Этичность целей

По-хорошему, цели должны быть этичными. Нет какой-то абсолютной, единой этики, морали, нравственности для всех, но она есть для каждого из нас. У каждого из нас она своя, на нее и нужно ориентироваться. Главное, действовать по совести, не нарушая свои моральные принципы. А также помнить, что у других они тоже есть. Если вы действуете с кем-то вместе, если ваша стратегия зависит от усилий других людей, то вам придется учитывать и их принципы.

Почему так? Какое вообще этика имеет отношение к стратегии? На первый взгляд, никакого. Но мы-то сами имеем отношение к стратегии. Во ведении  мы говорили, что "стратегия без стратега не существует". Наши колебания, сомнения в правильности решения, его этичности будут мешать в реализации решения (подробнее о том, как будут мешать см. "Планы"). И даже если мы их задавим и реализуем некрасивое с моральной точки зрения решение, то потом все равно будем переживать, думая "как гадко я тогда поступил". Это лишние, ненужные переживания, это отвлеченное внимание, отвлеченное от текущих дел и забот. Это плохая карма :)

Потом, жизнь показывает, что такие неэтичные выигрыши – это, как правило, сиюминутные выигрыши, т.е. это короткая выгода. И здесь очень вероятно срабатывание принципа "Умный на пенни, дурак на фунт".

P.S. Помните о том, что честность и порядочность окупаются! :)

Валерий Чугреев, 13.10.2011

Post navigation


Комментарии

  • Lee-s

      #1 Цитировать

    От себя добавлю, что в стратегии учитывать морально-этические принципы других людей действительно нужно. Более того, это не мешает, а прежде всего помогает в реализации стратегии. Это происходит поскольку редкая стратегия может обойтись без участия других людей. А внимательное отношение к внутреннему миру человека позволяет наладить с ним контакт и организовать продуктивную совместную деятельность.