За все приходится платить и за бездействие тоже

Разрабатывая стратегию, мы справедливо полагаем, что ее воплощение нам чего-то будет стоить. Но бывают такие ситуации (и бывают довольно часто), что даже если мы ничего не собираемся делать (или собираемся, но позже), то все равно мы за это платим.

Цена бездействия может выражаться в упущенной выгоде, потере инициативы, ухудшении ситуации (вплоть до критического, фатального состояния) и др.

Классический пример на эту тему – больные зубы. Поход к зубному врачу – это расходы и немаленькие, однако затягивание этого малоприятного, но необходимого визита – это еще большие расходы в итоге. Сначала мы расплачиваемся ежедневной зубной болью, испорченным настроением, а потом еще и доплачиваем за сложный, запущенный случай.

Еще один пример я приведу из жизни своего форума, а точнее сложившуюся на нем однажды ситуацию. Часть форума, посвященную творчеству Кастанеды, можно назвать околоэзотерической, соответственно всякого бреда там пишут достаточно. Мне реагировать на каждое нелепое сообщение и развенчивать очередную бредовую фантазию как-то не хочется. Просто жалко на это своего времени, да и ребята в принципе нормальные. Не ругаются, не злобствуют, ведут себя культурно. Пишут о чем-то понятном только себе?! Ну и пусть пишут. И я как-то махнул на это рукой.

Прошло некоторое время, ребята эти как писали, так и продолжали писать. И постепенно я стал замечать, что начинает меняться направленность форума, он все больше и больше из околоэзотерического, посвященного развитию человека, стал превращаться в откровенно шизотерический, посвященный нелепым фантазиям и домыслам.

На форуме стало больше фантазеров и болтунов и меньше действительно толковых, трезвомыслящих участников. А что собственно удивительного? Трезвомыслящий человек, посмотрев на это безобразие (в качестве примера цитата из сообщения одного участника):

Находишь блок в коконе, пробиваешь дырку в коконе (жгутом), и намерением выдавливаешь блок из кокона. Не забыв подкачать туда энегии. Можно делать что-то типа вихря над тем местом, который вытягивает застывшую и ненужную энергию.

с большой вероятностью покинет его. Зачем ему участвовать в обсуждении мутных эзотерических бредней? Я бы лично не стал.

В итоге форум стал напоминать болотце, медленно, но верно зарастающее ряской безумных теорий и фантазий. Естественно, меня происходящее не устраивало, я вмешался в ситуацию и исправил ее, но свою цену за бездействие я заплатил. Моя цена – потерянные трезвомыслящие участники, потерянное время, в течение которого форум деградировал. В дополнение к этому – жесткие, непопулярные решения (удаление отдельных тем, ограничение активности отдельных участников), направленные на исправление ситуации.

Валерий Чугреев, 27.08.2010

Post navigation


Комментарии

  • Глеб

      #1 Цитировать

    Можно ещё сравнить с такими понятиями, как "актив" и "пассив". Актив - то, что приносит деньги, пассив - ну понятно, пассивный груз, который тянет на себя ваши деньги. Эти понятия применимы не только к деньгам, но и к почти всему в нашей жизни. Представьте себе бассейн, вода в нём - это наличие у человека ресурсов. Актив - то, откуда поступает "вода" в бассейн, пассив - это дырочки, через которые постоянно уходит вода. Дырочки (пассивы) могут быть очень маленькими, но если их вовремя не заткнуть, в итоге с них "накапает" довольно приличное колличество ресурсов. Если не обращать на них внимание ДО значительных\видимых\заметных потерь, не видеть проблемы в перспективе, то когда бассейн будет пуст или уровень "воды" значительно упадёт делать с проблемой что-то уже будет бессмысленно.
    "Поздно пить боржоми, когда почки отвалились".