Приложение усилий

Любой ход важен, бережно относитесь к каждому из них.

Питер Курцдорфер, "Дао шахмат" [8]

Приложение усилий можно сравнить с вкладом в финансовую компанию: банк, ПИФ, МММ :) Мы вкладываем свои силы, ресурсы, время в какое-то дело. Очевидно, что вкладывать мы будем далеко не в каждую компанию. Выше указанная МММ – это, конечно, шутка. Правильные усилия подобны вкладу под хороший процент в надежный банк или успешный инвестиционный фонд, неправильные – выброшенные деньги на ветер.

Простой, но очень полезный вопрос, который уместно себе задать перед каким-либо действием: какую пользу принесет это действие? Желательно через некоторое время после совершения действия проверить действительно ли эта польза воплотилась в жизнь?

Сильные и слабые усилия

Может быть, это звучит странно, но достаточно точно отражает суть. Речь идет о качестве усилий. Сильные усилия – это хорошо организованные, подготовленные усилия, выполненные точно, своевременно, с полной отдачей. Слабые усилия – это спорадические, плохо организованные усилия, выполненные наобум, ни ко времени, ни к месту, спустя рукава, в полсилы. С точки зрения стратегии мы должны совершать сильные усилия, слабые усилия хороши только в целях саботажа или вредительства.

Полезно оценивать свои и чужие действия по этому качеству: предпринимаются сильные или слабые усилия? Если слабые, то почему? Есть сомнения? Не хватает организованности действий? Не интересно? Нужно подождать благоприятный момент? А может быть, просто ленимся?

Хорошая стратегия не требует героизма и сверхусилий, но она требует полной самоотдачи. В этом смысле стратегия близка к одному из принципов пути воина:

Безупречность - это делать лучшее, что можешь, во всем, во что ты вовлечен.

Карлос Кастанеда, "Сказки о силе".

Если усилия – халтура, то не следует ожидать каких-то свершений, не следует ожидать, что стратегия вообще будет реализована.

Валерий Чугреев, 18.01.2012

Post navigation