[Качества полководца] Полководец умеет предвидеть

Предвидеть — значит предугадывать. Этим человеческим качеством каждый из нас пользуется в жизни. Одни предугадывают лучше, другие хуже. Тут многое зависит от знания предмета, от количества информации о нем, от точности в ее оценке и, конечно, от особых способностей того, кто предугадывает.

Совершенно необходима способность предугадывать, предвидеть полководцу. Ведь, как уже говорилось, на войне многое остается неизвестным, неясным, а к ответу его вызывает строгий экзаменатор — противник.

Драгомиров считал главным свойством, отличающим талантливого полководца от посредственного, именно легкость разгадки характера и намерений противника.

Наполеон Бонапарт получил генеральский чин после того, как сбылось его предвидение в сражении за Тулон, захваченный англичанами. Тогда его звали еще только по фамилии, он еще не провозгласил себя императором Наполеоном и был начальником артиллерии в республиканских войсках.

На совете, который обсуждал план освобождения Тулона, Бонапарт настаивал на захвате двух батарей, которые назывались Эгильет и Балагье. Он утверждал, что, лишившись их, англичане уведут из Тулонской гавани свои корабли, больше того, они оставят город, уничтожив в нем все запасы. Бонапарт подтверждал свою мысль расчетами, по которым выходило, что отмеченные им батареи «смогут обстреливать бомбами, гранатами и ядрами всю площадь большого и малого рейда».

В сражении батареи были захвачены, тут же англичане вывели из гавани корабли, а город подожгли.

Но, может быть, совпадение было случайным? Нет. В руки французов попал протокол военного совета англичан. В нем было записано: «На запрос военного совета у артиллерийских и инженерных офицеров, имеется ли на большом и малом рейдах хоть один такой пункт, где могла бы стать эскадра, не подвергая себя опасности от бомб и ядер с батарей Эгильет и Балагье, эти офицеры ответили, что не имеется».

Бонапарт был хорошо образованным артиллерийским офицером, знание артиллерии помогло ему найти ключевые позиции врага, захват которых прямо вел к победе.

Наполеон умел ставить себя на место противника. Как артист «вживается» в роль, играя купца, чиновника, царя, так и Наполеон «вживался» в своего противника.

Прежде чем сыграть, к примеру, царя Ивана Грозного, актер прочтет все, что написано о нем и его времени, просмотрит вещи, которыми тогда пользовались, одежду, которую носили, узнает обычаи тех лет. И Наполеон прежде изучал характер противника, его привычки, особенности. После такого тщательного изучения ему было просто предугадать, как будет действовать неприятель при разных обстоятельствах.

Фридрих Великий тоже пытался думать за противника. Но высокомерие не позволяло ему перевоплотиться в неприятельского командира. Эту роль он играл как бездарный актер. Вставая на точку зрения неприятеля, он в своих рассуждениях все равно оставался прусским королем.

Всегда хороню знал и понимал состояние неприятеля Суворов. Это знание помогло ему одержать дерзкие победы: только в двух-трех сражениях из шестидесяти Суворов имел численное превосходство над врагом, все остальные сражения он провел с меньшим войском и ни разу не был побежден. С 25 тысячами он разбил при Рымнике 100 тысяч турок. Удивительно даже, как он решился на такое сражение! Но все дело в том, что полководец по многим признакам понял, что противник не готов сражаться, противнику нужен еще день-другой, чтобы закончить устройство укреплений, собрать в одном месте рассредоточенные силы. Ты можешь судить по себе, как непросто бывает отправиться, к примеру, в поход в субботу, если он был назначен на воскресенье: хлеб еще не куплен, кеды у приятеля, надо починить лямку вещевого мешка... и настроение не то.

Говоря о предвидении, давайте еще раз вспомним сражение Суворова при Нови. Там Суворову не удалось выманить французов ложным отступлением из гор на равнину. Выходит, Суворов плохо знал характер неприятельского полководца? Нет, дело в том, что командовать французами был назначен молодой и горячий генерал Жубер, а Моро должен был уехать из Италии — в наказание за предыдущее поражение его переводили на другую должность. Моро случайно задержался у Нови. А Жубер, при первых выстрелах примчавшийся на свой левый фланг, был сразу убит шальной пулей. Он только успел прошептать: «Наступайте! Всегда наступайте!» Командование взял на себя Моро, о чем Суворов узнал не сразу. Он-то, осторожный, уравновешенный, вынужденный действовать чрезвычайно осмотрительно, приказал своим оставаться на горных позициях и не пускаться в заманчивое, но опасное преследование противника.

Как применяться к противнику, объяснит пример из спорта. Бегун на длинные дистанции англичанин Пирри был непобедим, пока не встретился с нашим Куцем. Куц заметил, что Пирри всю дистанцию бежит ровно, а у финиша делает рывок, на несколько десятков метров уходя от соперника. Тогда Куц решил «отобрать» эти метры у Пирри с самого начала и не отдавать их до конца. Англичанин, конечно, не знал об этом. Когда наконец наступило время его знаменитого рывка, Куц уже финишировал.

Наполеон как-то нанес поражение одному австрийскому генералу. Противник был очень «удобным» для французского полководца, ему было известно до тонкостей, как тот «бежит свою дистанцию». Наполеон начал расхваливать битого. Слухи о высокой оценке генерала дошли до австрийского правительства, и генерал был назначен на высокий военный пост — как же, сам Наполеон его боится! В ближайшем же сражении войско австрийцев было снова разбито, а сам генерал попал в плен.

Необыкновенным даром предвидения обладал фельдмаршал Кутузов. Вспомни его отступление из Рущука сразу же, как он отогнал от этого города турок. Зная характер противника, он был убежден, что турки после такой неожиданности двинутся в наступление против русских, распылив свои силы: часть бросят за Дунай на армию Кутузова, а часть оставят в городе — на другом берегу реки. Так ведь оно и случилось.

В 1812 году столкнулись два великих мастера предвидения — Наполеон, двинувший в Россию 600-тысячную армию, и Кутузов. Мастерство Кутузова оказалось выше.

Никто: ни во всей Европе, ни в царском окружении и верхушке армии в России — не верил, что Наполеона можно остановить. Верил в это — и знал как — только Кутузов. «Будут они еще у меня лошадиное мясо есть...» — сказал он в самую трудную пору отступления.

Предвидение Кутузова основывалось на знании своей родины. Он видел, что против захватчиков подымается весь народ. А против народной войны не устоять никому. Он говорил партизанскому командиру Денису Давыдову: «Действуй, как ты действуешь: головою и сердцем; мне нужды нет, что одна покрыта шапкой, а не кивером, а другое бьется под армяком, а не под мундиром».

Наполеон, разгадывая полководцев, зная характер целых армий, не считался с народом. «Кто надеется на народ, — говорил он, — тот в заблуждении...» Между тем в заблуждении пребывал сам Наполеон. Он начинал походы, предводительствуя войсками революционной Франции, угнетенные в странах Европы ждали французских солдат как освободителей от королей и императоров. Но буржуа Наполеон Бонапарт «постепенно превратился из защитника свободы и равенства, солдата революции в апологета волчьих законов, агрессора и палача народов» (А. Манфред). Получив генеральское звание из рук революции, он переродился в ее ярого врага, стал императором, организатором захватнических войн. Русскому народу он нес иноземное иго. И чем это кончилось, всем известно. Наполеон, как писал Энгельс, «пошел на Москву и тем самым привел русских в Париж».

Итак, командир, полководец умеет предвидеть действия противника, для чего на время перевоплощается в противника и смотрит на события его глазами.

Анатолий Митяев, "Книга будущих командиров".

Post navigation


Комментарии