Отложенные цели

Рассмотрим такую ситуацию, когда есть некая цель, но нет возможности ее реализовать, т.е. окружающая среда не благоприятствует достижению цели (здесь мы касались этого вопроса). Действовать стратегически – значит действовать при поддержке местности/ситуации, но что делать, если такой поддержки нет? А цель при этом есть. Возможно, мы поставили ее ранее, когда обстановка благоприятствовала, а потом изменилась (мы перешли на новую работу, переехали в другой город, случилась революция, финансовый кризис) и цель стала труднодостижимой. При этом цель настолько для нас важна/желанна, что мы не готовы от нее отказываться в угоду текущей конъюктуре.

В конце концов, все течет, все меняется и, может быть, когда-нибудь возникнут подходящие условия для достижения этой цели. В этом случае разумным было бы просто отложить цель до лучших времен. Здесь вспоминается 5-й принцип сталкинга. В рамках стратегии мы тоже может «отойти» на время от тех целей, реализация которых в данный момент нецелесообразна, слишком затратна и просто неуместна.

В качестве примера приведу свое желание/цель – проведение живых тренингов на тему саморазвития, личностного роста. Я уже писал о том, что это малоприбыльный вид деятельности, что называется «бизнес на грани рентабельности». Но это интересно, я готов этим заниматься даже при отсутствии сверхдоходов. Если такой бизнес сможет прокормить меня, то я с удовольствием им займусь. Увы, пока такой возможности нет, он не может прокормить, но я не оставляю надежды, что ситуация с заработками когда-нибудь изменится и я смогу вернуться к этой деятельности.

Да, сейчас в текущих социально-экономических условиях нет возможности этим заниматься, но кто может утверждать наверняка, что ее не будет никогда? Вдруг все-таки наша экономика круто разовьется, у людей будет свободные деньги, которые они смогут тратить на тренинги. А может быть, какой-нибудь гениальный писатель напишет гениальную книгу, в которой эта тема будет популяризирована и как следствие – востребована массами. А может быть, найдется какая-нибудь организация, заинтересованная в проведении тренингов, для которой вопрос их прибыльности не будет иметь значения (бюджетная, дотационная, благотворительная и др.).

Вполне можно допустить, что когда-нибудь условия станут благоприятными. И вот тогда есть смысл вернуться к отложенным целям, если конечно они еще будут актуальны. Даже если это произойдет через 5, 10 и больше лет, все равно это вариант.

P.S. Эта тема пересекается с принципом «Подождать пока ситуация изменится».

Валерий Чугреев, 23.11.2012

Post navigation


Комментарии

  • Lee-s

      #1 Цитировать

    В момент когда принимается решение отложить цель, могу рекомендовать четко обозначить причины по которым она откладывается. Плюс нужно понять при каких обстоятельствах станут целесообразными активные действия в отношении цели. Я подразумеваю что уже присутствует понимание для чего вообще нужна эта цель.

    Все это поможет вернуться к цели когда это будет необходимо и обстоятельства будут к этому располагать.