #16 Цитировать

    Кстати, отличный пример нарушения принципа "Сначала победить, затем искать сражение" (со стороны Федорова и руководства партии Единая Россия, которое его послало на эту передачу).

  • Валерий Чугреев

      #17 Цитировать

    Еще здесь игнорирование принципа "Хорошему результату предшествует тщательная подготовка" (игнорирование со стороны единороссов).

  • Lee-s

      #18 Цитировать

    Ссылка (не знаю как долго проживет) на трансляцию Финам-ФМ "Навальный против Федорова"

  • Валерий Чугреев

      #19 Цитировать

    Lee-s
    Я размещу потом ссылку на сайт Финам-ФМ (там у них и видео будет и текстовка). А, вот, видео у них уже есть, то же самое на YouTube.

  • Валерий Чугреев

      #20 Цитировать

    Примечательный комментарий с YouTube:

    Браво, Евгений Федоров, ты подтвердил, что Единая Россия не только партия воров и жуликов, но и идиотов! Был бы он рядовой член это одно, но когда? идиот возглавляет комитет по экономической политики Думы, то становится немного страшно.

    rzevka5

    Как говорится: не в бровь, а в глаз.

  • Altair

      #21 Цитировать

    Добрался, наконец, и я до этой дискусии. Вот мой анализ, если позволите (по последней ссылке, Валерий Чугреев, #19 )

    Сразу хочу сказать, что для меня этот поединок не несет никакого политического или социального смысла, живу в Казахстане, и мнение о ЕР довольно объективно и непредвзято. Поэтому и рассматривать буду дискусию, лишь как пример ораторского поединка с применением стратегических приемов.

    Первое впечатление очень важно в подобных поединках. И первые же баллы - Навальному. Сразу же факты, статистика. Причем, в самом начале заметен стратегический подход. К примеру взять, использование принципа "чужих рук". С самого начала, свою позицию Навальный представляет позицией народа, читателей его блога. Привлекает также и академиков, что утверждают "в партии жулики". И эта поддержка сразу делает позицию Навального очень крепкой. Выводит тем самым доводы Федорова направленными против народа.

    Вот только внятных доводов и аргументов от Федорова я так и не дождался. Его первые ходы заведомо слабые: отрицание. Отрицание всего, что скажет аппонент. Факты - не факты, аппонент - лжец. Вообще, из всего того "бормотания", я выделил лишь один достойный ход: попытка позиционировать ЕР, как всю Россию, и атаки на партию представить атаками на Государство. На мой, взгляд неплохой оборонительный маневр.

    Весь же остальной поединок стал серией "нокдаунов" Федорова. Отмечу превосходные контратаки Навального. На довод Федорова "ЕР подняла Россию с низов, когда в 90е она умирала, и вокруг были жулики и банидиты". Навальный: "Единая Россия не прилетела с марса (!) Все, упомянутые вами "разрушители страны" сейчас в партии"

    Начав слушать дискусию, я старался быть объективным. И мне некоторое время это удавалось. Но после фразы Федорова, когда ведущий пытался привести его аргументы, опирающиеся на Викиликс, в достойный вид "А вы почитайте сами!" я не выдержал :-D Остальное уже было шоу, а не поединок. После этого я ждал аргументы Федорова, как перлы, не сдерживая улыбки.

    Вывод (сугубо мой): Победа в ораторском (!) поединке за Навальным. Безоговорочная и достойная победа. Были ли у Федорова шансы, учитывая его позицию? Не беря во внимание социальную основу ситуации с ЕР, были. Даже находясь в заведомо слабой позиции, с готовностью проиграть можно проиграть достойно. Федоров не смог оказать этого достойного сопротивления. Уточню: шансы были в позиции Федорова, но никак не у него. Оратор с него никакой.

  • Валерий Чугреев

      #22 Цитировать

    Altair
    Отличный анализ, спасибо.

  • Валерий Чугреев

      #23 Цитировать

    А вот и анализ от самого Навального: http://navalny.livejournal.com/555856.html

  • Lee-s

      #24 Цитировать

    Altair
    Спасибо за беспристрастный взгляд. Интересно было почитать.

    Валерий Чугреев, Altair
    А я ведь понял, что пытался, но не мог сказать нам прямо, Евгений Федоров. Слишком много ему приходилось думать о том, чтобы прикрыть свои тылы.

    А между тем, эта мысль проста и крайне убедительна: "Единая Россия ничего не украла у российского народа потому, что на самом деле, у народа ничего уже давно нет. Русские искренне заблуждаются, что природные и прочие богатства страны принадлежат им."

    И вот это по-настоящему железный аргумент. Но тогда обвинения адрес Единой России приобретают совсем другой характер.

  • Lee-s

      #25 Цитировать

    Но тогда обвинения адрес Единой России приобретают совсем другой характер.

    Навальный кстати эту мысль ухватил и сразу сформулировал как: "Единая Россия это партия воров, жуликов и агентов ЦРУ"
    Если так пойдет дальше, ЖЖ Навального впору будет назвать "Битва добра против иноземной оккупации"

  • Валерий Чугреев

      #26 Цитировать

    Все, завязываем с политикой. А-то я чувствую, куда-то нас не туда понесло :)

  • M_chel

      #27 Цитировать

    Господа, прошу прощения, что оппоздал с вопросом, но здесь впервые и хотел бы уточнить. 1. Насколько провальным, на Ваш взгляд, явились доводы Федорова о том, что он (привожу приблизительно) "20 лет в политике", "уже давно занимается экономикой", "видел Обаму" и т.д?
    2. Велики ли шансы Навального стать значимой политической (!) фигурой в контексте производимых им действий и обозначенных им самим стремлений ("хочу во власть", "мы со сторонниками...")?

  • Валерий Чугреев

      #28 Цитировать

    M_chel

    По-моему, это очевидно. Аргументы Федорова абсолютно неубедительны и нелепы. Шансы Навального весьма высоки, если, конечно, его физически не устранят. Да он уже значимая фигура. У него уже колоссальный ресурс доверия и влияния.