Суть стратегии

Суть стратегии – это некое ключевое решение, которое должно помочь в достижении цели.

Если, допустим, мы решили зарабатывать с помощью разработки сайтов, то в этом суть нашей стратегии. Если мы решили, что стоимость наших услуг (по разработке сайтов) будет начинаться от 1000$, то это тоже будет сутью стратегии.

Совокупность таких решений (общий замысел) составляет суть стратегии. Как правило, стратегия – это именно совокупность решений, которые формируют русло усилий. Все наши последующие действия будут укладываться в это русло, они будут подчинены ранее принятым решениям. В этом сущность стратегии – она направляет усилия, задает вектор движения.

Еще можно сравнить стратегию со зданием, у которого есть фундамент, этажи, внутренние переходы. В вышеприведенном примере решение зарабатывать на разработке сайтов – это фундамент стратегии (базовая стратегия). Решение о минимальной сумме сделки опирается на этот фундамент.

Обратите внимание на слово "должно": "…должно помочь в достижении цели". Мы предполагаем, что это поможет, но наверняка мы этого знать не можем. Поэтому стратегия – это всегда вероятность. Это может сработать, а может и нет. Однако вероятность можно повысить, для этого есть множество универсальных принципов и закономерностей, которые стоит учитывать в своих замыслах. О них, собственно, и идет речь на этом сайте.

Разработать стратегию не сложно, сложно разработать работоспособную, эффективную стратегию. Надеюсь, что представленный здесь общий подход к стратегии в этом поможет.

Валерий Чугреев, 25.07.2011

Post navigation