Адская белочка

Сегодня читал ленту и узнал об этом замечательном ролике:

В рекламе есть такое направление, как «вирусная реклама» («вирусный маркетинг»). Смысл в том, чтобы создать такое рекламное послание, которое с большой вероятностью будет рекомендовано друзьям и знакомым. А те в свою очередь будут рекомендовать его дальше. Поэтому и название такое - «вирусная», она все равно что «заражает» тех, кто с ней столкнулся. Например, представленный здесь ролик (социальной рекламы) как раз из этой серии. Он хоть и жутковатый, но интересный, и у него есть все шансы, чтобы стать «вирусом».

В нашем случае – это хороший пример использования принципа «Чужими руками». Сама идея вирусной рекламы в том, что она распространяется «чужими руками».

Валерий Чугреев, 28.11.2010

Post navigation


Комментарии

  • Анатолий Соболев

      #1 Цитировать

    Согласен! Ролик возможно будет иметь успех и его посмотрят много людей, но от это его содержание не изменится. Ролик просто интересен, но он не эффективен. Хватит бухать - это ни о чем. "А кто бухает?" Да, никто и никогда не признается себе, что он бухает. Я имею в виду, что никто не считает, что он спивается. Это происходит для человека не заметно.
    У нас в городе все стены закрашены трафаретами "Не бухай!" и что? Да ничего. Не эффективно это.
    Я помню когда на ролик из проекта "Общее дело" одна журналистка сказала, "что это за ролики такие, у "нормального" (кавычки мои) человека, теперь рюмка в горло не полезет" Вот это эффективность :).

  • Валерий Чугреев

      #2 Цитировать

    Анатолий Соболев

    Ролик просто интересен, но он не эффективен.

    Смотря, что считать эффективностью. Если эффективность – соотношение отказавшихся от алкоголя (полностью отказавшихся) к числу его просмотревших, то да, он не эффективен. Но вряд ли такая цель ставилась. Скорее цель в том, чтобы предупредить о последствиях злоупотребления. Предупредить как можно большее число людей. И это вполне реальная цель.

    Конечно, можно сделать социальную рекламу жестче (показать там печень алкоголика и т.д.), но только не стоит забывать о том, что такая реклама уже вряд ли будет популярной. Этот ролик стебный, его будут рекомендовать все и вся, а кто будет рекомендовать те ролики, о которых говоришь ты? Я, например, знаю о белочке (хотя этот ролик только-только появился), но ничего не знаю о названных тобой роликах.

    Это ведь тоже эффективность...

    Сильно сомневаюсь, что этот ролик создавали для алкоголиков или для тех, кто давно и много выпивает. На мой взгляд, он для тех, кто еще только начинает пить. Скорее всего, здесь целевая аудитория – молодежь.

    И вряд ли ставилась цель вообще искоренять пьянство. Это просто не реально. Если он поможет хоть бы сократить потребление алкоголя, уже будет здорово.

    P.S. Я не говорю, что нужны только такие ролики, нужны всякие, в том числе и жесткие, такие «чтобы рюмка в горло не лезла». Просто этот ролик решает другую задачу, и решает во многом благодаря своей «легкости».

  • Altair

      #3 Цитировать

    Обсуждение ролика начали с понятия "вирусного маркетинга". И этот ролик, действительно, прекрасный пример такой стратегии. Впервые я увидел его вчера на этом сайте. Сегодня, просматривая новости, заметил уже этого зверька в трех местах. Не важно оправдывает ли себя это средство стратегии, но сама стратегия отлично работает. Можно сделать вывод, что эффективность стратегии вирусной рекламы зависит от стратега и его средств стратегии. Иначе говоря, эффективность зависит от самого ролика, НО не от стратегии.

    Что касается непосредственно ролика и социальной рекламы вообще - все должно быть максимально жестко, воздействовать на инстинкты, во-первых на страх и отвращение.

    Приведу пример из своего опыта. Все мои ровесники (мне 21) прекрасно знают о ВИЧе, СПИДЕ, методах контрацепции и о последствиях. НО! Я опросил около 10 девушек, и все они считают что аборт делается вскрытием живота и аккуратным извлечением зародыша. Я наблюдал ШОКОВУЮ реакцию, рассказывая о подробностях расчленения зародыша, его извлечения по частям. Именно страх, отвращение заставят их посмотреть на методы контрацепции СОВСЕМ по другому.

  • Анатолий Соболев

      #4 Цитировать

    Я согласен с тем, что ролик "Адская белочка" хороший пример вирусной рекламы и принципа "Чужими руками". Я говорил о совершенно другом, к этому посту не имеющем никакого отношения, так что можно мои комментарии удалить!

    Чтобы кого-то отрезвить, недостаточно владеть принципом "Чужими руками" надо еще изучить, а как это сделать лучше, т.е. отработать принцип "Своя территория". Изучить местность. Есть специальная наука собриология, она правда не признана еще, довольно молодая, но это не говорит о том, что ее выводы не правильные. Вот если бы эти люди соединили собриологические знания и свой талант создания вирусных роликов, было бы действительно эффективно. А так..., посмотрим!

  • Валерий Чугреев

      #5 Цитировать

    Анатолий Соболев
    Не нужно ничего удалять :). Спасибо за соображения. Хотя мы действительно немного отклонились от главной темы заметки.

  • Altair

      #6 Цитировать

    "Рекламу, размещенную 25 ноября, ко 2 декабря посмотрели уже 1,038 миллиона раз."

    Вот вам и эффективность стратегии. Интересно, ожидали ли сами создатели такой ход событий.

  • Валерий Чугреев

      #7 Цитировать

    Altair
    Вероятно, да. Вместе с тем тут сложно что-то гарантировать. Создатели со своей стороны сделали все возможное. И ролик "выстрелил".

    На мой взгляд, он безупречен. Здесь высокий художественный уровень исполнения и тонкий баланс между убеждением и развлечением. Если только убеждение, то на выходе будет малоинтересная чернуха, если только развлечение, то он будет бесполезен в плане пропаганды. А тут очень хороший баланс (имхо).

  • Настена

      #8 Цитировать

    Ролик вообще супер. Это отражение нашей реальности, все именно так и происходит, очень печально :( адская белочка убеждает всех не пить, но многие посмотрев ролик просто посмеются. И даже может захотят сходить к соседу по бухать :-D