Запас – подушка безопасности

Чтобы было понятно, как используется запас, и какие его виды существуют, я приведу несколько примеров.

Резерв приносит победу

Полководец Юлий Цезарь возвращался из победного похода в Италию. По римскому закону у границы он должен был распустить армию. Легионы остановились на берегу пограничной реки Рубикон. Они готовились проститься с любимым военачальником. Цезарь долго думал, как ему поступить. Решил: войск не распускать, Рим захватить и стать единовластным правителем. Войска получили приказ перейти Рубикон.

Рим сдался без боя. Но консул Помпей бежал в Грецию и собрал против Цезаря войско. Там, недалеко от города Фарсала, произошло решающее сражение.

Армия Помпея была больше армии Цезаря: 45 тысяч пехоты и 7 тысяч кавалерии против 22 тысяч пехоты и одной тысячи кавалерии.

Помпей построил войска в три линии. Правый фланг, примыкавший к реке, укрепил лучниками и пращниками, на левом поставил конницу. Он наметил ударить по правому флангу войск Цезаря, смять его и сбросить всю армию в реку. На военном совете Помпей так говорил военачальникам: «Я убедил наших всадников (и они обещали мне это сделать) напасть при сближении обоих войск на правый, незащищенный фланг Цезаря и атакой в тыл привести в замешательство и разбить его войско, прежде чем нами будет выпущен хоть один снаряд против неприятеля. Таким образом, мы кончим войну, не подвергая наши легионы опасности...»

Цезарь разгадал замысел противника. Свои войска он построил тоже тремя линиями, придвинув левый фланг вплотную к реке. Болотистая низина и река защищали этот фланг от атаки. Правый фланг обороняли легкая пехота и конница. Главным же было то, что Цезарь за легкой пехотой и конницей на правом фланге в укрытии спрятал отборный ударный отряд.

Завязался бой. Конница Помпея, как было задумано им, в это время обрушилась на конницу Цезаря, а та, как было задумано Цезарем, стала отходить и навела противника на скрытый ударный отряд. Неожиданной и мощной атакой отряд разбил конницу. Левый фланг пехоты Помпея оказался незащищенным. Конница Цезаря и ударный отряд атаковали во фланг пехоту. Начался разгром противника. После этой победы Юлий Цезарь стал римским императором. А в азбуку военного искусства была вписана тактическая новинка — резерв, который своими действиями решает исход сражения.

Еще от тех времен осталось выражение: «перейти Рубикон» — решиться на что-то очень важное.

Анатолий Митяев, «Книга будущих командиров» [12]

Запас по времени

Мы рассчитываем объем работ, прикидываем дату завершения и добавляем к ней несколько дней (недель, месяцев) запаса.

Запас прочности

Как правило, те изделия, от правильной работоспособности которых зависит безопасность человека, делают с запасом прочности.

Неприкосновенный запас

НЗ – пример запаса еды на случай чрезвычайной ситуации.

Запасной вариант

В случае сбоя основного плана действий (или отдельных его пунктов) мы можем иметь запасной план. Иногда его называют «План Б». Просто пример – поход в магазин за хлебом. Идя за хлебом, мы держим в голове запасной вариант покупки в другом магазине или хлебном ларьке, если там, куда мы направляемся нужного хлеба не окажется или он будет не свежим.

Один из частных случаев использования запасного варианта так называемый «запасной аэродром». Есть два варианта понимания этого словосочетания. Первый – буквальный: в случае возникновения проблем на основном аэродроме пилоту предлагают запасной. Второй вариант имеет смысл в контексте личных отношений. Впервые о нем я услышал от девушек, с которыми проходил вместе тренинги личностного роста.

Тогда состоялась весьма откровенная беседа на тему личных взаимоотношений. У одной из девушек были сложности с выбором молодого человека (было несколько достойных кандидатов), так вот, девчонки ей советовали не ставить крест на остальных, а рассматривать их как запасные варианты. Было сказано, что-то типа: «а ты поддерживай отношения со всеми, в случае чего у тебя будет запасной аэродром…»

Я сначала был несколько шокирован таким отношением, но потом понял, что это женская психология и для женщин это скорее нормально. Если оставить за рамками морально-этическую сторону вопроса, то это тоже стратегия, и она имеет право на существование. Хотя, на мой взгляд, в личных отношениях это не самая удачная стратегия.

Проси в два раза больше

Есть такой принцип: проси у начальства в 2 раза больше, все равно твои запросы сократят и получишь сколько нужно :). Не обязательно именно в 2 раза больше, это может быть и запас в четверть, в половину от реально необходимого.

Тянет ли запас карман?

Есть такое известное выражение: «запас карман не тянет». Но насколько оно справедливо? Очевидно, что это зависит от того, какой именно запас? Если мы будем делать чрезмерные запасы, которые никогда не будут использованы, то «карман» рано или поздно будет «тянуть», т.е. обременять. Поэтому запас должен быть адекватным по отношению к планируемым делам и затратам.

Валерий Чугреев, 27.08.2010

Post navigation