Если знаешь его и знаешь себя…

Если знаешь его и знаешь себя, сражайся хоть сто раз, опасности не будет; если знаешь себя, а его не знаешь, один раз победишь, другой раз потерпишь поражение; если не знаешь ни себя, ни его, каждый раз, когда будешь сражаться, будешь терпеть поражение.

Сунь-цзы, глава III

В изначальном понимании под словом "его" у Сунь-цзы имеется в виду противник, для военного трактата такое значение естественно и закономерно, в нашем случае это не обязательно противник, это может быть и партнер, в общем это некий субъект стратегии, с которым мы взаимодействуем.

Очевидно, что если мы с кем-то собираемся вести бизнес или делать общее дело, то было бы неплохо узнать товарища получше. Что от него можно ожидать? Какие у него способности, возможности, достоинства и недостатки, чего у него хватает и не хватает? Полезно также изучить его типовые способы поведения и реагирования.

Теперь о себе любимом. Казалось бы, ну что тут еще нужно изучать? Уж себя-то мы должны знать как облупленных. Ан нет, жизнь показывает, что себя мы тоже не очень хорошо знаем. Редкий человек способен четко и внятно нарисовать свой психологический портрет, а также рассказать об особенностях своего поведения и мышления. Даже свои желания мы не всегда можем толком сформулировать. Потом все эти белые пятна неизбежно накладываются на стратегию, порождая всевозможные трудности.

Самоизучение, самопознание может и должно продолжаться всю сознательную жизнь. Мы растем, развиваемся, изменяются наши предпочтения, интересы, интеллектуальные и физические способности, накапливается опыт – все это требует нового осмысления.

Валерий Чугреев, 06.03.2012

Post navigation


Комментарии