Я сам

Этот прием близок к технике «Опыт продавца», описанной в разделе «Сопротивление цене». К сказанному выше можно добавить лишь несколько слов об особенной убедительности слов продавца, который и сам пользуется своими продуктами.

В одном из городов меня рано утром на вокзале встречает директор фирмы, заказавшей тренинг. И говорит:

— Мы сейчас поедем в отель, но у меня просьба. Видите — вокзал у нас почти за городом, и раз уж я оказался в этих краях, то мы тут еще в одно местечко подскочим. Дело в том, что у меня сегодня облава, и мне надо одного парня проверить.

— Ладно, — говорю, а сам думаю: «Что ж это за облавы у них по утрам на окраинах города?»

Подъезжаем к пятиэтажке. Поднимаемся на третий этаж, и директор звонит в одну из дверей. И уже под щелканье запоров мы слышим причитания:

— Чес-слово, только утром доели. У меня на завтрак были две пачки, но мы их уже сварили. А посуду помыли.

На пороге возникает молодой человек с очень виноватым видом. И, сникнув, принимает грозную директорскую реплику:

— Последнее предупреждение! Теперь ты — на пороге увольнения!

Оказывается, фирма производит и дистрибьютирует пельмени. И директор требует, чтобы его парни-агенты регулярно ели эти родные пельмени. Это — условие работы: не ешь — увольняйся. Время от времени парней проверяют, точнее — не парней, а морозилки их домашних холодильников.

Их пельмени я пробовал. Ну, лучше, чем глина. Агенты-старички лет пять назад по паре пачек этих пельменей заморозили и защитили себя от облав. А новички вот так попадаются. Ладно, пусть директор — самодур, но что-то правильное в этом есть.

Если ты с удовольствием пользуешь собственный товар — тебе легче поверит и клиент.

Александр Деревицкий, "Школа продаж".

Post navigation