Мало иметь ресурсы, нужно еще уметь ими пользоваться

how-many-resources

Важно не то, каковы твои материальные ресурсы, а то, способен ли ты с умом распорядится тем, что имеешь.

Роберт Грин, «33 стратегии войны» [19]

Здесь есть два момента, которые стоит иметь в виду, руководствуясь этим принципом.

1. Ресурсы должны использоваться, т.е. они не должны лежать мертвым грузом, они должны работать на нас и наши замыслы. Чтобы это было так, время от времени полезно проводить ревизию ресурсов. Что у меня есть и как я могу это использовать? Что лежит мертвым грузом? Как пассив перевести в актив?

Проводя ревизию, стоит помнить про возможный обмен ресурсов. Если вы видите, что некоторые доступные вам ресурсы никак не используются и они для вас малополезны, то, возможно, они могут быть обменены на что-то полезное. Самый простой вариант – продажа ненужного. В местных городских газетах, как правило, полно объявлений "куплю - продам". Подумайте, может быть, имеет смыл продать ненужное? Или просто подарить кому-то, приобретя в обмен благодарность и признательность.

Еще не стоит забывать про поговорку "дорога ложка к обеду". Есть категория ресурсов, которые могут понадобиться лишь в определенной ситуации. Но и в этом случае можно хотя бы приблизительно оценить вероятность и/или периодичность таких ситуаций, т.е. есть оценить потенциальную востребованность "ложек".

2. Ресурсы должны использоваться эффективно. Эффективное использование – это такое использование, когда минимальное количество ресурсов обеспечивает максимальный результат.

Любой, кто когда-либо испытывал недостаток денег, знает об эффективном использовании ресурсов если не все, то многое. Как растянуть последние рубли на оставшиеся дни, недели до следующей зарплаты? Очень просто. Покупать самое необходимое. В основном, это еда. И не всякая еда, а та, которая при минимальной стоимости позволяет максимально насытиться: картошка, макароны, крупы, хлеб, может быть что-то еще. Не суть, тут важен сам принцип: минимальные вложения – максимальный результат. Это один из основополагающих принципов стратегии.

В разделе "Приложение усилий" есть похожий принцип "Минимальное усилие – максимальный результат". Там он сформулирован с точки зрения приложения усилий, а здесь – с точки зрения вложения ресурсов.

Валерий Чугреев, 25.10.2011

Post navigation


Комментарии

  • Валерий Чугреев

      #1 Цитировать

    Примеры:

  • Глеб

      #2 Цитировать

    Можно составить таблицу из 2-х колонок, 1-я - Ресурсы, 2-я - Использование ресурсов. Сначала в колонку "ресурсы" выписываем все ресурсы, которые подходят для достижения цели, по номерам. Потом в колонке "использование ресурсов" записывается максимально эффективное со стратегичкой точки зрения использование ресурсов под соответсвующими номерами.
    К примеру, самое типичное, то, что есть у всех - время. В 1-й колонке "ресурсы" пишется: №1. Время, 17ч бодрствования. Во 2-й колонке "использование ресурсов" расписываем под №1: 1. На что можно НЕ тратить время, чтобы его осталось больше на достижение целей. 2. Как организовать свой день, чтобы максимальное колличество времени вкладывалось в достижение своих целей. 3.Как инвестировать то время, которое у меня есть, чтобы эффект при достижении целей был максимальным.

  • Глеб

      #3 Цитировать

    Ах да, и 2-й уровень таблицы, так сказать, более стратегический. Всё то же самое, только в качестве ресурсов выступают уже сами цели. Тут можно использовать пример "Большая тыква". У Сунца изначальная цель была придумать мазь, благодоря которой он мог бы вымачивать в холодной воде пряжки и у него не трескались бы руки. Но он не учёл тот факт, что достижение этой цели открывает доступ к новым ресурсам, которые можно ипользовать не только для вымачивания пряжек.

  • Валерий Чугреев

      #4 Цитировать

    Глеб

    Спасибо. Интересный ход мысли. Вообще, такой подход – создание методик, четких, конкретных приемов – весьма перспективен. Это что-то вроде know how:

    Это определённый набор информационных подходов, включающих формулы, методы, схемы и наборы инструментов, необходимых для успешного ведения дела в какой-либо области или профессии.

  • Глеб

      #5 Цитировать

    Валерий Чугреев
    У меня тут ещё know how по освоению твоего сайта появляется, может потом статейку какую напечатаю по этому поводу. Но это в довольно дальней перспективе, вначале надо самому всё освоить, так что не буду загадывать=).

  • Валерий Чугреев

      #6 Цитировать

    Глеб

    Ок. Если что-то родится, присылай на email.