Особое внимание к ключевым элементам стратегии

Ключевые элементы – это такие составляющие стратегии (действия, решения, предположения, ожидания, ресурсы), от которых очень многое зависит. Чтобы стратегия была успешной, этим элементам нужно уделить особое внимание.

Например, мы планируем в выходные поехать на машине отдыхать загород, на пикник. Какие ключевые элементы здесь можно выделить?

  1. Погода.
  2. Исправность машины.
  3. Экипировка и продукты.

Проблемы с любым из этих элементов могут поставить нашу стратегию под угрозу срыва. Если машину можно проверить, продукты купить, а старые джинсы с рубашкой достать из шкафа, то погода – это исключительно сфера предположений, ожиданий и здесь могут быть сбои. Прогноз гидромецентра не дает стопроцентной вероятности. Мы должны понимать, что это потенциально рискованный элемент стратегии. Можно отказаться от такой стратегии вообще, например, вместо поездки на пикник, изначально запланировать поездку к кому-нибудь на дачу, где точно будет крыша над головой. А можно иметь в виду этот вариант в качестве запасного ("План Б").

Еще пример. Допустим, мы хотим запустить свой Интернет-форум по некоторой, интересной нам тематике. Ключевыми элементами в данном случае будут: 1) хостинг, 2) движок форума, 3) правила поведения на форуме, 4) привлечение новых участников, а также 5) наши ожидания того, что предложенная тематика заинтересует людей.

Помимо перечисленных элементов будут и другие: оформление форума, его доменное имя, название, девиз, рубрикация разделов, смайлики, наличие или отсутствие аватарок, чата, RSS и т.д. Все это тоже нужно учитывать, но эти элементы не являются ключевыми. Даже если мы допустим какую-то ошибку в них, то вряд ли это приведет к фатальным последствиям, пусть и хуже, но форум все равно будет работать.

А вот ключевые элементы – это совсем другое дело. Ошибки или недочеты в них могут поставить под угрозу само существование форума. Плохой хостинг – форум не доступен, плохой движок – проблемы с администрированием и использованием форума, отсутствие правил – бардак и помойка на форуме (что неизбежно приводит к потере наиболее адекватной части участников), отсутствие новых участников – вырождение форума. Если наши ожидания по поводу тематики не оправдаются, то закономерно отсутствие интереса к форуму и очень небольшой процент конвертации посетителей в постоянных участников.

Ключевые элементы – это, по сути, опорные элементы стратегии. Стратегия на них опирается. Если какая-то из опор не надежна, то стратегия может завалиться.

Валерий Чугреев, 17.03.2012

Post navigation


Комментарии

  • Валерий Чугреев

      #1 Цитировать
  • Lee-s

      #2 Цитировать

    Хочу обратить отдельное внимание на то, что ключевые элементы стратегии бывает не просто определить на практике. Зачастую на это требуется длительное время и опыт неудач. К тому же, те элементы стратегии, которые выглядят для нас ключевыми сейчас, могут таковыми не являться. А поскольку ключевые элементы - основополагающие элементы (о чем и сказано в статье), правильность их определения является важнейшей задачей.

    В жизни случается что отдельные начинания многих людей заведомо обречены на провал, поскольку эти люди неверно понимают какие элементы в их делах являются ключевыми. И такие провалы будут повторяться раз за разом, пока человек не переключит внимание на те элементы, которые действительно являются ключевыми.

  • Валерий Чугреев

      #3 Цитировать

    Lee-s

    ключевые элементы стратегии бывает не просто определить на практике. Зачастую на это требуется длительное время и опыт неудач

    Да, ты прав.

    правильность их определения является важнейшей задачей

    Надо еще поразмыслить на эту тему, возможно, дополнить статью. Спасибо!

  • Doriat

      #4 Цитировать

    А чем отличаются ключевые моменты от узких мест?

  • Валерий Чугреев

      #5 Цитировать

    Doriat

    Ключевые элементы – это такие составляющие стратегии (действия, решения, предположения, ожидания, ресурсы), от которых очень многое зависит.

    http://strateg.org/princip-podstrahovki.html

    «узкие места» - элементы, этапы стратегии, в которых наиболее вероятны сбои и нестыковки.

  • Doriat

      #6 Цитировать

    Спасибо за разъяснение. Т.е. теоритически одно не исключает другое и ключевые элементы могут совпадать с узскими местами? Просто думая про узские места и про ключевые элементы я частно наблюдаю совпадения, например в каком-то бизнес проекте узским местом может быть наличие технического специалиста. А когда я думаю про ключевые элементы, то обращая внимание на ресурсы, определяю такого технического специалиста как человеческие ресурсы необходимые для достижения цели.

  • Валерий Чугреев

      #7 Цитировать

    Doriat

    теоритически одно не исключает другое и ключевые элементы могут совпадать с узскими местами?

    Да, конечно. Они не обязательно должны совпадать, но могут.

    узским местом может быть наличие технического специалиста

    Если от него многое зависит, то это ключевой элемент. А вот узким местом он будет в том случае, если есть сложности с его поиском. Если такого специалиста относительно легко найти, то вряд ли это "узкое место" (ИМХО).

  • Doriat

      #8 Цитировать

    хм! :) теперь понял :) спасибо. Отличный ресурс кстати, давно пора было создать, а то все эти заумный статьи и философские размышления, из которых по крупицам собираешь очень усложняли жизнь :) Если я могу как-то помочь вам сделать этот ресурс еще лучше, обращайтесь.

  • Валерий Чугреев

      #9 Цитировать

    Doriat

    Спасибо. Чтобы обращаться, нужно знать что Вы можете/хотите :) Но это уже выходит за рамки данной темы, так что, лучше email-ом.