Что такое стратегия?

Цитируется по книге: "Стратегия" / Ричард Кох; [пер. с англ.]. – М.: Эксмо, 2007. – 224 с.

Что же это такое? Слова «стратегия» и «стратегический» всег­да настораживают. Если в стратегии есть хоть какой-то смысл, то, как правило, под ней подразумевают политику предприятия. В буквальном переводе стратегия — это «то, что мы намерева­емся сделать», или, еще хуже того, «тщательно сконструирован­ные фразы, созданные пиарщиками, чтобы произвести сильное впечатление на свое руководство».

Хотя слово «стратегия» постепенно обесценивается и вырожда­ется в неконкурентоспособный маркетинговый слоган, сегодня ощущается острая потребность в стратегическом управлении. Передовая мысль должна выйти за рамки традиционного по­нятия стратегии и докопаться до ее истинной сути и ценности. Истинная стратегия не щадит и не дает скучать. Она всегда самобытна, смела и вдохновляюща. Успешная, отличная от конкурентов стратегия приносит огромную прибыль компа­нии. Тем не менее современные тенденции в стратегическом менеджменте склонны к подражанию, поиску совершенства и повышению операционной эффективности. Редкие менед­жеры изобретают стратегии, чтобы действовать вопреки ситу­ации на рынке, и единицы проявляют смелость, чтобы их вне­дрить. Но именно эти последние и получат главный приз. Моя задача — причислить вас к этой категории.

Определение 1: стратегия = долгосрочные решения и направление деятельности предприятия

Вначале определим стратегию как принятие решений, которые преднамеренно или непреднамеренно устанавливают долгосрочное направление деятельности предприятия, что и предопределяет его будущее. Под предприятием может под­разумеваться организация, подразделение, филиал и даже команда. Как бы ни называлась бизнес-единица, ее стратегия включает решения, которые предопределяют ее будущую ор­ганизационную структуру, деятельность, а также успех или по­ражение.

Специалисты отмечают два преимущества такого определе­ния стратегии. Во-первых, речь идет о решениях и процессах принятия решений, а не о планах и планировании, поскольку решения принимаются независимо от того, есть план или нет. А планы составляются независимо от того, будут или не будут приняты решения по ним. Решение — вот что важно. А было ли оно ключевым, покажет время.

Во-вторых, принятые решения или стратегические намерения не всегда обуславливают жизнедеятельность компании. Если бы все без исключения замыслы осуществлялись, жизнь была бы простой и, возможно, менее интересной. Мы стараемся бороть­ся с непредсказуемыми последствиями и преодолевать конфликт интересов, но между замыслами и их осуществлением лежит не подвластная человеческому контролю пропасть.

В связи с этим Джереми Дэвис и Тимоти Девинней говорят о двух видах стратегии: запланированной (желаемой) и фактической (до­стигнутой). Менеджерам стоит помнить об этом и время от време­ни сопоставлять их. Скажем, компания поставила себе стратеги­ческую цель — стать первой в отрасли (это запланированная стра­тегия), а вышла только на третье место (достигнутая стратегия).

«Цель — это не судьба, а направление пути. Это не обязанность, а обязательство. Она не определяет будущее, а мобилизует ресурсы и силы компании, чтобы строить его».

Питер Друкер

Судя по первому определению стратегии, решение стать ли­дером нельзя считать стратегическим. Это, пожалуй, стра­тегический план, стратегия же определяет все решения в долгосрочной перспективе.

Например, для того чтобы стать лидером, критически важными решениями могут быть следующие: а) построить фабрику крупнее сегодняшней, но меньше той, которую конкурент по­строит через два года; б) не наращивать производственные мощности спустя два года после предпринятых конкурентом действий; в) развивать сеть дистрибьюторов, пока некоторые конкуренты переключились на прямые продажи.

По сути, стратегия — это то, что ведет к результатам, положи­тельным или отрицательным. Результаты следуют из принятых и воплощенных в жизнь решений. Но никакие пресс-релизы, годовые отчеты, красиво оформленные планы, остроумная реклама не заменят их. Стратегия складывается из всех принятых решений, верных и не очень, которые обуславливают будущее компании.

Первое определение объясняет, что такое стратегия. Но как разработать такую стратегию, чтобы иметь хорошие шансы добиться нужного результата? Пришло время дать второе определение.

Определение 2: выдающаяся стратегия = отличающаяся стратегия

Чтобы стратегия принесла сверхприбыль, принятые решения должны отличаться от решений большинства конкурентов. Конечно, отличаться — не значит обязательно быть лучше.

Но быть как все означает одно — никогда не стать лучше По крайней мере, дифференциация предоставляет воз­можность стать лучше. Продуманный и смелый подход к дифференциации не гарантирует успеха, но может сы­грать на руку

Как встать на путь «разумной дифференциации»? Ответ: найти конкурентное преимущество.

Наличие конкурентного преимущества говорит о том, что бизнес-модель компании приспособлена к рынку лучше, чем модель у конкурентов. В чем состоит особенность мо­дели, что делает ее более привлекательной для потребите­ля? Может, лучший продукт. Может, лучшее обслуживание. Или более низкие цены. Или самые опытные специалисты в секторе. Или лучший бренд или репутация. Но лучший всегда означает не такой, как у всех.

Чтобы преимущество сохранялось как можно дольше, оно не должно легко имитироваться. Его копирование долж­но требовать от конкурентов больших капиталовложений и трудоемкой работы. А к тому моменту, когда они навер­стают упущенное, лидер уже уйдет на шаг вперед и снова предложит что-то лучшее.

В наше время специалисты по разработке стратегии ценят два свойства конкурентного преимущества. Во-первых, чтобы действительна отличаться, нужно действовать иначе, чем кон­куренты. А чтобы действовать иначе, нужно принимать смелые решения, которые бросают вызов традиционному мышлению. Источники конкурентного преимущества под ногами не валя­ются. Их нужно создать, и автор может быть только один.

Второй момент подчеркивает значение выбора: что, следу­ет делать иначе. Создать конкурентное преимущество и со­хранить его на протяжении достаточно длительного периода непросто. Внедрить серьезные перемены сразу и повсеместно почти невозможно. Любая стратегия начинается из одного на­правления. Быть другим и быть лучше значит «собирать слив­ки»: небольшой объем продукции, несколько клиентов и видов деятельности. Решения о том, чего не делать, от чего отказать­ся, являются определяющими. Это и позволяет вести дела ина­че, проще и лучше для нескольких избранных клиентов.

Ричард Кох, "Стратегия"

Post navigation


Комментарии

  • Валерий Чугреев

      #1 Цитировать

    Давайте разберемся с озвученными идеями.

    Вначале определим стратегию как принятие решений, которые преднамеренно или непреднамеренно устанавливают долгосрочное направление деятельности предприятия, что и предопределяет его будущее.

    Это, конечно, правильно, но что считать "долгосрочным направлением"? Какие временные ориентиры относятся к действительно стратегическим? Полгода, год, два, десять?

    На этот вопрос не может быть однозначного ответа. Сведение стратегии только к долгосрочным решениям и планам, на мой взгляд, ущербно для самой стратегии. Предполагая, что стратегия – это исключительно глобальные решения и планы мы неизбежно дистанцируемся от тактики, оставляя ее "кому-то, кто будет заниматься черновой работой". Такой стратег будет во множестве рождать "великие прожекты", не опускаясь до их детализации.

    Мы не можем четко разделить стратегию и тактику, но мы можем рассматривать их в отношении к друг другу. Я считаю это важным моментом в "рассуждениях о стратегии". Если его не учитывать, то может сложиться впечатление, что стратегия существует как бы сама по себе, со своими особенными законами и принципами, отличными от тактических законов и принципов, но это не так. Суть стратегии и тактики одна: оптимизация усилий. Вопрос лишь в том, на каком уровне это используется. Для более высокого уровня (по степени абстракции, по масштабу деятельности, по временным затратам) мы можем использовать термин стратегия, для более низкого – термин тактика, но при этом мы должны понимать условность и взаимоотносительность этих наименований.

  • Валерий Чугреев

      #2 Цитировать

    Далее автор дает определение стратегии и делает к нему пояснение:

    Специалисты отмечают два преимущества такого определения стратегии. Во-первых, речь идет о решениях и процессах принятия решений, а не о планах и планировании, поскольку решения принимаются независимо от того, есть план или нет. А планы составляются независимо от того, будут или не будут приняты решения по ним.

    Странный тезис. По мне так, планы и решения – это близкие понятия:

    Что такое планы? Это действия, усилия, которые мы собираемся предпринять в будущем. Таким образом, планируя что-либо, мы, по сути, принимаем решения.

    Если план по мнению автора – это нечто такое, что не обязательно к исполнению, то тогда это фикция. Это просто умственное упражнение, но при чем здесь стратегия? Планы – это неотъемлемая часть стратегии. Конечно, не стоит сводить стратегию только к планам, но и игнорировать их тоже неразумно.

  • Рычаг

      #3 Цитировать

    Валерий, в своей критике ты прав, возможно, даже больше, чем ты думаешь. Моё мнение (как менеджера одного небольшого предприятия) таково: реальная стратегия в бизнесе существует, но в книгах на тему "Как быстро разбогатеть" или "Как свести конкурентов в могилу" о ней не пишут. Потому, что до эффективных стратегических ходов в бизнесе додумывается, как правило, самый мотивированный человек (владелец капитала). И он, в силу своей мотивированости, вряд ли станет делится своими личными секретами. А какой смысл в книге описывать реально эффективные приемы? Что бы все ломанулись искать себе "отличающуюся стратегию"? Если приемы и впрямь эффективные, то почему автор книги ещё не миллиардер? А ведь он не миллиардер, раз пишет книги, которые должны хорошо раскупаться. Но раскупаемость - ещё не показатель практической полезности.

    Мне кажется, если рассуждать о стратегии в бизнесе, перспективнее изучать не цитаты из книг, а самому анализировать реальные истории бизнес-успехов. Но опять таки, если ты поймешь всё об эффективных способах рабогатеть, разве ты станешь их обсуждать на общедоступном сайте? Разве не попытаешся вместо этого проверить свое стратегическое мастерство на практике?

  • Валерий Чугреев

      #4 Цитировать

    Рычаг

    Отчасти я согласен с тобой, на тему стратегии много откровенной лабуды. Но успешных предпринимателей, достигших высот в бизнесе и при этом делящихся своими секретами (в том числе и стратегическими), тоже хватает. Те же, кто "молчит", могут это делать по простой и прозаической причине – нет времени на то, чтобы написать книгу. И/или нет мотивации – денег хватает, славы не нужно.

    Написание книги – это весьма трудозатратный проект и не все готовы этим заниматься. Хотя здесь есть варианты. Я, например, читал книгу "Чичваркин Е…гений". Ее написал Максим Котин – журналист, написал со слов Чичваркина, и написал хорошо.

    Конечно, в явном виде там не изложена стратегия (не используется терминологический аппарат стратегии, ее модели, описания), но соображения относительно бизнеса весьма и весьма здравые. Так вот, повторить их "как есть" практически не возможно. Чичваркин описывает зарождение своего бизнеса в условиях 90-х и дальнейшее развитие бизнеса в тех реалиях. То есть он делится своим опытом применительно к существовавшему тогда контексту. В этом смысле твоя мысль "самому анализировать реальные истории бизнес-успехов" справедлива. Я добавлю: анализировать и вычленять стратегические принципы, ходы, решения.

  • Василий

      #5 Цитировать

    А знаете ребята - вся эта путаница из-за непонимания того, что такое Цель.
    Стратегия - это способ реализации цели. Тактика - действия по достижению цели.
    А вот теперь попробуйте написать - что такое Цель? Так, чтобы было просто, понятно и не более 4-5 слов :)

  • Валерий Чугреев

      #6 Цитировать

    Василий

    По поводу целей.

    По поводу предложенной Вами модели "стратегия-тактика". Она, безусловно, имеет право на существование, но не лишена недостатков. Если рассуждать таким образом, то тактикой вполне может оказаться, например, простое перебирание ногами. Возникла, допустим, необходимость "добыть еды" (цель), выбрал сходить в магазин (способ - стратегия) и пошел (действие - тактика). То есть ходьбу в этом случае мы вынуждены считать тактикой. Не слишком ли для простой ходьбы? :)

  • Валерий Чугреев

      #7 Цитировать

    Пример дифференциации: "Колокольчик". Если рассматривать эту историю через призму бизнес-стратегии, то легко можно увидеть стратегию создания уникальности ресторана за счет атмосферы легкого юмора и игры. Здесь свои, уникальные традиции и ожидания.

  • Александра

      #8 Цитировать

    Валери,помогите пожалуйста раскрыть суть утверждения: «Фирмы, не меняющие свои цели и стратегию, превратятся в окаменелость или погибнут"