В типовых ситуациях – типовые действия

Это один из фундаментальных законов восприятия и реагирования. Человек так устроен, что пытается (часто даже не осознанно) разработать схемы, шаблоны поведения для повторяющихся ситуаций. Мы ходим в магазин по одному и тому же маршруту, мы одинаково расплачиваемся с кондуктором в автобусе, мы покупаем примерно одни и те же продукты.

Предварительная разработка вариантов поведения в некоторых заранее ожидаемых ситуациях – это экономия времени и интеллектуальных ресурсов. Имея готовые варианты поведения в однотипных ситуациях не нужно каждый раз чесать репу и мучительно размышлять, как же мне поступить в данном случае? Знание того, что нужно делать той или иной ситуации дает не только экономию времени, но и психологическую уверенность, здесь меньше шансов растеряться или в минутном порыве наделать глупостей.

При таком подходе очень важным является умение распознавать однотипные ситуации, паттерны ситуаций, т.е. у нас должны быть критерии по которым мы можем быстро и четко определить относиться ли ситуация к некоторому типу или нет.

Заранее выбранный вариант реагирования на определенный тип ситуации – это, по сути, реализация некоторой заранее выбранной стратегии поведения во всех ситуациях такого типа. Мы можем упустить какие-то отдельные детали ситуации, и может быть даже, среагируем не самым оптимальным образом на некоторые ситуации, но для большого числа ситуаций такой подход будет выигрышным.

Инструкции, уставы, сборники FAQ (акроним от англ. Frequently Asked Question(s)) – часто задаваемые вопросы) – все это примеры использования данного принципа.

Часто этот принцип используют, чтобы «подловить» кого-то. Предполагая, что этот кто-то поступит вполне предсказуемым, типовым образом в определенной ситуации, которую мы можем создать или подождать, когда она сама произойдет. Всевозможные военные засады, охотничьи ловушки – все это варианты использования этого принципа.

Валерий Чугреев, 04.02.2011

Post navigation


Комментарии

  • Валерий Чугреев

      #1 Цитировать

    Часто этот принцип используют, чтобы «подловить» кого-то. Предполагая, что этот кто-то поступит вполне предсказуемым, типовым образом в определенной ситуации, которую мы можем создать или подождать, когда она сама произойдет. Всевозможные военные засады, охотничьи ловушки – все это варианты использования этого принципа.

    Примеры использования принципа с целью "подловить":

  • Lee-s

      #2 Цитировать

    Если учесть что редкая стратегия обходится без участия в ней людей то, этот принцип является чуть ли не основополагающим.

    Я вижу два главных направления его использования:

    1) Изучения типовых действий людей в различных ситуациях и построение стратегии использующей их.
    2) Изучение собственных типовых действий для того чтобы сделать их более эффективными. А эффективность отчасти заключается в том, чтобы делать не так как все.

    Приведу пример.

    В нашем бизнес-центре сотрудники ходят на обед в среднем с 12:00 до 15:00. В это время в кафе на первом этаже обычно очередь в 15 минут.

    Лично мне совершенно не хочется бессмысленно тратить время выстаивая очередь и я нашел два решения. Я обедаю либо два раза понемногу в 11:45 и после 15:00 без очереди. Либо один раз в час пик, но иду не в то кафе куда идут все, а выхожу из бизнес-центра, перехожу дорогу и обедаю в бистро за те же деньги и совершенно без очереди.

    Можно еще привести примеры из бизнеса.

    Все сливки там достаются первопроходцам, остальные лишь подбирают то что осталось после первых. Думаю что так было с сотовыми телефонами, с персональными ПК и операционными системами для них, с контент-провайдерами и с социальными сетями.

    Одним из последних примеров можно привести бессмысленные игры для социальных сетей. Все сливки снял человек создавший игру "счастливый фермер" для контакта, все кто делают игры вслед за ним уже довольствуются малым из-за сильной конкуренции.

  • Altair

      #3 Цитировать

    Используя заранее заготовленные шаблоны, не следует терять и некоторой гибкости, доверившись полностью разработанной стратегии.
    Так при отсутствии гибкого реагирования, "твердый" шаблон может стать только обузой и даже представлять опасность для стратега.
    То есть, шаблон не должен быть готовой, строгой стратегией, а, лишь, некоторым каркасом, со сбособностью изменения параметров стратегии.

  • Lee-s

      #4 Цитировать

    Altair
    Ты совершенно прав. Всегда разумнее действовать "от ситуации", поэтому имеет смысл заготавливать сразу набор шаблонов предусматривающих различное развитие событий. Если события все же выходят за рамки этих шаблонов, может помочь личный опыт и находчивость. Если же и они не помогают, разумно отступить на время.