Законы местности

Продолжим изучение законов местности.

Где бы мы ни действовали, чем бы ни занимались, мы всегда будем испытывать на себе влияние той местности, на которой действуем. Это влияние можно сформулировать в виде законов, закономерностей, правил и норм поведения.

Эти законы могут носить формальный, обязательный характер, например, на одних работах сурово наказывают за опоздания, на других – жесткие требования к одежде. А могут носить и неформальный характер, быть традициями, обычаями, например, в некоторых рабочих коллективах принята традиция «проставляться» в связи с приемом на работу, с повышением в должности, днем рождением и т.д.

Многие законы (особенно социальные законы, законы восприятия и поведения человека) имеют вероятностную природу. Скорее всего, они сработают, но не обязательно, что они сработают со 100%-й вероятностью. За то же самое опоздание, вероятнее всего, накажут, но могут и не заметить. Если вы получите нагоняй на работе, то, скорее всего, вы расстроитесь, но не обязательно.

Главное, что нужно уяснить – свои законы и правила есть везде. Задача стратега – выяснить эти законы. Если мы хотим участвовать в жизни какого-нибудь сообщества, например, Интернет-форума, то нам полезно изучить его писанные и неписанные правила. Что можно и что нельзя делать на форуме? За что можно получить предупреждение, бан?

Без знания законов местности чрезвычайно сложно, практически невозможно выстроить адекватную стратегию. Эти знания можно сравнить с входным билетом. Если их нет, то вряд ли мы сможем войти в здание стратегии, а если и войдем, то будем идти впотьмах, постоянно натыкаясь на стены и углы.

Стратегия, как минимум, не должна противоречить существующим законам (если для этого нет веской причины), а как максимум, использовать их в своих интересах. Мы уже говорили о том, что местность может быть союзником. Законы местности также можно делать своими союзниками:

Почтовые шалости

США: зачем тратить деньги на марки? На конверте в поле для адресата пишется свой адрес, а в углу, в поле для обратного адреса - адрес того, кому хочешь отправить письмо. Затем конверт бросается в почтовый ящик, без марки. По почтовым правилам, если на конверте нет марки или ее стоимость недостаточна, конверт возвращают отправителю (если указан обратный адрес). А так как отправителем указан искомый адресат, то ему письмо и поступает! Дешево и сердито.

Автор не известен, по материалам из Инета.

Валерий Чугреев, 05.12.2011

Post navigation


Комментарии

  • Валерий Чугреев

      #1 Цитировать

    Примеры на тему этого принципа:

  • Рычаг

      #2 Цитировать

    В шахматах местностью можно считать свод правил игры: сколько клеток на доске, как ходят фигуры, где они стоят в начале партии. Для шахматной стратегии это даже не азбука, а бумага и чернила. Редко, но нюансы правил игры всё же влияют на саму игру. Случаи незнания правил игры новичками не рассматриваем. Есть ведь и другие правила, например – контроль времени на партию, который определяют организаторы соревнования. Можно дать каждому игроку по 5 минут на партию, можно дать по 2 часа на 40 ходов и по 1 часу на каждые 20 последующих. Один и тот же игрок будет играть по разному при разных контролях времени. Если на всю партию – только 5 минут (блиц) – тут не до глубоких стратегических замыслов или многоходовых комбинаций (в принципе, возможно, но маловероятно). Делаются более очевидные и надежные ходы.

  • Ёмиё

      #3 Цитировать

    Здравствуйте, уважаемые стратеги.
    Очень интересный сайт, много полезной информации, все написано доходчиво, ясно и применимо в реальной действительности.
    По поводу местности и всего связанного с ней, хотелось бы добавить метод узнавания местности и делания ее своей.
    Охота является прекраснейшим методом для всего, включая изучение местности и разработки всей стратегии. Охота помогает нам представлять общую картину происходящего, будь то какой-то процесс, незнакомый человек, какое-то место и т.д.
    Если имеются какие-то уточнения по поводу приведенного метода и другие методы по решению частных и общих задач, пожалуйста пишите.
    Также хотелось бы, чтобы на сайте была отдельная ветка с обсуждением методов, их плюсов и минусов, эффективности, трудозатратам и пр.
    Спасибо,
    Ёмиё

  • Ёмиё

      #4 Цитировать

    Еще размышления по поводу местности: есть законы (или элементы) местности, которые можно (а зачастую нужно) изменить, убрать, игнорировать, а есть законы (элементы местности), которые невозможно изменить, либо это будет стоить титанических усилий .
    Например, у тебя есть машина. Местность, которую можно изменить, это чехлы, чистота как снаружи, так и внутри, разные там фенечки, аудиосистема, колеса зимой и летом и т.д. А есть в машине то, что невозможно изменить или обойдется слишком дорого в смысле денег, времени и нервов. Это может быть мотор, кузов т.д. Конечно, если ты владелец или племянник владельца автомобильного завода, то это другое дело. Но лучше думать ближе к реальности.
    То же самое касается и многого другого. Человек, например. Легко меняемыми элементами его местности являются: одежда, прическа, настроение (хотя тут сложнее немного) пр. А элементами, которые лучше не пытаться изменить или скорректировать, будут рост, телосложение (можно, но долго и муторно, лучше найти себе другого, более подходящего), основной характер (некоторые привычки можно устранить, но далеко не любую Вам не понравившуюся). Смертельно важно отыскивать то, что не стоит пытаться изменить, и больше внимания и сил уделить тому, что возможно.
    Применяя данный метод намного легче выбирать то, что необходимо и стоит будущих усилий.

    С уважением,
    Ёмиё

  • Валерий Чугреев

      #5 Цитировать

    Ёмиё

    Спасибо за отзыв и соображения.

    Также хотелось бы, чтобы на сайте была отдельная ветка с обсуждением методов, их плюсов и минусов, эффективности, трудозатратам и пр.

    Какие именно методы Вы хотите обсудить?