Честность и порядочность непременно окупаются

Роберт Дэвис является выдающимся специалистом и менеджером в сфере продаж. Он живет в Бэитон Руж, штат Луизиана, и работает в «Термйникс Пест Контрол». Когда его спрашивают, чем он зарабатывает на жизнь, он отвечает просто: «Я убиваю насекомых». Его здоровое чувство собственного достоинства и вера в свою компанию способствовали его незаурядности как личности и профессионала.

Недавно Роберт принял на работу нового специалиста по продажам, отличавшегося большим усердием. Как-то в пятницу к концу дня им позвонил клиент, который столкнулся с серьезной проблемой. Вокруг его дома кружил рой пчел, повергая домочадцев в отчаяние. Роберт поручил решение этой довольно простой задачи новому сотруднику. Тот отправился на задание, но на пороге обернулся и спросил: «Кто-нибудь берется продать «пчелиную работенку» за двести долларов?». Сотрудники посмеялись над его «бравадой» и ответили отрицательно.

Когда новичок вернулся менее тем через тридцать минут и предъявил чек на 225 долларов, все были поражены. Ликование по поводу проведения «самой высокооплачиваемой» травли пчел прервал телефонный звонок. Роберт взял трубку и услышал голос человека, подписавшего тот самый чек.

— Я просто хотел позвонить и поблагодарить вас за то, что вы так быстро отреагировали и помогли справиться с моими трудностями, — начал мужчина. — Эти пчелы меня серьезно беспокоили, а ваш человек, похоже, отвадил их окончательно.

— Только я сомневаюсь, — продолжал он, — не многовато ли 225 долларов за пятнадцатиминутную работу?

— Вы будете дома еще несколько минут? — не мешкая ни секунды, спросил у него Роберт. Получив утвердительный ответ, он захватил с собой чек и, усадив незадачливого коллегу в свою машину, направился к клиенту. Прибыв на место, Роберт заявил поджидавшему их мужчине:

— Сэр, боюсь что в пылу энтузиазма нас слегка занесло. Дело в том, что я не очень четко разъяснил параметры этой работы и ее оплаты нашему представителю, и мы взяли с вас лишнее. (Заметьте, что он никоим образом не обвинял своего сотрудника, хотя очень четко объяснил ему характер работы и то, что ее оплата не должна превышать 125 долларов.) — Это полностью наша вина, — с этими словами он протянул клиенту его чек.

— Весьма любезно с вашей стороны — ответил мужчина, — только у меня аналогичные проблемы  еще и с муравьями и тараканами. Может, вы решите мне их без оплаты?

Все рассмеялись. И в этой доброжелательной атмосфере Роберт подписал контракт на 300 долларов, который стал наградой за его порядочность и честность. Если бы они не вернули чек за «рекордную» (и нечестную) пчелиную сделку, у клиента осталось бы впечатление, что его «ободрали, как липку». А вернув деньги и поступив должным образом, «Терминекс» был вознагражден более крупной продажей и долгосрочным клиентом.

Когда вы честны, соблюдаете этические нормы и не идете на сделку с совестью, вознаграждение гарантировано. Может, это произойдет не так быстро, как с Робертом Дэвисом, но подобно тому, как помещение денег в банк гарантирует доход, проявление таких качеств, как честность и совестливость, обязательно положительно скажется на вашей карьере.

Зиг Зиглар, "Искусство продаж"

Post navigation


Комментарии

  • Валерий Чугреев

      #1 Цитировать

    Здесь уместно вспомнит о принципах "Умный на пенни, дурак на фунт" и "Подумать о последствиях".

    Погнавшись за быстрой выгодой, продавец получил свои 225 $, но вместе с ними получил и недовольного клиента, который посчитал, что переплатил. Понятно, что такой недовольный клиент вряд вновь обратится в ту же самую компанию. И если бы не действия руководителя, компания бы потерла клиента, его новые заказы и рекомендации (положительные отзывы об этой фирме своим друзьям и знакомым).

  • Валерий Чугреев

      #2 Цитировать

    Вообще тема честности и порядочности в продажах очень актуальна. У них, там, на Западе это, наверное, уже пройденный этап, а у нас в силу недоразвитого рынка с этим проблемы... Из тех компаний, где я работал в свое время в продажах, скорее превалировал принцип "продать любой ценой, любыми способами". Нужно это человеку или нет – не важно, важно уболтать, убедить купить, а там хоть трава не расти. Причем такое отношение было распространено как среди продавцов, так и среди и руководства.

    Очевидно, что в долгосрочной перспективе, там, где возможны повторные продажи – это явно ошибочный подход. Недовольный или обманутый клиент – это потерянный клиент.

    Даже если это одноразовые продажи из серии "продал и забыл", все равно это не правильно. Это может быть и выгодно для компании (если компания ориентированна на разовые продажи и ее не волнует своя репутация), но это не выгодно для продавца. Хороший, грамотный продавец ведет свою клиентскую базу и при переходе из одной компанию в другую, пользуется уже наработанными клиентами, предлагая им другие товары, услуги.

    Если клиенты остались довольны сотрудничеством с продавцом, если запомнили его как честного и порядочного человека, есть высокие шансы снова им что-то продать. И естественно, таких шансов нет, если они запомнили продавца как "того самого парня, который впарил совершенно не нужную / не качественную / не стоящую своей цены вещь или услугу".

  • Валерий Чугреев

      #3 Цитировать

    Честность может быть манипуляцией: "Подкупающая честность".