Считайте и снова считайте

Александр работает экономистом 57 часов в неделю. Семен работает менеджером на 8 часов больше Александра. Негр... То есть, этот... Афроафриканец Мганга работает уборщиком в местном офисе Красного Креста 6 часов с трехчасовым перерывом на сиесту. Вопрос - кто из них негр?

Считайте и снова считайте и не слишком уповайте на принципы. Эти принципы сами раскроются в ваших расчетах, суть же расчетов поведать нельзя.

Видеть в искусстве войны только искусство и не знать, что это искусство основывается на точных расчетах, - значит не знать, как пользоваться искусством.

Владимир Малявин, «Искусство управления» [4]

Это один из базовых принципов стратегического анализа. Его можно и нужно использовать везде, где возможна количественная оценка.

Простой и наглядный пример использования этого принципа в Интернете – счетчик посещаемости сайта. Смотрим на счетчик и делаем выводы. Кстати, примечательный момент. Некоторые владельцы сайтов намеренно скрывают эту информацию, наверное, им неприятно демонстрировать низкую посещаемость своего ресурса. А так не видно и вроде как все ок. Но от такого сокрытия только хуже. Более-менее знающие Интернет-пользователи сразу раскусят эту нехитрую уловку: ага, скрывает, значит что-то не так...  :)

Как правило, мы не только считаем, но еще и сравниваем результаты расчетов. Если продолжить рассмотрение предыдущего примера, то вполне закономерно, что посещаемость интересующего сайта мы будет сравнивать с посещаемостью других сайтов.

В качестве примера возьмем значения счетчика, расположенного здесь (внизу справа). По состоянию на сегодня (31.08.2011) максимальное суточное значение достигает примерно 70 человек, т.е. на сайт Strateg.org заходит около 70 уникальных посетителей в сутки. Много это или мало? Без какой-либо привязки, сравнения сложно сказать.

Для сайта с узкой, специализированной тематикой, которому еще не исполнился и год, наверное, не так уж и плохо. Однако если сравнивать это со значениями другого моего сайта: chugreev.ru, посещаемость которого около 1500 уникальных посетителей  в сутки, то 70 посетителей – это, конечно, мизер.

Далее возникают другие вопросы. Удастся ли увеличить посещаемость? Насколько удастся увеличить, за какой срок? Какая посещаемость будут применимой для коммерческого использования этого проекта? Но это уже вопросы разработки стратегии: постановки целей, расчета необходимых ресурсов, планирования.

P.S. Эта тема пресекается с оценкой усилий и результатов.

Валерий Чугреев, 31.08.2011

Post navigation


Комментарии