Оценка стратегии

В рамках изучаемого здесь подхода я предлагаю два способа оценки стратегии.

1. Оценка стратегии с точки зрения сочетания стратегии и тактики позволяет понять, насколько продуманы и согласованы стратегический и тактический уровень. Такую оценку следует проводить до того, как мы начнем воплощать свои замыслы в жизнь. Возможно также придется повторить эту оценку и в процессе воплощения стратегии, если стратегия не сработает или мы захотим ее улучшить.

Такая оценка напоминает взгляд с высоты. Мысленно мы как бы поднимаемся над задуманным и окидываем всю стратегическую картину сверху. Смотрим на общие контуры, вглядываемся в детали, отдельные элементы стратегии, оцениваем, как эти элементы сочетаются друг с другом. Нет ли где противоречий, слабых мест, белых пятен?

2. Оценка стратегии с точки зрения усилий и результатов позволяет понять, насколько эффективна наша стратегия в плане затрат и отдачи. Такую оценку можно сделать только в процессе воплощения стратегии, тогда, когда мы начинаем реально что-то делать и получаем результаты своих усилий (или не получаем, если стратегия ошибочна).

Здесь мы оцениваем эффективность свои усилий, затрат. Мы смотрим, что получается из наших действий. Оцениваем, насколько эти действия были результативны. Можно сказать, что это "взгляд с боку" :) Представьте, что Вы толкаете машину, периодически отходите и оцениваете, насколько она сдвинулась. Это и есть оценка усилий и результатов.

Здесь есть сложность. В приведенном примере с машиной нужно отметить инерционность, пока она не будет преодолена, усилия не будут давать видимых результатов. Так же и со стратегией. Окружающая среда обладает инерционностью и чтобы ее преодолеть, требуется время. Особенно если это касается воплощения долгосрочных стратегий.

Простой пример – продвижение сайта в поисковых системах, вывод сайта в топы выдачи по нужным нам запросам. Результат в данном случае – это трафик с поисковых систем (количество переходов с поисковиков). Реализуется эта стратегия путем размещения ссылок на свой сайт. Так вот, первые результаты такого размещения заметны в лучшем случае через 2-3 месяца. Более-менее ясная картина вырисовывается через 5-6 месяцев. То есть все это время мы фактически действуем вслепую. Увы, но это реальность с которой приходится считаться. И ничего тут не поделаешь. Есть такие виды стратегий, которые трудно оценить сразу. Это нормально, но ненормально, если мы вообще не оценим результаты своих усилий через те же самые 2-3 или 5-6 месяцев в случае продвижения сайта.

Как бы ни была сложна оценка, как бы ни был велик фактор инерции, мы все равно должны пытаться оценить свои усилия и полученные результаты. В противном случае мы все время будем двигаться в слепую. Мы не будем знать, какие усилия дают результат, а какие нет, и не сможем использовать этот опыт в будущем.

Валерий Чугреев, 15.07.2011

Post navigation