Скрипач в метро

Холодным январским утром на станции метро Вашингтона расположился мужчина и стал играть на скрипке. На протяжении 45 минут он сыграл 6 произведений. За это время, так как был час пик, мимо него прошло более тысячи человек, большинство из которых были по дороге на работу.

За 45 минут игры только 6 человек ненадолго остановились и послушали, еще 20, не останавливаясь, бросили деньги. Заработок музыканта составил $32.

Никто из прохожих не знал, что скрипачом был Джошуа Белл — один из лучших музыкантов в мире. Играл он одни из самых сложных произведений, из когда-либо написанных, а инструментом служила скрипка Страдивари, стоимостью $3,5 миллиона.

За два дня перед выступлением в метро, на его концерте в Бостоне, где средняя стоимость билета составляла $100, был аншлаг.

Полный вариант этой истории здесь.

Post navigation


Комментарии

  • Валерий Чугреев

      #1 Цитировать

    Я сознательно привел сокращенный вариант истории, чтобы акцентировать внимание на ее стратегической сути. А суть здесь в контексте, он в данном случае играет колоссальную роль в эффективности стратегии.

    Все одно и то же, только разный контекст: в одном случае – метро и безызвестный музыкант, в другом – специально организованный концерт и громкое имя. И какие разные результаты!

  • Lee-s

      #2 Цитировать

    Валерий Чугреев
    У меня на этот счет подозрения, что многие из звезд вообще особыми музыкальными талантами не обладают. А своей популярностью обязаны мощной рекламной и организационной машине шоу бизнеса. И если даже музыкант всего добился сам, то его достижения сводятся к тому, чтобы создать себе имидж, умело влиться в нужную тусовку, найти финансирование тому подобное.

  • Валерий Чугреев

      #3 Цитировать

    Lee-s

    Да, склонен согласиться. Я тут недавно задумался о природе популярности, о востребованности представителей творческих профессий и вспомнил про эту историю. Увы, но в данном случае "талант - ничто, а известность и раскрученность - все" (несколько утрирую, но, по сути, получается так).

    Возможно, это общая закономерность для творческих профессий, для творческого продукта?!

  • Lee-s

      #4 Цитировать

    Думаю что так. Хотя некоторые взлеты популярности отдельных продуктов творчества мне не понятны.
    Взять хотя бы нашумевшую игру для мобильных платформ - Angry Birds. Вроде бы игра очень незамысловатая и подобных игрушек довольно много, но почему-то именно Angry Birds имеет десятки миллионов установок.
    Та же история и с продолжением: Angry Birds Space скачали 10 миллионов раз

  • Валерий Чугреев

      #5 Цитировать

    Lee-s

    Может быть, это то самое исключение из правила, т.е. талантливо сделанная игрушка таки нашла признание?! Впрочем, мы не знаем сколько усилий было вложено в ее продвижение. Я так понимаю, что это коммерчески успешный проект. Игра хоть и бесплатная, но они зарабатывают за счет рекламы, а также за отключение рекламы (в платной версии). То есть могли и вложиться, и вложиться серьезно.

    Мог быть такой сценарий: энтузиасты, талантливые ребята написали игру, поняли, что она пользуется определенным успехом, сделали вложения, раскрутили ее, а там уже закон толпы сработал ("куда все, туда и я").

  • Lee-s

      #6 Цитировать

    Валерий Чугреев
    Мне как раз было бы интересно узнать как было на самом деле. Просто я читал несколько статей на хабре о том как ребята делали свои программы под смартфоны. И не смотря на явно качественный результат, коммерческого успеха не получали.

  • Валерий Чугреев

      #7 Цитировать

    Lee-s

    Кое-что на эту тему: "Дерзкие птички"

    У Rovio ушло 8 лет на создание успешной игры, он сделал 51 попытку.

    ...

    решили переименовать компанию в Rovio и убедили отца Микаэла Каджа, успешного предпринимателя, инвестировать в их стартап ?1 млн.

    ...

    в январе 2006 года, когда Стив Джобс представил первый iPhone с сенсорным экраном и удобным интерфейсом, Никлас убедил Микаэла вернуться в Rovio и разработать мобильную игру для этого нового устройства, которая впоследствии получила название Angry Birds. Микаэл согласился инвестировать в этот проект ?25 000, затем сумма инвестиций увеличилась в 4 раза.

    А вот, что способствовало популярности:

    Выпуск Angry Birds сначала утонул в предпраздничной суете декабря 2009 года. В течение первых трех месяцев эта затея казалась очередным провалом. Но в феврале 2010 года Apple согласилась представить игру на первой странице своего магазина приложений AppStore

    Может быть, именно это и предопределило успех, т.е. позволило игре выйти в массы.

  • Валерий Чугреев

      #8 Цитировать

    Lee-s

    Тут была хорошая цитата, которая объясняет успех Angry Birds:

    Ничто в мире не может занять место Настойчивости. Талант с этим не справится: слишком часто встречаются талантливые неудачники. Гениальность тоже не поможет: гении, не снискавшие признания, стали притчей во языцех. От образования тоже нет толку: мир полон образованных изгоев. Всесильны лишь настойчивость и решительность. Девиз «Действуй энергично» всегда решал и будет решать проблемы человечества.

    Келвин Кулидж, президент США

  • Lee-s

      #9 Цитировать

    Валерий Чугреев

    Да, 51 попытка это действительно удивительная настойчивость. :)

  • Lee-s

      #10 Цитировать

    Валерий Чугреев

    в январе 2006 года, когда Стив Джобс представил первый iPhone с сенсорным экраном и удобным интерфейсом, Никлас убедил Микаэла вернуться в Rovio и разработать мобильную игру для этого нового устройства...
    ...
    Но в феврале 2010 года Apple согласилась представить игру на первой странице своего магазина приложений AppStore

    Судя по всему, успех был предопределен тем, что игра была разработана в нужное время и презентована в нужном месте. То есть использовался принцип: Направить течение на свою мельницу (или поставить мельницу на пути течения). Причем само течение только зарождалось, а в скором времени превратилось в бурный поток.

  • Валерий Чугреев

      #11 Цитировать

    Lee-s

    Возможно, хотя они явно не были первыми:

    23 апреля 2009 г. — число копий приложений, загруженных из App Store достигло 1 млрд. Ассортимент приложение в магазине достиг 35 тыс. наименований.

    Википедия

  • Lee-s

      #12 Цитировать

    Валерий Чугреев

    Насколько я себе это представляю, сам факт того игра размещена на главной странице таких площадок как Apple App Store или Android Market почти неизбежно обеспечивает ей успех. Исключения возможны для откровенно плохих продуктов.

    А "Разозленные птички" не просто попали на первую страницу. Это случилось именно тогда, когда рынок мобильных приложений разрастался огромными темпами, а покупательские предпочтения еще не были сформированы.

    Вероятно нечто подобное было и со студией мультипликации Волта Диснея.

    Уо?лтер Эла?йас «Уолт» Ди?сней
    ...
    Является создателем первого в истории звукового мультфильма, первого музыкального и первого полнометражного.
    Из википедии

  • Валерий Чугреев

      #13 Цитировать

    Lee-s

    Ну да, тут получилось стечение нескольких моментов: 1) раскрутка от Apple, 2) клиенты еще не избалованы, 3) сама по себе игрушка хороша. Все вместе это позволило добиться успеха.